
В Петербурге дали старт движению по новой транспортной развязке платной трассы М-11 «Нева» с подъездом к аэропорту Пулково. Ее открыли на год раньше запланированного срока, сообщили 24 декабря в пресс-службе ГК «Автодор».
Новая подъездная дорога к Пулково берет начало на 681-м километре трассы М-11 «Нева», пересекает Пулковское шоссе и примыкает непосредственно ко въезду в аэропорт. Ее протяженность вместе со всеми съездами на пересечении с М-11 и Пулковским составила 5,5 километра.

В состав развязки вошли три путепровода. Два проходят над Пулковским шоссе — у них сталежелезобетонные пролетные строения, на которые ушло порядка 2,1 тысячи тонн металла. Третий путепровод — над М-11 — имеет двухпролетное железобетонное балочное пролетное строение.
Развязку оснастили автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД). Она позволит контролировать дорожную обстановку в режиме реального времени и оперативно информировать водителей, аварийных комиссаров и эксплуатационные службы.



Новый участок позволил создать альтернативный маршрут до Пулково через платную скоростную трассу. Он призван разгрузить Пулковское шоссе и позволить быстрее добираться до аэропорта. На развязке работает безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Информация о тарифах и способах оплаты размещена на официальном сайте «Автодора».
Строительство развязки началось в Петербурге в декабре 2024 года. Когда строили саму М-11, на нее денег не хватило. Возвести развязку планировали за два года и 4,5 миллиарда рублей. «Фонтанка» подробно рассказывала о проекте.













