Росгвардейцы, стоящие на страже сокровищ Эрмитажа, задержали гостя Петербурга. Ему грозит вандализм в виде отломанного пальца известной скульптуры. «Фонтанка» знает, что произошло в первом музее России с уже многострадальной статуей.
В начале восьмого вечера, 23 января один из служителей Эрмитажа заметил, что у мраморной скульптуры «Императрица Александра Федоровна», стоящей на Октябрьской лестнице (именно по ней в 1917-м штурмующие отряды зашли в Зимний дворец), отломан палец.

Довольно быстро по камерам был установлен виновник и уже в другом зале задержан сотрудниками Службы безопасности музея при содействии Росгвардии. По информации «Фонтанки», им оказался 46-летний житель Новороссийска Артем Н.
На видео заметно, что и как происходит. Похоже, всё произошло случайно, а палец Артем осторожно вложил в руку «Александре Федоровне».

Задержанный, впрочем, как и его супруга, вели себя обреченно и вежливо, сразу же признав случившееся. Вскоре прибыл следователь и полицейские Центрального района. Составлен протокол осмотра места происшествия, а двое посетителей отвезены в полицию.
По данным «Фонтанки», Артем Н. является инвалидом детства первой группы. По его социальным сетям и открытым источникам «Фонтанка» видит участие в турнирах по быстрым шахматам, абсолютно социальную жизнь, а в прошлом году он получил благодарственное письмо от председателя Комитета Госдумы по молодежной политике за поддержку солдат на СВО. Со слов задержанного, палец он отломал случайно.
Как нам подсказали в ГУ МВД, полицейские понимают это, поэтому возникает вопрос с квалификацией совершенного, ведь для вандализма нужен умысел. Тем не менее Артем останется ночевать в полиции, его супруга также не хочет его оставлять одного (остановились же они в скромной гостинице).
Повреждения на статуе императрицы Александры Фёдоровны сегодня вечером обнаружила смотритель Эрмитажа и незамедлительно информировала Службу безопасности музея.
Как сообщили «Фонтанке» в Эрмитаже, поврежденный палец — не оригинальная деталь скульптуры, а реставрационное восполнение утраченной ранее части.
Произведение, заказанное императором Николаем I, было создано в 1840 году Дмитрием Савельевичем Савельевым по оригиналу прусского скульптора Карла Фридриха Вихмана.
Во время Великой Отечественной войны, когда статуя находилась в Золотой гостиной Зимнего дворца, появилась выбоина на спинке кресла и мелкие повреждения по всей поверхности мрамора. Были утрачены пальцы рук и медальон с портретом родителей императрицы.
В ходе реставрации, завершенной в 2020 году, специалисты Эрмитажа восполнили утраченные пальцы рук скульптуры.



















