перейти к публикации 
62 комментария к публикации
Импортозаместили, но не всё: почему 2025-й стал переломным годом для российского IT

22 декабря 2025, 14:21
Denis_5e4cccd08a04e
22 декабря 2025, 16:40
Что хорошо заместили - это живых операторов в службе поддержки. Теперь до живого человека не дозвонится, а робот гоняет по кругу и проблему не решает.
Гость
22 декабря 2025, 16:49
Как что вредное для людей - так первым шагом!
Drak_vr
23 декабря 2025, 02:41
Да уж, боты на поддержке - это бич божий, их реальная задача, которую они и выполняют - отшить, помочь не могут в принципе. Если я на поддержке слышу живого человека, для меня это +100 к репутации компании, готов им переплачивать, но поддерживать.
Гость
23 декабря 2025, 14:29
а потому что 99% обращений - тупые вопросы от лентяев, которым лень 1 страницу на сайте прочитать
Drak_vr
23 декабря 2025, 02:15
Говорить о том, что не хватает 5G при том, что через день и 2G не работает по меньшей мере неуместно, да и попросту смешно.
Гость
28 декабря 2025, 12:24
Где такое? Через день?
Гость
28 декабря 2025, 16:30
Гость
28 декабря 2025, 12:24
Где такое? Через день?
Бот тут, как тут
Akabos
23 декабря 2025, 10:56
Общался с одним работником отечественного IT: всё летит в пропасть... Во-первых: резко упало количество вливаемых денег; во-вторых: будущее повышение налогов и лишение льгот IT - делает разработку продуктов слишком дорогой. В результате останутся только компании сидящие на гострубе и впаривающие своё сырое/кривое ПО тем, кто обязан его покупать.
Ну, и результат недавно все увидели на примере Микорд, который не просто взломали, а ещё сидели и переписку читали - такая вот безопасность IT... импортозамещенная...
Гость
28 декабря 2025, 12:26
Да враньё это все. Не там ваш товарищ работает
Гость
28 декабря 2025, 16:31
Гость
28 декабря 2025, 12:26
Да враньё это все. Не там ваш товарищ работает
Бот, тут?
Гость
22 декабря 2025, 15:15
ИИ особенно прогрессивно развивается при отключенном интернете
Гость
22 декабря 2025, 16:43
Кхе-кхе
Гость
28 декабря 2025, 12:27
Давно уже включен
Гость
28 декабря 2025, 14:45
Гость
28 декабря 2025, 12:27
Давно уже включен
Надолго ли. В Новый год собираются снова отключить. И это только известное расписание

мы ещё не начинали!
22 декабря 2025, 14:40
импортозамещатели у Евы, когда овощи будут свои ?
Гость
22 декабря 2025, 15:25
никогда, 70 лет разрухи
Гость
28 декабря 2025, 12:45
Гость
22 декабря 2025, 15:25
никогда, 70 лет разрухи
Почему 70? Почему не 120?
У вас какое летоисчисление?
Гость
28 декабря 2025, 14:46
Свои овощи в телевизор пялятся и хавают

Дежурный по объединению
26 декабря 2025, 21:43
Наташа, просыпайся, у нас год сломался! :)
Гость
22 декабря 2025, 14:41
Набор весьма неоднозначных тезисов.
Что до дифирамбам ИИ именно в разработке - так это скорее фантазии, нежели действительность. Причём без шансов стать реальностью в обозримом будущем.
Причин много, но самая простая - текущая кодовая база в глобальном смысле слова, это такая большая помойка. Адепты ИИ просто не задумались, на каком материале они собираются обучать модели дабы те те воспроизводили вновь и вновь чужие заблуждения и компромиссы между скоростью и качеством? А с учётом быстрой смены подходов в IT - шанс получить идеально обученную модель и генерировать с её помощью эталонный или около того код - вообще стремиться к нулю. Если же за ИИ придётся править естественному интеллекту - то продукт получится золотой. Дороже всего обходится переработка чужого кода.
Гость
28 декабря 2025, 00:07
Это всё машинное обучение, тот кто програмирует тот и получит результат но не тот который хотят те кто за это платит, дб правит и получит по полной.
Гость
28 декабря 2025, 12:49
Но обычные скрипты на питоне стали гораздо доступнее обывателю, с этим вы не сможете поспорить.
Гость
22 декабря 2025, 15:46
Год переломный, а переломы долго срастаются.
Гость
22 декабря 2025, 17:29
Грядет Новое Средневековье. Маги и Шаманы уже Здесь. Ищем Эликсир Молодости и Хвилософский Кирпич, для превращения деревянного рубля обратно в конвертируемую валюту.
Гость
28 декабря 2025, 12:51
Гость
22 декабря 2025, 17:29
Грядет Новое Средневековье. Маги и Шаманы уже Здесь. Ищем Эликсир Молодости и Хвилософский Кирпич, для превращения деревянного рубля обратно в конвертируемую валюту.
Обратно? Рупь никогда не был СКВ (забыли небось что это значит).
Гость
22 декабря 2025, 14:32
отстой полный. VPN глушат, ютуб глушат, работы всё меньше. Без QR кода в правой руке прожить стало непросто, а скоро будет НИКАК. Когда уже второе пришествие Христа? Жизнь стала тугой. Антихристы обступают и суверенизируют всех до кого добираются.
Гость
28 декабря 2025, 16:34
Есть справедливость и она скоро выжгет напалмом..
Гость
22 декабря 2025, 16:55
Переломный от слова все сломали. В России был передовой рынок способов оплаты товаров и цифровых сервисов.Зарубили все.Сейчас уровень 2005-2010г. Искусственный интеллект не панацея. Это всего лишь технология обсчитывающая варианты быстрее чем один человек. Человеческие варианты. При этом ИИ нельзя допускать к постановке диагноза, он не понимает неочевидные значения слов(в этом можно убедиться воспользовавшись поиском) Ну не могут программисты не могут у них у самих мозг закипит.
И он везде не будет.Чемпион мира по щахматам М.М. Ботвинник еще в советское время предлагал программу для справедливого распределения благ в социализме. не приняли. "А где тут привилегии для партэлиты? был вопрос госкомиссии.Программа которая не может отличить блага члена ЦК партии от благ работяги неприемлема.
Гость
22 декабря 2025, 17:38
импортзаместили на цифровую пустыню
Гость
22 декабря 2025, 18:26
Вообще то переломным будет следующий год. Дело в том, что очень сильно порезали бюджеты ИТ-вендоров. Дело оказалось даже не в том, что нечем импортозаместить, а в том, что отечественные решения сильно дороже зарубежных (при средне-паршивом исполнении: UI образца 2010, весьма посредственная проработка сценариев использования, ошибки, которые не правятся месяцами, а в перспективе, видимо, годами и т.д.). Таким образом внедрение отечественных решений влетает в копеечку и это самое внедрение просто отложат до лучших времён. Ну а для компании это означает, что не шансы дожить до этих времен стремятся к нулю.
Короче нас ждут сокращения штата в ИТ компаниях. В этом году процесс начался, а в следующем он будет ещё более массовым.
Гость
22 декабря 2025, 19:33
Сокращения в ИТ идёт полным ходом уже несколько месяцев, один только Сбер уже выкинул сотни, если не тысячи, ВТБ на низком старте. Импортозамещенцев из банков калибром поменьше и связанных с ними компаний начали выкидывать на мороз уже весной этого года.
onotolich
28 декабря 2025, 18:57
Хотел прочитать ужасы про зубы, а прочитал ужасы про IT. Так и задумано?
Гость
22 декабря 2025, 19:49
Всё, банят жутко, сказать ничего нельзя. "Больше двух - не собираться", скоро совсем
Гость
23 декабря 2025, 11:27
Много воды ни о чем. А бред озвученный Жуковым, что ИИ знает больше чем врач, даже не хочу коментить. Почитайте про ИИ в медицине!
Гость
22 декабря 2025, 21:46
Красивая история, жаль, что враньё.
Гость
22 декабря 2025, 16:09
Кадров не хватает. Ога. Поэтому я почти год ищу работу со своим десятилетним опытом и более чем вменяемой вилкой от 140к для QA.
За плошку риса им кадров не хватает.
Гость
23 декабря 2025, 14:31
странно
у нас хорошим QA от 200 на мидл платят
вакансии есть в открытом доступе
Гость
22 декабря 2025, 22:38
Не унывать, у нас всегда в запасе есть гуано и палки
Гость
22 декабря 2025, 14:27
За ИИ уже серьезно взались США при Трампе. Так что, нам не светит.
Гость
22 декабря 2025, 14:47
Яндекс в роботов вложился,будут людей замещать.Некая Яндекс Роботикс объявилась
Гость
22 декабря 2025, 15:11
Гость
22 декабря 2025, 14:47
Яндекс в роботов вложился,будут людей замещать.Некая Яндекс Роботикс объявилась
Людей или россиян?
Гость
22 декабря 2025, 15:26
Гость
22 декабря 2025, 14:47
Яндекс в роботов вложился,будут людей замещать.Некая Яндекс Роботикс объявилась
вложился - это твоё саратовское ?
Гость
27 декабря 2025, 18:11
ИИ - хладнокровный уничтожитель всего живого под руководством нескольких человек.
Гость
22 декабря 2025, 21:41
Забавные клоуны!
Сначала хвалят ИИ, как нечто, способное заменить людей, а потом признают, что этот самый ИИ вполне в состоянии - сгенерировать из различных кусков и шаблонов, по отдельности имеющих смысл и пользу - нечто совершенно невообразимое и бессмысленное. Ну нет в электронных компонентах "интеллекта", ни "искусственного", ни "естественного". Есть программа по генерированию неких комбинаций из огромной груды некоторых данных и если скормить такому "интеллекту" кучу фейковых статей, где будет уверенно наврано, что от насморка эффективнее всего помогает цианистый калий - то вот такой вот "ИИ -доктор" - совершенно спокойно выпишет любому пациенту, обратившемуся с жалобой на насморк, в качестве лекарства - цианид...
Гость
28 декабря 2025, 16:29
А причём тут зубы?
Гость
28 декабря 2025, 16:43
Заголовой о зубах, что-то пошло не так? С ии
Гость
28 декабря 2025, 17:22
Яодин зашел про зубы после 40 почитать?
Гость
23 декабря 2025, 10:39
ИТ задушен. нет его больше. симулякр остался. всё.
Гость
27 декабря 2025, 00:15
Этот бред тоже сгенерирован автоматически? Каша из бензопилы))
Гость
28 декабря 2025, 16:39
Да заголовок о зубах. ИИ напортачил?
Гость
27 декабря 2025, 05:15
Какие то достижения вокруг а как в мтс чат напишешь так никого даже бота нет 🤣
Гость
27 декабря 2025, 11:17
Кароч, натянули IT сову на глобус ... )))
Гость
27 декабря 2025, 19:04
Классный фильм " Короткое замыкание", 1986.
Гость
22 декабря 2025, 18:57
Народ имеет от ИИ необратимо
Гость
28 декабря 2025, 16:38
ии имеет народ
Гость
28 декабря 2025, 16:42
Гость
28 декабря 2025, 16:38
ии имеет народ
Сорри , не так написал..Да ии, имет народ)
Гость
22 декабря 2025, 19:52
С нетерпением жду выборы 2030, ну и надеюсь на лучшее!
Гость
28 декабря 2025, 12:27
Причем тут это? Жди
Гость
23 декабря 2025, 14:28
на удивление хороший материал по теме

Проект «В поисках утраченного ковчега» станет авторским арт-партнёром заседания клуба «Ресторатор»29 января в отеле Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo пройдёт тематическое заседание профессионального клуба «Ресторатор», посвящённое итогам 2025 года и трендам 2026-го. Авторским арт-партнёром встречи выступит культурно-дизайнерский проект «В поисках утраченного ковчега».
23 января, 18:15

Эксперт рассказал, к чему готовится рынок недвижимости в 2026 годуКогда можно будет взять комфортную ипотеку, что будет со спросом и предложением, в каких местах будет появляться основной объем нового предложения на первичном рынке недвижимости Петербурга в ближайшие годы — рассказал Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.
23 января, 17:17










