Крупная корональная дыра сформировалась на Солнце, сообщает 16 января в своем телеграм-канале лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Длина дыры — около миллиона километров. Для сравнения, диаметр Земли — 12,7 тысячи километров.

Дыра эта необычной формы, напоминает перевёрнутую цифру «1», отмечают в лаборатории.
Рост числа корональных дыр на звезде начался год назад, после прохождения пика солнечного цикла активности, который пришёлся на октябрь–декабрь 2024 года. Корональные дыры обеспечили в прошлом году резкий рост числа магнитных бурь — на 60%.
«Никаких признаков изменения данной тенденции нет — достаточно посмотреть на сегодняшнее Солнце. Ожидается, что число магнитных бурь в новом году превысит значения предыдущего», — отмечают астрономы.
Рост числа магнитных бурь, а значит и полярных сияний, может продолжаться примерно до 2028 года. А в 2029–2030 годах, как говорят в лаборатории, ожидается «стремительная деградация всех видов солнечной активности с переходом в солнечный минимум».


















