перейти к публикации
109 комментариев к публикации

«Россети Ленэнерго» построят подземный накопитель электричества в Петербурге

29 января 2026, 08:16
Гость
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 января, 08:27
Опять за наш счет, как я понимаю?
Гость
29 января, 09:53
абсолютно все за счет налогоплательщиков, по другому не бывает
Гость
29 января, 13:19
Представьте перечень работ, которые Вы согласны одобрить.
Гость
29 января, 18:40
Ищите спонсоров)))
MinimumLaw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 января, 08:58
Можно, а зачем? (с) Европа строит такое для возобновляемой энергетики. Их солнце и ветряки надо как-то накапливать и распределять. Сохраняя даже те крохи, которые дает микрогенерация частными домохозяйствами. У нас ТЭЦ не только источник электроэнергии, но и тепла и горячей воды. Какой смысл накопителей в городе? Ладно в области - заряжать ночью, разгружать сети днем. Но в городе-то зачем? Или как обычно - потому что модно, потому что надо что-то попилить?
Гость
29 января, 09:04
Смысл для атомной станции например, на ночь мощность не убавить
Гость
29 января, 09:05
и это тоже конечно но в первую очередь это же бюджет попилить... там такие зубры сидят, ни один проект мимо не пройдёт...
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 января, 10:02
Накопители позволяют устранять суточные дисбалансы между выработкой и потреблением электрической энергии, компенсировать резкие изменения напряжения при росте или снижении мощности энергопотребления.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 января, 10:35
Откуда вандализм в нашей прекрасной стране?
Гость
29 января, 12:03
Да как бы Вандалы исторически по берегам Балтийского моря шарились, прежде чем прославиться в Риме.
hedgehog_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 января, 11:02
я понял. это будут закапывать отработанные аккумуляторы с электробусов. и проблема куда их девать решается и аналоговнетная загогулина придумана и бюджет попилен
Гость
29 января, 20:26
Накопители, как и их виды, существует разное множество. Например гидравлические. Ночью закачивают воду в хранилище, днём спускают и вырабатывают электричество :)))
Гость
29 января, 21:31
Гость
29 января, 20:26
Накопители, как и их виды, существует разное множество. Например гидравлические. Ночью закачивают воду в хранилище, днём спускают и вырабатывают электричество :)))
Для гидроаккумулирующих рельеф нужен. Или возводить что-нибудь водонаПОРНОе)))
Гость
29 января, 09:15
Непонятно, что имеется ввиду, на какой технологии? Литиевая батарея? Как они собираются хранить электричество? Пока что звучит как очередной аналоговнет.
Гость
29 января, 10:17
Страдающие бессоницей будут динамо крутить.
Гость
29 января, 11:05
Вопрос как это будет работать это второстепенно, главное строить, процесс
Гость
29 января, 21:35
Гость
29 января, 11:05
Вопрос как это будет работать это второстепенно, главное строить, процесс
"Цель - ничто, движение - всё"
Гость
29 января, 09:00
182 миллиона рублей? Да этого даже на особняк руководителю проекта не хватит, двумя нулями что ли ошиблись. Кстати забыли сказать на каких принципах будет работать этот чудо накопитель. Впрочем это неважно, до 2030 года же.
Гость
29 января, 09:45
вот бы огромные маховики на магнитной подушке, очень прикольная идея )
Гость
29 января, 13:16
анано-технологичные вёдра для хранения ляктричества уже в проекте освоения. по мегаватту на ведро с ручками. дно ведра усиленно.
Гость
29 января, 18:42
Гость
29 января, 09:45
вот бы огромные маховики на магнитной подушке, очень прикольная идея )
Если вдруг лопнет, под землёй никого не убьёт
Гость
29 января, 08:31
Дороги сначала почините, сказочники.
Гость
29 января, 09:12
А зачем?
Гость
29 января, 09:16
зачем чинить дороги? Советская власть отменила автомобили , выезд за границу - дороги теперь дело втростепенное
Гость
29 января, 20:30
Гость
29 января, 09:16
зачем чинить дороги? Советская власть отменила автомобили , выезд за границу - дороги теперь дело втростепенное
Какая нафиг граница. Тут нехорошие людишки опять усиленно продвигают платный въезд в центр Питера сделать. Видать совсем плохо всё с бюджетом
Гость
29 января, 08:42
Кто-то хочет накопить на накопителях. Очередная чубайсятина.
Гость
29 января, 08:32
могут построят разовьют протянут разработают проковают откроют ....сколько еще глаголов в таком будущем неопределенном времени?
Гость
29 января, 10:02
Значит тарифы на электричество будут ещё больше.
Гость
29 января, 10:13
Это для человека, который постоянно прячется в бункере под землей.
Гость
29 января, 08:21
4747 как-то подозрительно…К чему готовимся?
Гость
29 января, 08:26
к светлому будущему. в подземных укратиях
Гость
29 января, 21:38
Гость
29 января, 08:26
к светлому будущему. в подземных укратиях
"Близится эра светлых годов. Клич пионера - всегда будь готов!"
Гость
29 января, 09:05
Ещё можно построить накопитель сбегловского "снега", которого у нас выпадает метрами. А потом летом утилизировать за мильоны...
Гость
29 января, 09:08
А на основании какого принципа накопитель, и какого объема хранения энергии? Просто буферный, или способный долговременно отдавать нужную мощность? Как понял, это не какая-то централизованная, а распределенная система, в отдельных точках отбора электроэнергии на местах, например у крупных ТП?
Гость
29 января, 13:20
похоже готовят население к бестопливным технологиям. когда свет потухнет у всех там будет всё жужжать и крутиться.
Гость
29 января, 13:53
да ерунда какая то. литиевые батереи решили закопать?
Гость
29 января, 20:37
Вы же знаете сколько есть уже технически реализуемых видов накопителей энергии. Механические, электрические, гидравлические, химические и т.д. Может они по ночам будут воду разлагать на кислород и водород. А днём потом их сжигать.
Гость
29 января, 09:08
Под землей метро не получается строить. Решили построить что попроще. Дата ввода 2030 по традиции?
Гость
29 января, 09:21
Нью Васюки.
Гость
29 января, 10:29
И все спорят о том как и где будет строительство! Прочитайте текст, а не заголовок. Собираются РАЗРАБОТАТЬ возможности для сохранения электроэнергии. За 182 ляма. К 2030 году. Не удивлюсь, что на неизвестных физических возможностях, как заведено....
Гость
29 января, 10:48
Ну к 2030 нормально, к тому времени можно уже будет шильдик на что-то китайское налепить.
Гость
29 января, 10:30
Ссылку бы на первоисточник! А то много вопросов. Подземный накопитель сложно охлаждать и обслуживать, это увеличивает стоимость. Опять же, проблемы землеотвода никуда не денутся: линейный объект ЗОУИТ — это одна нормативная база, а подземное капитальное сооружение — совсем другая. По первоначальным прикидкам, указанной суммы даже на проектирование не хватит. Разве что на разработку концепции.
Гость
29 января, 17:59
Так в плывуне утопить - замечательно охладится 😈
Гость
29 января, 21:46
На выработку концепции. А потом ещё на разработку, на проработку...
Гость
29 января, 12:07
Видимо сбытовые компании собирают столько средств, что девать некуда. Для того чтобы обосновать цены придумываются разные бесполезные проекты. А обслуживание сетей не производится. Пример тому сети около Мурманска.
Гость
31 января, 06:39
Итог Чубайсовской реформы 2008 г., уничтожившей РАО ЕЭС.
Гость
29 января, 08:23
Какой район города снесут под этот великолепный и очень нужный проект? Людям чтобы за ранее чемоданы паковать.
Гость
29 января, 08:37
За ранее, чем что?
Гость
29 января, 09:00
Гость
29 января, 08:37
За ранее, чем что?
Ранее за, теперь против. Диалектикэ
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 января, 10:00
Читать не умеешь? Написано же: не нужно искать дополнительную территорию (капсула размещается в границах охранной зоны кабельной линии 0,4 кВ)
Гость
29 января, 09:39
там же болото допетровское
Гость
29 января, 11:13
Читая комментарии фенькиных умников, на любую тему, начинаешь сомневаться в умственной полноценности и адекватности всех петербуржцев. Ведь это самое популярное питерское издание. Прости меня Господи!
Гость
29 января, 11:41
Советую побольше молиться
Гость
29 января, 11:48
Прощаю. Но больше не греши
Гость
29 января, 13:09
Гость
29 января, 11:41
Советую побольше молиться
А Вам думать что пишете.
Гость
29 января, 08:49
Тесла курит в сторонке. Ай, да Питер!
Гость
29 января, 09:17
что Питер? Питер Пэн?
Гость
29 января, 09:50
Тогда уж Маск, а не Тесла. Его хранилище "зеленой" электроэнергии на аккумуляторах, подзаряжаемое от дизель-генераторов, вроде было первым. Есть ещё другие крупные хранилища электрической энергии. Конечно, если Россети не изобрели что-то принципиально иное. Из заметки пока не ясно, что за "модули".
Гость
29 января, 11:12
Гость
29 января, 09:50
Тогда уж Маск, а не Тесла. Его хранилище "зеленой" электроэнергии на аккумуляторах, подзаряжаемое от дизель-генераторов, вроде было первым. Есть ещё другие крупные хранилища электрической энергии. Конечно, если Россети не изобрели что-то принципиально иное. Из заметки пока не ясно, что за "модули".
от дизель генераторов это сильно, экономично и экологично
Гость
29 января, 09:03
стремительно стремимся в мир Фоллаут! (второй сезон кстати вышел)
Гость
29 января, 08:20
Готовятся?
Гость
29 января, 10:29
Наверное что-то знают и торопятся не торопясь.
Гость
29 января, 09:10
Если это не просто буферы, а способны достаточно долговременно отдавать энергию, на период её аварийного или планового отключения, то тогда разумно. В Киеве вот большой парк электрогенераторов используют у конечных потребителей.
Гость
29 января, 18:05
Если это не просто буферы, а большие-пребольшие буферы...
Гость
29 января, 12:45
Правильно оценили ситуацию. В условиях продолжающегося противостояния с Украиной существующие электрогенерирующие предприятия и подстанции стали целью атак с воздуха. Но если спрятать аккумулятор глубоко под землю, то они до него не дотянутся. Следует иметь ввиду, что запасенная там электроэнергия - не для нас. Она будет в резерве для снабжения ключевых обьектов- военкоматов, помещений Правительства города, Росгвардии и полиции.
Гость
29 января, 20:52
Ну вообще-то в нашей стране были единые системы энергоснабжения и комплексный подход ко всем потребителями. ГЭС и АЭС стабильные мощные генерации. ТЭС и ТЭЦ более гибкие и быстро регулируемые. Плюс к этому большой объем промышленности круглосуточной, который гасил перекосы в потреблении. Но был у нас один враг народа, по кличке Чубайс, который смог распилить РАО ЕЭС на куски и разбить всю эту систему. Теперь надо или назад всё восстанавливать как было в нормальные времена. Или адаптировать что теперь имеем
Гость
29 января, 13:33
Неужели никого с мозгами не осталось?
Гость
29 января, 18:12
Слишком умные были, слишком много знали...
Гость
29 января, 11:02
в итоге после освоения нескольких миллиардов, году где-нибудь в 2090, торжественно воткнут в землю два штыря и подадут на них напряжение. Скажут что для начала надо закачать в земной шар столько электричества чтобы он переполнился и начал отдавать его обратно. Не сразу, конечно.
Гость
29 января, 11:51
ЛАЭС у нас есть. что ещё придумывать? чистый распил бюджета
Гость
29 января, 13:09
То-то я чувствую прилив сил в пятках
Гость
29 января, 08:22
Да уж в наших условиях нужна техника евро 3 советская и на бензине или солярке. Чем проще, тем лучше. Никаких электромашин. Аккумуляторы то в Китае выпускают, все из Китая. Нескрепные технологии совсем.
Гость
29 января, 09:18
в каких это - ваших условиях ? в ваших условиях нужна техника для перекачки нефти и не более того
Гость
29 января, 11:01
Ну звучит достаточно просто - закопают в землю цистерну, через люк заливают электричество, потом насосом откачивают. Это ведь так работает? ))
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 января, 11:11
У зумеров в головах именно так))
Гость
29 января, 18:09
29 января, 11:11
У зумеров в головах именно так))
У детопутов в госдуре (тм)
Гость
29 января, 20:54
29 января, 11:11
У зумеров в головах именно так))
Не мешайте замерам мыслить. Как могут - так и работают головой :)))
Гость
29 января, 09:07
Идея интересная, но в интерпретации Ф выглядит предельно подозрительно
Гость
29 января, 11:11
А они не запутаются в куче коммуникаций проложенных под замлей? И сейчас втыкаются и перерубают. кабеля и трубы.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 января, 11:15
Без тебя конечно запутаются!) Куда уж им!))
Гость
29 января, 21:54
Вот заодно и проверят, ревизуют, инвентаризуют...
Гость
29 января, 11:13
А что там будут накапливать?
Гость
29 января, 18:07
Сказано же - липистричство☝
Гость
29 января, 17:51
Будут посадки.
Гость
29 января, 18:14
Дубов в охранной зоне?)
Гость
29 января, 09:08
это только начало...
Гость
29 января, 11:17
У нас переизбыток энергии, проблема в доставке, опоры старые падают туда вложения нужно делать.
Гость
29 января, 14:05
А в качестве "накопителей" предполагается использовать какие-то прорывные инновационные решение или снова что-то, что придётся раз в год менять за те же миллионы?
Гость
29 января, 08:20
чего только не придумают, чтобы сети не тянуть ...
Гость
29 января, 08:25
чтобы попилить
Гость
29 января, 11:58
))) все к 30му году , к Ванге не ходи деньги растают и ничего не будет ... и никого ) это как и с мусорными заводами и АЭСами 2030 год по ходу все смоет ... абсолютно все
Гость
29 января, 08:27
новые конструкции двс сводят на нет всю идею электричек
Гость
29 января, 09:18
это ты сам только придумал ? ты в каком классе? молодец!
Гость
29 января, 10:21
Гость
29 января, 09:18
это ты сам только придумал ? ты в каком классе? молодец!
Из какой школы пишешь, огурец?
Гость
29 января, 11:14
Гость
29 января, 09:18
это ты сам только придумал ? ты в каком классе? молодец!
ты бы поинтересовался темой то, а так выглядишь не очень
Гость
29 января, 11:21
Можно конечно, но если так дальше продолжится в Россетях, так же как и На Почте России народ разбежаться. И дешевая рыба не спасет.
Гость
29 января, 20:59
Почему все обыватели думают только на уровне автомобильного аккумулятора или повербанка для гаджетов? Видов и технологий накопления электричества существует множество. Чем меньше промышленности и больше жилья - тем сглаживание перекосов суточного потребления более востребовано.
Гость
29 января, 09:15
как всегда у советской власти - от хотения до внедрения не менее 60 лет
Гость