
Европа обладает достаточным потенциалом для собственной обороны без прямого участия Соединённых Штатов. Об этом 21 января заявил президент Финляндии Александр Стубб, выступая на панельной дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Трансляция мероприятия велась на официальном сайте форума.
«Может ли Европа защитить себя? Мой ответ — однозначно да. Без американцев», — подчеркнул Стубб.
По словам президента, финская армия сможет себя защитить и в случае потенциального военного конфликта с Россией.
В качестве примера он привёл оборонные возможности Финляндии, где действует воинская обязанность. По словам президента, страна способна мобилизовать до 280 тысяч человек «в течение нескольких недель». Среди других факторов он отметил наличие артиллерии, истребителей F-18, а также заказанных Финляндией самолётов F-35 и других видов вооружения.
При этом Стубб признал, что европейская военная техника во многом зависит от США.
«Ваш следующий вопрос будет: летают ли они, истребители, без американцев? Нет. Но верим ли мы, что они будут продолжать летать, потому что это в интересах Америки? Да», — сказал он.
Президент Финляндии также выразил сомнение в том, что Европе необходимо развивать потенциал для защиты от самих Соединённых Штатов, подчеркнув важность трансатлантического партнёрства.
Ранее «Фонтанка» писала, что власти Финляндии планируют достроить забор на границе с Россией к концу года.
















