
79-летняя Людмила Ильина проработала смотрителем в Главном штабе с 2013 года и уволилась 25 декабря 2025 года в связи с истечением срочного трудового договора, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Государственного Эрмитажа. На следующий день она перестала отвечать на звонки, а вскрыть дверь органы решились только 28 января, рассказывали знакомые пенсионерки.
Как подчеркивает пресс-служба музея, планировалось, что женщина продолжит работу, но из-за ухудшения здоровья она приняла решение не заключать новый договор. До последнего дня она «прекрасно справлялась со своими рабочими обязанностями», пояснили там.
Связь с пенсионеркой прервалась в конце декабря. Ее знакомые и соседи месяц пытались добиться от полиции и МЧС вскрытия двери ее квартиры на 9-й Красноармейской улице, но, по их словам, активных действий не предпринималось. Причиной называлось отсутствие «бумажного» заявления о пропаже, несмотря на поданные электронные обращения. Квартира была вскрыта только 28 января в присутствии родственников. По данным собеседника издания, смерть наступила в период с 26 по 29 декабря.
Ранее близкие женщины предполагали, что стресс от увольнения мог повлиять на ее состояние.

















