Техосмотр легковушек с начала 2026 года станет дороже почти на 10%. Самым дорогим ТО будет в Петербурге — 2 тысячи рублей и на Чукотке — 5,4 тысячи рублей. Об этом 21 декабря пишет «Коммерсантъ».
Согласно методике Федеральной антимонопольной службы по расчету платы за ТО, все субъекты РФ до 20 декабря должны были утвердить тарифы на ТО, которые начнут действовать с 1 января нового года. «Ъ», проанализировав больше 50 документов, подсчитал, что в среднем цены на технический осмотр легкового авто вырастут на 9,7%.
Методика ФАС обязывает регионы собирать предложения по изменению тарифов с операторов ТО. Однако, как пишет издание, на практике представители бизнеса почти не предоставляют эту информацию и власти индексируют цены самостоятельно.
Таким образом, с начала 2026 года самый дорогой тариф будет установлен на Чукотке — 5,4 тысячи за машину, в Петербурге — 2 тысячи рублей за ТО, Амурской области — 1,8 тысячи и Ненецком автономном округе — 1,7 тысячи за машину.
Самые низкие цены на ТО ожидаются в Новгородской и Волгоградской областях — чуть больше 1 тысячи рублей. В основной части регионов, в том числе и в Москве, техосмотр подорожает до 1,2 тысячи.
«Расчет идет исходя из того, что на техосмотр приедут все автомобилисты и пункты ТО будут загружены на 100%. По факту загрузка не превышает 15–20%», — сказал «Коммерсанту» глава союза «Техэксперт» Сергей Зайцев. Он отметил, что в итоге тарифов не хватает и после индексации. Зайцев подчеркнул, что причина — в «добровольном» ТО для легковушек. По словам эксперта, операторы, которые имеют диагностические линии и поверенное оборудование, «вынуждены банкротиться».
По мнению Сергея Зайцева, на рынке остаются «операторы-мошенники», которые не проверяют машины и обманным путем оформляют диагностические карты.
Напомним, что с 1 сентября в России выросли госпошлины для автовладельцев.


















