Часть сицилийского города Нишеми оказалась на краю обрыва после оползня, вызванного циклоном «Гарри», и более 1500 человек вынуждены были покинуть свои дома. Об этом во вторник сообщило Reuters.

Нишеми — это город с населением около 25 000 человек в южно-центральной Сицилии, расположенный на плато, которое уже длительное время подвергается разрушительному воздействию экстремальных погодных явлений. В результате последнего из них здания буквально зависли над краем обрыва после того, как обрушились большие участки склона.
После первоначального обрушения фронт оползня продолжил расширяться, затрагивая новые кварталы и дороги, включая магистрали, ведущие к государственной дороге Гела — Катания. По последним данным, протяженность обрушившегося склона оценивается в четыре километра.

«Ночью произошел вертикальный обвал на 25 метров. Ситуация критическая», — сообщил мэр города и добавил, что к настоящему моменту обошлось без пострадавших.
Сегодня в городе закрыты школы и ведутся геологические исследования. Магазины и офисы не работают. В качестве меры предосторожности буферная зона была увеличена со 100 до 150 метров. Депутаты от Сицилийской демократической партии направили запрос правительству с призывом ввести чрезвычайное положение.

Внезапная эвакуация вызвала тревогу и гнев среди жителей, некоторые из которых утверждают, что предыдущие оползни остались без внимания.
Специалисты оценили оползень в Нишеми как «скользящий»: подземная трещина в склоне на окраине города разделила два слоя породы, верхний из которых сполз на нижний под действием веса воды, накопившейся в результате сильных дождей последних дней, причем это же смазывание способствовало скольжению между двумя слоями.
В понедельник итальянское правительство объявило чрезвычайное положение в южных регионах, пострадавших от циклона «Гарри» на прошлой неделе. Мощный шторм принес непрекращающиеся дожди и волны высотой до 9 метров, причинив огромный ущерб Сицилии, Калабрии и Сардинии, разрушив дороги и берегозащитные сооружения, а также смыв пляжные курорты. Ущерб оценивается более чем в 1 миллиард евро (870 миллионов фунтов стерлингов). Только на Сицилии ущерб составил около 740 миллионов евро, хотя президент острова Ренато Шифани предупредил, что окончательная сумма может быть вдвое больше.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев