перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Онлайн-сервисам запретят автоматическое списание за подписки с 1 марта

13 января 2026, 09:52
Гость
Гость
20 января, 09:51
ну это конечно как мертвому слону примочка.. глаз да глаз за этими подписками нужен, увы. я в календарь напоминалки ставлю чтобы решить продлевать или нет, чтобы вспомнить когда пробные периоды заканчиваются, и еще в ТГ канале «Sale-гид подписок» смотрю всякие акции, чтобы со скидами или бесплатно оформлять. но все равно конечно забываю про какие-то.. и продлеваются автоматом. но хоть дешевле выходит если по акции
Гость
13 января, 16:09
потребитель сам может запретить списание с ненужных сайтов. Это очень просто.
Гость
13 января, 12:34
"Ранее Немкин указывал, что если сервисы будут игнорировать закон, может появиться административное наказание с денежными штрафами." А может и не появиться. Тут, как карта ляжет.
Гость
13 января, 12:17
А в чем проблема зайти самому в свой онлайн банк - там есть сервис, который показывает все апрувы на списания с каких карт и какие сервисы . Там можно всё это канцелировать. А так по факту инициатива хорошая.
Гость
13 января, 11:06
А меня постоянно подписывают на Мегафон пресс премиум без моего согласия за 35 р в день.
Гость
13 января, 12:37
так уйди из Мегафона или гордость не позволяет?
Гость
13 января, 15:36
А меня ни разу не подписывали.
Гость
13 января, 10:46
, может появиться административное наказание с денежными штрафами. Это о многом говорит. Пока штрафы не введут ничего не будет лучше.
Гость
13 января, 10:44
разберитесь с Яндекс Плюс - они постоянно сами подключают подписки без согласия клиента, типа в подарок.
Гость
13 января, 12:36
отказаться полностью от "Яндекс Плюс" не пробовал?
Гость
13 января, 10:34
Ага. А Яндекса это коснется?
Гость
13 января, 10:25
ПРАВИЛЬНО! И "хранить" платежные реквизиты как у Озона и Вилдберис, и им подобным. При платеже уже проставлена продавцом отметка за покупателя "сохранить данные карты", в том числе и CVC код. Давно пора разобраться в законности этого, давно. Депутаты заняты другим, как и Центробанк, и Национальная платежная система. Почему?
Kilrathi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 января, 10:12
В теории - полезно, но реализация как обычно. Если сервис зарубежный или с значительно коррумпированного отечественного региона - как списывал, так и будет продолжать списывать, пока через суды с публичным оглашением не прижмут. Если у человека множество мелких ежемесячных платежей, каждый месяц подтверждать каждый - то еще удовольствие. Корректнее было законодательно установить систему взаимодействия банков и пользователей. Что б при обращении в банк по несанкционированному платежу не слали в полицию или к получателю платежа, а предоставляли удобный и оперативный способ отменять и блокировать.
Гость
13 января, 10:06
Последнее время, когда видишь адекватный законопроект, думаешь – с целью каких дальнейших ограничений он вводится.
Гость
13 января, 10:03
Отлично
Гость
13 января, 09:58
Неужели что-то хорошее... Сервис Flyvi якобы привязывает карту, но она не отображается в личном кабинете. Затем попытки списаний каждый день
Гость
13 января, 09:57
Это дельный законопроект.
Гость
13 января, 10:09
Намерение благое. А вот какова будет правоприменительная практика?..
Гость
13 января, 13:14
Поэтому так долго его готовили ) Несмотря на то, что это опять запретительный" законопроект "
Гость