
Министерство внутренних дел подготовило критерии для оценки эффективности работы автошкол в соответствии с ноябрьским законом о едином рейтинге организаций для обучения водителей. Проект опубликован 4 января на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Работу автошкол предлагается оценивать по результатам экзаменов на права их учеников, а также по показателям аварийности среди выпускников. Критерии названы следующие:
доля учеников автошколы, сдавших теорию и практику с первого раза, в общем количестве выпускников;
доля не сдавших теоретические и практические экзамены;
количество ДТП с пострадавшими и погибшими, произошедших из-за нарушения ПДД выпускниками автошколы.
Формировать показатели и оценивать эффективность автошкол должно будет МВД — не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным. Результаты оценки будут размещаться на сайте ГИБДД РФ в течение 10 дней после ее проведения. Начать предполагается с отчетами за 2027 год. Показатели будут формировать как для каждой отдельной автошколы, так и средние по региону и по стране.
С 4 февраля проект проходит стадии общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. В силу приказ должен будет вступить одновременно с поправками в статью 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 28 ноября 2025 года, вводящими единый рейтинг автошкол.

















