Военные бундесвера планово покинули Гренландию, сообщает Bild со ссылкой на Минобороны Германии 18 января.
В ведомстве заявили, что визит военнослужащих в Гренландию изначально планировался на 15–17 января, нахождение немецких солдат на острове хотели продлить и на 18-е число, но не стали этого делать из-за плохой погоды. Саму поездку в Минобороны ФРГ назвали успешной, а сотрудничество с датскими военными — «максимально конструктивным».
Издание отмечает, что военные бундесвера уже сели в самолет, который должен доставить их из Гренландии в Германию.
ТАСС в Минобороны ФРГ также заявили, что немецкие военные «планово завершили свою миссию» в Гренландии. «Военные смогли получить на месте важные сведения. На этой основе теперь вместе с нашими партнерами в рамках НАТО будут согласованы возможные меры по укреплению безопасности в Северной Атлантике и в Арктике», — говорится в сообщении.
Ранее в воскресенье немецкие СМИ писали о том, что разведывательная группа Вооруженных сил Германии спешно и «тайно» покидает Гренландию. Срочный приказ из Берлина якобы поступил утром, и представителям ФРГ даже пришлось отменить запланированные встречи.
















