перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Всероссийская перепись воробьев стартует в феврале

4 февраля 2026, 09:16
Гость
Гость
4 февраля, 21:31
Есть такое хобби - симулировать работу.
Гость
4 февраля, 17:40
Никто не подскажет, как записаться в ряды переписчиков? А сколько заплатят?
Гость
4 февраля, 17:35
У меня под домом зашкаливает их количество. Семечки это каменный век. Вот, сушеные семена конопли и мака, это другое дело. Порой, накушаются и так начнут стрекотать, что никакого телевизора и радио не надо. Некоторые воробьи очень дерзкими становятся и начинают даже к людям приставать. Чирикают, дай на семечки, а то клюну больно.
Гость
4 февраля, 17:23
Удалось переписать несколько кустов воробьёв. Куда обращаться за деньгами?
Гость
4 февраля, 15:27
"Активисты Удельного парка купили уже три мешка семечек, чтобы помочь пернатым обитателям парка пережить холода." Итить-колотить, УЖЕ три мешка семечек. Да не очищенных, а в шелухе. Как там птички не лопнули еще от такой щедрости? У меня во дворе дома, что меньше чем в километре от этого самого Удельного парка, живет где-то пара десятков домовых воробьев, синиц на зимовку прилетает где-то с полсотни, а еще воробьев-полевиков этой зимой бессчетная орава. Из-за того, что воробьев много, кормушек пришлось вешать две, в воробьиной - пшено и очищенные подсолнечные семечки, в синичьей - бланшированный арахис половинками и сушеная личинка черной львинки, и на сегодняшний день это дворовое "хозяйство" УЖЕ стрескало больше чем по 30 кг пшена, семечек и арахиса плюс 3 кг львинки. Закуплено осенью было 2 мешка семечек по 25 кг, 40-килограммовый мешок арахиса и 5 кг львинки, и арахис уже на исходе, так что еще мешок в 25 кг уже заказан.
Гость
4 февраля, 14:19
Своих домораживают, уже за воробьев взялись))
Гость
4 февраля, 13:37
Всё застроили бетонными коробками, птицам негде жить.
ZDV

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля, 13:31
Спасибо, Фонтанка! Посмеялся от души. Червей будем переписывать?
Гость
4 февраля, 13:01
Воробьев мы посчитаем, спору нет, а кто голодных нищих пенсионеров посчитает?
Гость
4 февраля, 12:57
Может это и смешно и странно, но суть в другом, что реально стало меньше мелкой птицы. Живу в СНТ в районе Медного озера уже лет 5. Так вот реально мелкая птица исчезла. Воробья или синицу вижу раз в неделю. А вот вороны и сороки постоянно летают. Надеюсь, что мелочь ближе к городу перебралась на зиму.
Гость
4 февраля, 12:39
С утра фотографировала из окна стаю свиристелей )) Потом пересчитала. Много.
Гость
4 февраля, 12:09
Воробьи не чирикают, а поют!
Гость
4 февраля, 12:46
рэп читают
Гость
4 февраля, 12:04
Надо организовать воробьиную ферму при асфальтовом заводе в белоострове. Научно доказано что воробьям нравится запах асфальта
Гость
4 февраля, 11:58
Как избавиться от назойливых голубей? не дают есть воробьям. Не то чтобы жалко, но эти разносчики заразы жрут все, а семечки им на десерт получаются.
Гость
4 февраля, 14:20
Организовать кормушку, в которую голуби не пролезут.
Гость
4 февраля, 15:23
Гость
4 февраля, 14:20
Организовать кормушку, в которую голуби не пролезут.
да там чудеса эквилибристики, они просунут голову в любую кормушку.
Гость
4 февраля, 19:37
Ходит слух, что помочь могут густо просоленный хлебушек или молотый перец )
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля, 11:48
В 1971-72 около памятнику Ленина на Московской площади в кустах кормили снегирей... Сейчас не вижу их в городе...
Гость
4 февраля, 13:58
все в порядке. остались еще памятники в городе
Гость
4 февраля, 11:48
А чиповать будут, а то непорядок.
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 февраля, 11:38
Я вот тоже ещё не приступил (да и не собираюсь) к размножению. Но не чирикаю!
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

4 февраля, 11:36
Про "перепись" в порядке сопутствующей шутки, или и вправду намерены заняться настолько точной пернатой статистикой?))
Гость
4 февраля, 11:26
жёсткий бёрдвотчинг
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 февраля, 11:25
Если перепись проводится ежегодно, да ещё и два раза в год, то почему же "цифр по России пока нет"? Нет специалистов, способных суммировать цифры в столбик?
Гость
4 февраля, 11:41
Они только до 10 считать умеют
Гость
4 февраля, 12:45
боятся. не знают, много или мало. не с чем сравнивать.
Гость
4 февраля, 11:23
А лягушек посчитали? Может, вместо переписи корм для птиц на эти закупить?.. Иначе получается, что прокормить переписчиков дороже.
Гость
4 февраля, 11:02
Популяция воробьев начала сокращаться этак лет с десяток позади. Популяция синичек пока держится. Но уже в критической фазе. Нарушен экологический фон, доброфон и зеленые пространства.
Гость
4 февраля, 11:26
синиц уже пересчитали и в реестр занесли?
Гость
4 февраля, 10:41
почему-то дождевых червей не вспомнили.Непорядок
Гость
4 февраля, 10:41
Воробьев немерено в пригороде наблюдаю. Вот большой синицы стало гораздо меньше, лазоревок почти совсем на кормушке нет, а зеленушки практически не встречаются, хотя прежде были и не мало.
Гость
4 февраля, 10:32
А поналетевших нероссийских воробьёв депортируют?
Гость
4 февраля, 11:25
иноагентами признают или нежелательными
Гость
4 февраля, 10:23
Правильное решение. И обложить этих пернатым налогом под страхом присвоения статуса иноагента. Пусть каждый воробей приносит по одному червячку в месяц на червячную ферму.
Гость
4 февраля, 10:16
Летом учет улиток и дождевых червей организуйте ещё.
Гость
4 февраля, 09:58
И штрафовать ТСЖ за отсутствие во дворах воробьев! Всё должно быть согласно нормативам.
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля, 09:56
Сколько миллиардов на это будет потрачено?
Гость
4 февраля, 11:35
и сколько украдено ?
Гость
4 февраля, 12:41
Гость
4 февраля, 11:35
и сколько украдено ?
в данном случае это одно и то же
Гость
4 февраля, 17:09
Без миллиардов обойтись можно, а без воробьев - нет. Это серьезно.
Цепной пёс кровавого прижима

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 февраля, 09:51
Воробьев оставьте, а летающих крыс - голубей под нож.
Гость
4 февраля, 19:34
Именно к такому выводу, пришли в Китае в середине 60-х. С тех пор воробушков там берегут, а вот крылатых крыс совсем не жалуют )
Гость
4 февраля, 09:40
А потом налог с каждого воробьиного хвоста.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 февраля, 09:39
Воробьи любят густые колючие кусты, наверно кизильник называются. Если бы больше таких кустов , то воробьишкам было бы укрытие, возможно плодились бы лучше.
Гость
4 февраля, 10:30
не кизильник и не колючие
Гость
4 февраля, 14:20
Лучше маткапитал и подъемные от губернатора)
Гость
4 февраля, 09:38
Комаров пересчитайте!
Гость
4 февраля, 09:44
сейчас не сезон
Гость
4 февраля, 09:55
Гость
4 февраля, 09:44
сейчас не сезон
нам это не помеха: вот отчёт!
Гость
4 февраля, 10:47
а лягушкам хватит
Гость
4 февраля, 09:35
Анкету воробьи сами будут заполнять? Или нужны переводчики с воробьиного языка?
Dan/Citizen

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля, 10:20
Гость, через Госуслуги, при этом каждому воробью обязательно МAX поставить
Гость
4 февраля, 14:21
И на референдум сами слетятся, без автоматчиков с урной)
Гость
4 февраля, 09:34
летом комаров пересчитать надо. а то непонятно, хватает ли воробьям комаров, сколько комаров приходится на одного воробья. и статистику налета в комарочасах тоже надо посчитать
Гость
4 февраля, 09:51
да и так понятно, что назрела необходимость в создании густой сети комариных ферм
Гость
4 февраля, 12:06
Комары давно под присмотром ФСБ - выявляют боевых диверсантов с Запада. Так просто их не пересчитать.
Гость
4 февраля, 09:34
Видимо тяжелые времена наступают. Подсчитывают кормовую базу для электората...
Гость
4 февраля, 09:33
хорошая , кстати, тема для освоения средств налогоплательщиков, кто придумал?
Гость
4 февраля, 10:17
Премию этому гению!
Гость
4 февраля, 10:31
Гость
4 февраля, 10:17
Премию этому гению!
сейчас погоны выпишут ...
Гость
4 февраля, 09:32
ерунда. в пуинской россии кибернетика объявлена лже-наукой и у них ничего не выйдет
Гость
4 февраля, 09:29
У нас воробьи лущат семена всяких декоративных цветов. Мы их (цветы) специально осенью с балкона не убираем, оставляем воробьям на зиму.
Гость
4 февраля, 09:54
они разжирели наверное от такой кормежки
Гость
4 февраля, 09:28
Главное попилить бюджет!
Гость
4 февраля, 09:27
Про крылатых крыс не забудьте!
Гость
4 февраля, 09:27
Лишнехромосомные в это верят!😂😂😂😂😂😂
Гость
4 февраля, 09:26
И ворон надо пересчитать! И голубей поставить на учёт!
Гость
4 февраля, 19:40
Уж чего-чего, а ворон считать мы любим )
Гость
4 февраля, 09:25
Они упоролись?
Гость
4 февраля, 09:28
Мао Цзэдун 18 марта 1958 года на VIII съезде Коммунистической партии Китая объявил кампанию против воробьёв. Воробьи поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток — по подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить 35 миллионов человек.
Гость
4 февраля, 09:37
Гость
4 февраля, 09:28
Мао Цзэдун 18 марта 1958 года на VIII съезде Коммунистической партии Китая объявил кампанию против воробьёв. Воробьи поедают урожай зерновых, принося народному хозяйству большой убыток — по подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить 35 миллионов человек.
А потом весь урожай съела саранча из-за отсутствия воробьёв!
Гость
4 февраля, 09:43
Гость
4 февраля, 09:37
А потом весь урожай съела саранча из-за отсутствия воробьёв!
Не разрушайте миф о мудром и великом Китае.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 февраля, 09:24
Вот, учитесь обосновывать госзакупки сразу на 10-15 лет, деньги из воздуха, но абсолютно законно
Гость
4 февраля, 09:23
Да вы угараете))))))) хлопнул в ладоши и опять считай)))
Гость
4 февраля, 09:53
так никто не заставляет тебя это делать: нравится ходить по дворам - ходи
Гость
4 февраля, 14:21
И так уже 4 года
Гость
4 февраля, 09:22
Более важных дел нет?
Гость
4 февраля, 09:33
прибыль 1000%
Гость
4 февраля, 09:37
До первого апреля успеют..
Гость
4 февраля, 09:52
Гость
4 февраля, 09:33
прибыль 1000%
ээ...здесь не 1000% , а просто - Прибыль
Гость
4 февраля, 09:22
4747 какова стоимость по тендеру данного мероприятия?
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

4 февраля, 09:30
Гость, лучше не знать 😂
Гость
4 февраля, 09:52
10 руб / клюв
Гость