В Петербурге расследуется дело о халатности в роддоме. Об этом «Фонтанке» 25 января рассказала Светлана, чей ребенок остался инвалидом.
Светлана полтора года назад родила мальчика в одном из роддомов Петербурга. За два дня до того, как ребенок появился на свет, женщина плохо себя почувствовала. До этого, по словам Светланы, весь период беременности проходил нормально. Младенец родился без признаков жизни, его смогли реанимировать, но он остался инвалидом. Светлана считает, что в этом виноваты врачи.
Всё случилось в начале сентября 2024 года.
«В августе мы заключили договор с этим роддомом. Доктора и акушерку нам рекомендовали, как одних из самых лучших. 9-го числа [сентября] у меня появилась болезненность в животе. Доктор заверила, что это нормально, хотя у меня была уже 39-я неделя. Дочку [первого ребенка] я родила примерно на этом сроке», — поделилась Светлана в разговоре с «Фонтанкой».
Женщина по рекомендации врача выпила таблетку, однако утром 10 сентября легче ей не стало. Светлана поехала в женскую консультацию, где наблюдалась. Там ей настоятельно рекомендовали госпитализироваться.
«Я позвонила доктору, с которой у меня был заключен договор. Как оказалось, в этот день у нее был выходной. Ее дернули, чем она была крайне недовольна. Она посмотрела меня и приняла решение о купировании родовой деятельности», — рассказала собеседница.
Светлана уточнила, что острая боль перешла в тупую. Из родзала ее перевели в дородовую. На следующий день, 11 сентября, у женщины отошли воды. Они, по ее словам, были зеленого цвета. Светлана просила кесарево, но врач якобы ответила, что пациентка будет рожать сама. Как уточнила роженица, КТГ ей сделали очень быстро.
«Дальше я лежала одна. Мужа не пустили. У нас были роды контрактные и условие, чтобы супруг присутствовал. Он сидел в коридоре. По какой причине его не пустили, нам не объяснили», — уточнила Светлана. Дальше у нее началось кровотечение и, по словам собеседницы, врач якобы заверила ее, что это нормально.
Светлана рассказала, что доктор пришла через 18 минут. В постановлении о возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении «Фонтанки») говорится, что у пациентки была зафиксирована преждевременная отслойка плаценты. После этого, женщине экстренно провели кесарево, «извлечен доношенный мальчик, без признаков живорождения». Попытки реанимировать его были успешными и дальше, вечером 11 сентября, ребенка перевели в детское медучреждение.
У младенца, согласно постановлению, была сильно поражена центральная нервная система. «Ребенок не видит, не слышит, питается через трубку. Паллиативный статус говорит о том, что его срок жизни [сына] очень ограничен», — добавила Светлана.
Уголовное дело в итоге возбудили лишь в декабре 2025 года по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).
Светлана также поделилась с «Фонтанкой» ответом роддома на ее заявление по вопросу выдачи заключения результатов врачебной комиссии. В ответе медучреждения говорится, что «качество оказания медицинской помощь пациентке — ненадлежащее». Там также уточняется, что «администрация роддома приняла решение о наложении дисциплинарного взыскания на врача акушера-гинеколога <…> в виде выговора».
















