Специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал слова премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера о выборе Европы между тем, чтобы быть «довольным вассалом» или «несчастным рабом».
Ранее в ходе выступления на форуме в Давосе Де Вевер заявил, что европейцы «пытались угодить» Дональду Трампу, чтобы заручиться его поддержкой в конфликте на Украине, так как ЕС «зависит от США».
«Но сейчас столько красных линий пересечено, что мы должны сделать выбор, который включает наше чувство самоуважения. Быть довольным вассалом — это одно дело, но быть несчастным рабом — совершенно другое. И если отступить сейчас — Европа потеряет достоинство», — сказал Де Вевер, размышляя о требованиях США по присоединению Гренландии (цитата по ТАСС).
Кирилл Дмитриев, комментируя это, написал 21 января в своих соцсетях: «Сложный выбор вассалов».
Гренландия входит в состав Датского Королевства в качестве автономии. Трамп высказал идею о покупке острова Америкой еще во время своего первого президентского срока. Теперь он ужесточил свою риторику, заявив, что США сделают это «тем или иным способом». 12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект об аннексии Гренландии США, а сам Трамп объявил о введении таможенных пошлин на товары из ряда европейских стран, которые поддержали территориальную целостность Дании.
















