Эстония продлила до 11 января 2026 года запрет на полеты вдоль границы с Россией и Латвией вечером и ночью, сообщает 29 декабря ТАСС со ссылкой на источник в диспетчерской службе района полетной информации «Таллин».
«До утра 11 января продлен запрет на полеты вдоль границы с Россией и Латвией на высоте до 1 км, действующий с 18:00 до 05:00 по всемирному времени (с 21:00 до 08:00 мск)», — говорится в сообщении.
Напомним, что этот запрет введен 19 сентября, и его постоянно продлевают. В приграничных районах нельзя находиться никаким воздушным судам, в том числе и беспилотным. На полеты в этой зоне требуется специальное разрешение пограничной службы или полиции.
Запрет введен после того, как 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 якобы вошли в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло в Финском заливе. Согласно заявлению Министерства обороны России, три российских истребителя МиГ-31 совершили плановый перелет из Карелии на аэродром в Калининградскую область и за время перелета от согласованной воздушной трассы не отклонялись.
«Фонтанка» писала, что глава Службы внешней разведки Эстонии Каупо Розин заявил, что Россия не намерена нападать ни на одну из стран Балтии или НАТО в целом.
«Россия изменила свое поведение в результате нашей реакции на различные инциденты, произошедшие в регионе в целом… Россия уважает НАТО и в данный момент старается избегать любых публичных конфликтов», — заявил он.
Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не собирается воевать с Европой. Глава государства отметил, что «уже об этом 100 раз сказал».
Стоит добавить, что власти Латвии также продлили запрет на вечерние и ночные полеты всех типов самолетов вдоль границ с Россией, Белоруссией, Литвой и Эстонией.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев