Происшествия Снег сошел с крыши дома на Камчатке и убил человека

Снег сошел с крыши дома на Камчатке и убил человека

7 748
Снег сошел с крыши дома на Камчатке и убил человека | Источник: Сергей Лебедев / ВКСнег сошел с крыши дома на Камчатке и убил человека | Источник: Сергей Лебедев / ВК
Источник:

Сергей Лебедев / ВК

В Петропавловске-Камчатском на улице Советской, 16, сегодня, 15 января, человек погиб под массой снега, сошедшей с крыши дома. На месте работают спасатели. Об этом сообщил в ВК министр по ЧС Камчатского края Сергей Лебедев.

По данным регионального СУ СК, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Материалы проверки в отношении должностных лиц управляющей организации, обслуживающей дом, направлены в следственные органы, информирует краевая прокуратура.

Жителей Петропавловска 15 января призвали не выходить на улицы, в городе включили систему оповещения в связи с угрозой схода лавин, пишут «Новости Камчатки».

За пару часов до сообщения о смерти человека Лебедев предупреждал, что складывается «серьезнейшая лавинная опасность» и «есть реальная угроза схода снега со скатных крыш». «Прошу быть внимательным к этому. Управляющие организации должны обеспечить ограждение опасных участков», — отмечал министр по ЧС. Вчера он сообщал о другом таком же случае — сходе снега с крыши дома на Партизанской улице. «Спасатели провели проверку на предмет наличия пострадавших. Все обошлось. Никто не пострадал. Это очень серьезный сигнал для управляющих компаний. Могло закончиться совсем не так», — предупреждал Лебедев.

Он просит родителей научить детей правилам безопасности. «Детвора обожает рыть норы в кучах снега, делать „подземные ходы“ и кататься со снежных куч. Все это может быть опасно. Прошу, расскажите своим детям, что под крышами, особенно под скатными, играть нельзя, туннели в снежных кучах могут обвалиться и засыпать ребенка», — отмечает министр.

Камчатка находится в зоне циклона, который принес сильный снег и ветер, видимость местами практически нулевая. Выйти на улицу местами почти невозможно из-за сугробов. Общественный транспорт не ходит, вместо него вахтовки — машины высокой проходимости. Авиарейсы отложены, занятия в школах отменены. Спасатели помогают медикам в транспортировке пациентов: для эвакуации больных в экстренных ситуациях достигнута договоренность об использовании снегоходов, при необходимости будет задействована и другая техника высокой проходимости, сообщила пресс-служба краевого правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды