За 2025 год на ЗСД было зафиксировано больше 79 миллионов поездок. При этом на трассе не произошло ни одного смертельного ДТП. Итогами прошедшего года 5 февраля поделились в телеграм-канале Западного скоростного диаметра.
«В ушедшем году водители совершили по платной магистрали 79 057 209 поездок. Это на 2,1 миллиона больше, чем в 2024 году, когда показатель составил 76 971 266. Суточный рекорд был зафиксирован 30 апреля 2025 года, когда было совершено 293 тысячи поездок», — поделились на сайте магистрали.
Самыми популярными маршрутами стали:
«КАД Юг — Макарова»;
«КАД Юг — Богатырский»;
«КАД Север — Скандинавия».
За год на ЗСД произошло 1544 ДТП. При этом, к счастью, ни одно из них не было смертельным (как и в 2024 году). Пик аварийности приходился на пятничные вечера. Ситуация особенно обострялась летом — во время туристического сезона.
Основными причинами аварий стали:
невнимательность при смене полосы;
отвлекающие факторы;
движение задним ходом у пунктов оплаты;
несоблюдение безопасной дистанции;
превышение скорости.
В 2025 году специалисты оперативного отдела ЗСД больше 23 тысяч раз выезжали для устранения нештатных ситуаций на магистрали. Патрульные машины проехали свыше 885 тысяч километров. С трассы за год убрали почти 8,9 тысячи посторонних предметов.
















