перейти к публикации
56 комментариев к публикации

В Петербурге представили модернизированный для инвалидов вагон метро

28 января 2026, 19:42
Гость
Гость
29 января, 18:27
Всю жизнь пользуемся метро, в туалет ходим заранее перед поездкой. Туалет для массового посещения в метро - лишнее. В Питере маломобильных граждан и пассажиров с колясками сопровождают.У нас в стране лучшее метро!
Гость
29 января, 10:08
Похоже "тестировщики" т.н. амбулаторные колясочники, то есть пользующиеся коляской иногда по необходимости. Редковолосый сидит на старой коляске ottobock, неплохая, но больничная. И в холода без перчаток за алюминиевые обручи вращать колёса невозможно..Обратите внимание - похоже он сидит на какой-то фанерке, так сидеть через часик пятая точка отвалится! У другого синяя самая днищенская коляска, индивидуальный номер на ней вручную написан будто она из соцпомощи или из больницы. Сидящий на ней с ампутированной ногой ниже колена, но на личную коляску и эта не похожа. Колёса у колясок чистые, наверно из дома они телепортом попали на станцию метро... Большая проблема - заехать на инвалидной коляске в вагон, если кто помнит, там большая щель между вагоном и перроном, в ней маленькие колёса легко застревают. Если нет в вагоне специального автоматического трапа для закрытия щели между дверью и перроном - то это просто очередной попил. Попутно вы все видите, что в РФ для колясочников нет специально адаптированной одежды.
Гость
29 января, 09:20
Жалко причина появления множества инвалидов не устранена...
Гость
28 января, 23:51
В нынешней ситуации особо актуально)))
Гость
28 января, 23:48
А помнится лет 12 назад начальник питерского метро запретил вход инвалидам колясочникам в метро, и мамаша с колясками. Кричали что метро строили не для вас. И выгоняли на улицу. Позже наняли грузчиков и стали сопровождать и контролировать поездку в метро. Позорная страница истории этого города :(((
Гость
28 января, 23:14
смотри сам инвалидом станешь, будешь кататься на такси.
Гость
28 января, 23:06
падаждите! эти вагоны скоро в утиль пойдут, и их заменят на недоделанную "Москву" = "Балтиец"
Гость
28 января, 21:41
Лучше бы по трансляции напоминали, что места для беременных и инвалидов предназначены именно для них, не надо здоровым лбам туда плюхаться вообще, а также надо уступать эти места без просьб.
Гость
28 января, 21:23
99% инвалидов, не в состоянии выйти из квартиры. Так для кого?
Гость
29 января, 06:48
А сто процентов инвалидов не в состоянии спуститься на эскалаторе на перрон метро. На эскалатор просто не пускают с костылями или тростью, поскольку они могут попасть в механизм и вызвать аварийную остановку. Про инвалидные коляски и говорить нечего, их даже с двумя сопровождающими не спустить на эскалаторе, да и не пустят. Как эта инвалидная коляска на фото на перрон попала - без понятия. И как эта инвалидная коляска заедет в вагон, пол которого не всегда на одном уровне с перроном и между вагоном и перроном расстояние есть? Там хозяйственные тележки поднимать приходится, чтобы занести. Так что до специальных поручней в вагоне ещё нужно как-то добраться. Издеваются они, это явно к приезду президента приурочили, похвастать.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 января, 20:53
А лифты для инвалидов слабо сделать? Иначе как они на коляске по эскалатору спустятся? А туалеты на станциях?
Гость
28 января, 21:06
Да было дело, как то раз в детстве пользовался туалетом под землёй... эх
Гость
28 января, 21:06
В Автово эскалатора нет
Гость
28 января, 21:10
Гость
28 января, 21:06
В Автово эскалатора нет
Тем более... сначала нужно всю инфраструктуру для инвалидов обеспечить, а потом уже и до вагона дело дойдёт...
Гость
28 января, 20:44
ахаха как удобно с купчино. а че не адмиралтейки до какой нибудь пролетарской?)
Гость
28 января, 20:42
Не надо обижать инвалидов и говорить, что им в метро не место! Жизнь штука такая, что сегодня ты здоров, а завтра можешь стать инвалидом. Помогайте этим людям, они нуждаются в помощи.
Гость
29 января, 06:50
Они технически не имеют возможности добраться до этого вагона метро.
Гость
28 января, 20:27
А не надо путать общественный транспорт с медицинским. Если ты малоподвижный, то в метро тебе делать нечего.
Гость
28 января, 20:52
А вдруг внезапно ты в метро стал малоподвижным. ))) Вот, всё для людей. И не жалуйтесь.
Гость
28 января, 20:17
На огромный мегаполис с кучей туристов вместо новых станций, нате вам 1 вагон для инвалидов. Надо думать ждут неких плюсиков в карму?
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 января, 20:05
мне кажется что такие вагоны испокон веков ходят с креслами-хлопушками. при отрыве пятой точки пружина срабатывает и кресло с грохотом сворачивается.
Гость
28 января, 20:48
Хорошо ещё, не срабатывает выброс... Бывает двери ещё не открылись а.....
Гость
28 января, 20:00
Так такие уже давно катаются.
Гость
29 января, 06:49
Только "маломобильных" инвалидов в них нет. Не пускают в метро.
Oliver Cromwell

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 января, 19:59
тарасы-ухилянты! чу-чу! На баз!:-)
Гость
28 января, 19:58
будет ходить по понедельникам, средам и пятницам. обратно - по вторникам, четвергам и субботам
Гость
28 января, 19:55
И почему эти чучела в дверях припарковались? Для инвалидов - социальное такси. Надоели тратить миллиарды на единицы, мешая миллионам.
Гость
28 января, 20:00
Глупый вы.
Гость
28 января, 21:56
Ты что-то имеешь против героев СВО?
Гость
28 января, 23:43
Для вас и таких как вы есть обычное такси. Можете купить себе персональное авто. И не ездить на общественном транспорте, вместе с инвалидами, пенсионерами, малообеспеченными и т.д.
Гость
28 января, 19:52
какой ужас это а не вагон для людей с ограниченными возможностями, инвалиды - те кто его придумал
Гость
28 января, 19:56
Вагон для перевозки простого народа. Для инвалидов существует социальное такси.
Гость
28 января, 20:01
Гость
28 января, 19:56
Вагон для перевозки простого народа. Для инвалидов существует социальное такси.
Такие лапти как ты пусть на лыжах ездят а не в метро.
Гость
28 января, 22:01
Гость
28 января, 19:56
Вагон для перевозки простого народа. Для инвалидов существует социальное такси.
Вы им пользовались? Вы его вызывали? Удалось сразу дозвониться? А в курсе, что социальное такси везёт только от дома до соц.объекта? Например, к детям или к родителям в гости - нельзя.
Гость
28 января, 19:48
Вовремя это они. Непонятно только, как континент будет пользоваться эскалаторами, чтобы попасть в этот вагон.
Гость
28 января, 19:57
На Комсомольской эскалатор не нужен, с улицы сразу в вагон.
Гость
28 января, 20:12
Сейчас как-то пользуются. Так и дальше будут пользоваться. P.S. специально обученные люди в метро есть для этого.
Гость
28 января, 21:05
Гость
28 января, 19:57
На Комсомольской эскалатор не нужен, с улицы сразу в вагон.
Покажите на карте, где у нас станция с таким чудесным названием?
Гость
28 января, 19:47
Один вагон на все метро?)) Долго придется ждать, пока все вагоны заменят. Зато отчитались.
Гость
28 января, 20:46
если все вагоны сделают под инвалидов то обычным людям, скажем даже так тем кому повезло не попасть сами понимаете куда , вот с обычными то людьми как? обычным получается придется больше стоять .
Гость
28 января, 19:47
в ногу со временем! быстро откликнулись на рыночные запросы!
Гость
28 января, 19:44
у меня 1,5 года колено не сгибалось и я пытался каждый день садится на места уголочке специальные! там либо сидели жирные девки с телефонами,либо подростки и постоянно по ноге пинали мужики 30-40 лет что им мало места у двери стоять которая в конце между вагонами у нас плохое общество стало!!!
Bazelevs

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 января, 19:50
да, да. любимое развлечение наблюдать: как самые ловкие и быстрые врываются в вагоны и бегут на места с наклейками инвалидов и остальных нуждающихся категорий
Гость
28 января, 19:53
общество всегда такое было , и будет - люди с ограниченными возможностями тут никому не нужны
Гость
28 января, 20:04
28 января, 19:50
да, да. любимое развлечение наблюдать: как самые ловкие и быстрые врываются в вагоны и бегут на места с наклейками инвалидов и остальных нуждающихся категорий
Вспомните "Титаник", - ничего нового на планете...
Гость