В Петербурге арестовали двух охранников магазина «Перекресток» по уголовному делу об убийстве посетителя магазина. Постановление вынес Октябрьский районный суд, сообщает 23 января Объединенная пресс-служба судов города.

Следствие полагает, что 21 января охранники магазина в ТРК «Сити Молл» на Коломяжском проспекте, предположив, что посетитель совершил кражу, напали на него на выходе из торгового зала. Как следует из материалов уголовного дела, они сбили мужчину с ног, после чего применили удушающее воздействие, намереваясь лишить его жизни.
Полученные в результате нападения травмы привели к смерти 24-летнего потерпевшего, которая была констатирована позднее в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России.
По данным «Фонтанки», причиной смерти посетителя стала асфиксия. Соответствующее заключение сделано по итогам судебно-медицинского исследования. «Смерть потерпевшего наступила в результате механической асфиксии», — подтвердили в ГСУ СК по Петербургу.
Гибель посетителя «Перекрестка», что известно
21 января 24-летний Дмитрий был задержан охраной в магазине «Перекрёсток» ТРК «Сити Молл» на Коломяжском проспекте по подозрению в неоплате товара.
Охранники оттеснили его от выхода, возникло физическое противостояние, в ходе которого молодого человека вдавили в пол и удерживали, не давая подняться.
Согласно данным СК, задержанный применил аэрозольное устройство, а по информации охраны — также произвёл несколько выстрелов из пистолета.
В процессе задержания мужчина потерял сознание, был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, где позднее скончался.
Изначально Следственный комитет возбудил дело о причинении смерти по неосторожности, однако по результатам вскрытия его переквалифицировали на убийство.
Ранее для дачи объяснений были доставлены сотрудник клининга и два охранника, один из охранников скрылся и покинул Россию.
Вечером 22 января полиция провела внеплановую проверку на логистическом объекте X5, в ходе которой были задержаны и доставлены в отделы несколько десятков иностранцев. Днем 23 января проверки, по данным «Фонтанки», проводятся во всех «Перекрестках» без исключения.
Как гибель посетителя в Петербурге встряхнула бизнес продуктового гиганта и все, что известно о трагедии, читайте в материале «Фонтанки».

















