Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 6 февраля сообщила о том, что под арест отправлен начальник отдела централизованных закупок и межведомственного взаимодействия комитета по госзаказу Леонов. В фабуле — обеспечение победы заранее утвержденному подрядчику по капремонту школы. Но часто такие вещи ловят на стадии жалоб в антимонопольную службу и значительно реже — доводят до уголовки. У этого есть предыстория.
Как сообщает пресс-служба 6 февраля, Егор Леонов оправлен под арест до 5 апреля. Ему предъявили превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Следствие считает, что Леонов сделал так, чтобы работы по капремонту здания ГБУЗ «Городская поликлиника Nº88» Кировского района отдали компании «Вектор», а не компании «БалтСтройИнвест», чью заявку необоснованно отклонили. Этот контракт без труда можно найти в государственной системе. Поликлиника заключила его с компанией «Вектор» в июле 2024 года на сумму 321 млн рублей, он до сих пор числится в стадии исполнения. Итоговый протокол подписывал в том числе Егор Леонов.
Компания «Вектор» зарегистрирована в 2014 году, принадлежит Артему Липатникову. 2024 году по части госконтрактов оказался для нее особенно урожайным — как раз за счет ремонта поликлиники. Ни до, ни после компания не подступалась к годовой сумме взятых подрядов в 350 млн. Среди других заказчиков — жилагентство Фрунзенского района, школы и медучреждения в разных районах. Да и с 88-й поликлиникой компания уже работала до этого, когда меняла облицовку фасада.
Судя по карточке, изначально закупку выиграла компания «Мастер», однако уклонилась от заключения контракта. На процедуру в разное время жаловался и сам «Вектор», и компания «Балтстройинвест» Андрея Геворкяна — он оспаривал отклонение своей заявки. «Балтстройинвест» — это тоже постоянный подрядчик поликлиник в разных районах Петербурга.
Вторым эпизодом превышения полномочий следствие видит отклонение заявки ООО «Вега-С» в пользу итогового победителя ООО «Перспектива». Компания с таким названием действительно совсем недавно стала подрядчиком по обслуживанию систем обеспечения безопасности в учреждениях Кировского района — в том числе и в поликлинике № 88. Такой же контракт она заключала в 2023-м.
Пара этих компаний подсказывает, откуда может расти нынешнее уголовное дело. Примерно год назад была арестована замглавы петербургского управления антимонопольной службы Екатерина Даниловская. Ее также обвинили в превышении должностных полномочий. Пострадавшей числилась опять же компания «Вега-С», которая боролась с «Перспективой» на конкурсе по установке камер видеонаблюдения в школах и почти победила, но в итоге из-за проверки лишилась почти сотни контрактов. Дома у Даниловской нашли 40 млн рублей. Как отреагировали на задержание в УФАС и бизнес-среде — писали 47news.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев