В деревне Белогорка Гатчинского округа Ленинградской области завершается реставрация усадьбы Александра Елисеева, представителя знаменитой купеческой династии и торговой фирмы Елисеевых. О том, что работы близки к завершению, во вторник сообщил вице-губернатор по культуре региона Владимир Цой.
В своем телеграм-канале он также поделился фотографиями восстановленного объекта.

По сведениям Цоя, бывшая усадьба откроет свои двери уже в качестве отеля.

Усадьба Елисеева — образец стиля северный модерн; здание построили незадолго до революции — в 1910–1912 годах. Купец приобрел участок специально для своей дочери Елизаветы. Впоследствии усадьба несколько раз меняла хозяев, и на даче в усадьбе даже успел пожить Илья Репин.

По данным 47news, официальным владельцем усадьбы с 2006 года было петербургское ООО «Дом отдыха „Белогорка“», под чьим управлением дом находился до 2022 года. В 2012 году на территории произошел пожар и состояние памятника стало плачевным. Издание поделилось фотографиями усадьбы в запущенном состоянии.

После того как региональный комитет по культуре потребовал изъять усадьбу из собственности Дома отдыха «Белогорка», арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в декабре 2020 года отложил судебное разбирательство и в итоге стало ясно, что усадьба остается у частников. Ее даже пытались продать на сайте онлайн-объявлений Avito за 140 млн рублей.
Сейчас восстановлением усадьбы занимаются братья Сергей и Евгений Домрачевы. Сергей является директором ООО «Запстрой», и «дочка» «Запстроя», ООО «Оникс», выиграла торги и выкупила усадьбу в сентябре 2022 года за 38,3 млн рублей.
















