перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Экипаж корабля Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса вернулся на Землю

15 января 2026, 12:25
Гость
Гость
15 января, 13:55
Первая, единственная и последняя (на настоящий момент) собственная космическая орбитальная станция была запущена США более ПЯТИДЕСЯТИ лет назад в мае 1973 года. Называлась она Скайлэб. НАСА с 1973 по 1974 год запустила к станции 3 миссии. Первая миссия внутрь станции даже не переезжала, проживала на Аполлоне, занималась ремонтными работами в открытом космосе и расконсервацией Скайлэба, после чего вернулась на землю. Вторая миссия была успешной и продлилась вдвое дольше. Третья миссия была рекордно долгой, но сами астронавты были к ней не очень готовы и даже провели первую космическую суточную забастовку, остановив выполнение программы и даже не выходя на связь. После этого НАСА станцию забросила и та болталась в космосе аж до 1979 года, после чего упала на Австралию рядом с городом Перт. С тех пор США самостоятельно космических орбитальных станций не строили и не запускали. Больше 50 лет прошло!
Гость
15 января, 13:49
Когда ему дадут статус "иноагента"?)
Гость
15 января, 13:44
Ну, бывает.. в СССР то же полеты досрочно завершали по медицинским показаниям. Лучше так, чем 200- й в иллюминаторе.
Гость
15 января, 13:24
Для тех, кто не понимает, почему российский космонавт летал на американском космическом корабле: американская астронавтика в большом долгу перед отечественной космонавтикой. Долгих 8 лет и 4 месяца между последним полётом Атлантиса и первым полётом Крю Дрэгона американцев на космическую орбиту возили исключительно российские космические корабли, запускаемые российскими космическими ракетами. То есть все эти 8 лет США просто не умели совершать пилотируемые космические полёты.
Гость
15 января, 13:38
Вы перед таксистами тоже в большом долгу?
Гость
15 января, 13:39
Хехе. Это российская космонавтика таким образом выживала на американские деньги. Еще непонятно, кто кого благодарить должен.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 января, 13:40
Да тут нечего объяснять: МЕЖДУНАРОДНАЯ космическая станция, формируются общие экипажи и запускаются по очереди, то ими, то нами. Не считаю что кто-то перед кем-то в долгу, так как всё это оплачивалось американцами.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 января, 13:13
Это точно не иноагент , на вражеском космолёте летал?
Гость
15 января, 13:47
Иноагент зачесался? Не расчёсывать!
Гость
15 января, 13:10
То ли дело на Украине! Первый, единственный и последний украинский космонавт Леонид Каденюк умер в Киеве в январе 2018 года в возрасте 67 лет. Последний.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 января, 13:14
Так украинский тоже мог бы слетать на американской ракете. Но зачем?
Гость
15 января, 13:49
Гугли и обрящешь, луханько.
Гость
15 января, 13:01
Ну вот, а вы всё утюги предлагаете делать
Гость
15 января, 12:52
А почему не на батуте?
Гость
15 января, 12:54
Из Китая долго едет...
Гость
15 января, 12:55
Шутки про батут необычайно популярны на Украине, так как там не было и нет ни одного космодрома. И не будет.
Гость
15 января, 13:05
Гость
15 января, 12:55
Шутки про батут необычайно популярны на Украине, так как там не было и нет ни одного космодрома. И не будет.
В Скандинавии тоже нет и не будет... А тебе до их уровня жизни, как до Луны😁
Гость
15 января, 12:43
То ли дело на Украине! Ни один украинский космонавт ни разу не был на борту ни одной орбитальной космической станции. И не будет.
Гость
15 января, 12:58
А что с партнерами не сравниваешь? Как дела в Мали и Сомали? Если супердержава, то нужно сравнивать с супердержавами США, например. За 2025 год какое количество пусков было у нас и в США. Так вот по количеству успешных пусков, Россия в 2025 году сравнилась с Новой Зеландией, Хотя Новая Зеландия ни разу не космическая держава. так что закусывай дружище, дальше будет только хуже. США вывела -179, Китай -91. По полезной нагрузке США в лидерах, Россия вывела лишь 40 тонн. Оснований для оптимизма мало
Гость
15 января, 13:07
Гость
15 января, 12:58
А что с партнерами не сравниваешь? Как дела в Мали и Сомали? Если супердержава, то нужно сравнивать с супердержавами США, например. За 2025 год какое количество пусков было у нас и в США. Так вот по количеству успешных пусков, Россия в 2025 году сравнилась с Новой Зеландией, Хотя Новая Зеландия ни разу не космическая держава. так что закусывай дружище, дальше будет только хуже. США вывела -179, Китай -91. По полезной нагрузке США в лидерах, Россия вывела лишь 40 тонн. Оснований для оптимизма мало
У Северной Кореи тоже рокета есть и вождь, но почему то Самсунга и Кии нету😉
Гость
15 января, 13:07
Гость
15 января, 12:58
А что с партнерами не сравниваешь? Как дела в Мали и Сомали? Если супердержава, то нужно сравнивать с супердержавами США, например. За 2025 год какое количество пусков было у нас и в США. Так вот по количеству успешных пусков, Россия в 2025 году сравнилась с Новой Зеландией, Хотя Новая Зеландия ни разу не космическая держава. так что закусывай дружище, дальше будет только хуже. США вывела -179, Китай -91. По полезной нагрузке США в лидерах, Россия вывела лишь 40 тонн. Оснований для оптимизма мало
Да в Мали и Сомали так же, как на Украине!
Гость
15 января, 12:41
Только Кардман не Зина, а Зена.
Гость
15 января, 12:57
Произносится именно Зина. Точнее, Зинэ, конечно.
Гость
15 января, 13:18
Гость
15 января, 12:57
Произносится именно Зина. Точнее, Зинэ, конечно.
Зина, без "э". То бишь Zee-nah. Другое дело, что есть традиции транслитерации, которые время от времени корректируются - то доктор Ватсон, то Уотсон, то Конан Дойль, то Конан Дойл. С этой точки зрения та же "Зена - королева воинов" именно Зена (хотя ее имя пишется через X, а не через Z, но тоже реально произносится Зина).
Гость
15 января, 12:36
То ли дело на Украине! Первый, единственный и последний украинский космонавт Леонид Каденюк совершил свой первый, единственный и последний космический полёт на борту шаттла "Колумбия" в декабре 1997 года. 28 лет назад! Последний.
Гость
15 января, 12:38
Дать тебе селедку?😉
Гость
15 января, 12:43
У них ещё был некий Назар Люльченко, который задолго до Гагарина летал в космос и корректировал сверху работы по копанию Чёрного моря
Гость
15 января, 12:44
Гость
15 января, 12:38
Дать тебе селедку?😉
Мивина замёрзла?
Гость
15 января, 12:35
Корабль побывал за пределами Вселенной!
Гость
15 января, 13:19
Потужно
Гость
15 января, 12:29
Большой успех для американской астронавтики! НАСА, за свою историю пилотируемых космических полетов, умудрилось отправить на тот свет 19 астронавтов: 18 американских и 1 израильского. Просто такое не аффишируется "свободной прессой". Так что этим ещё повезло!
Гость
15 января, 12:43
про своих сам найдешь?😉
Гость
15 января, 13:02
Давай расскажи про взрыв на Байконуре в 1960.. Что замолчал?
Гость
15 января, 13:18
Гость
15 января, 13:02
Давай расскажи про взрыв на Байконуре в 1960.. Что замолчал?
Как НАСА связано с байконуром?
Гость