перейти к публикации
255 комментариев к публикации

Китайские туристы вернулись в Петербург

21 декабря 2025, 18:31
Гость
21 декабря 2025, 18:53
чего не написали как китайцы выпали в осадок от отсутствия интернета?
Гость
21 декабря 2025, 19:08
А ты в китае когда было последний раз?
Гость
21 декабря 2025, 19:36
ты поменьше читай жмеринских газет, отсутствие
Гость
21 декабря 2025, 19:47
Гость
21 декабря 2025, 19:08
А ты в китае когда было последний раз?
Я был в Китае больше 100 раз.
21 декабря 2025, 19:09
Хосспади-пронеси...
Гость
21 декабря 2025, 19:52
увы...
Гость
21 декабря 2025, 20:12
каклам хорошо в ФРГ, не высылают, а в Польше и Чехии их бьют😱
Гость
21 декабря 2025, 21:23
Гость
21 декабря 2025, 20:12
каклам хорошо в ФРГ, не высылают, а в Польше и Чехии их бьют😱
А Вас где стукнули?
Гость
21 декабря 2025, 19:39
У них денех куры не клюют. Мы им в этом очень помогли.
Гость
21 декабря 2025, 23:18
россия страна богатая и добрая
Гость
22 декабря 2025, 02:51
Чем ты помог, работал за них? Или лежал на диване и продавал по дешёвке газ и нефть из республик?
Гость
21 декабря 2025, 18:47
А могли бы жить как китайцы,путешествовать на пенсии,теперь все,назад ходу нет.
Гость
21 декабря 2025, 18:55
А кто вам путешествовать не дает? Если не содержать бездельников детей и внуков - даже на среднюю пенсию можно раз в год скататься за пределы... Главное с умом подойти к компенсациям и т.п.
Гость
21 декабря 2025, 18:55
Не пристало пенсионерам великой державы путешествовать. Дома надо сидеть и величием наслаждаться.
Гость
21 декабря 2025, 19:01
Гость
21 декабря 2025, 18:55
А кто вам путешествовать не дает? Если не содержать бездельников детей и внуков - даже на среднюю пенсию можно раз в год скататься за пределы... Главное с умом подойти к компенсациям и т.п.
Это тебе Мишустин сказал?))
Гость
21 декабря 2025, 20:10
Во всем мире китайцы считаются туристами, от которых больше шума и мусора, чем дохода.Практически все расходы они оплачивают уже в Китае. Принимающей стороне достаются крохи.
21 декабря 2025, 20:13
Как такое возможно?
Гость
21 декабря 2025, 20:34
Да. Этот бред выше уже развенчали
Гость
21 декабря 2025, 21:30
Ну и бред же написан. Китайские туристы билеты в музеи не оплачивают, в гостиницах не останавливаются и сувениры не покупают?
Гость
21 декабря 2025, 18:53
Тут хоть можно купаться и загорать без одежды.
21 декабря 2025, 20:10
В декабре?
Гость
21 декабря 2025, 22:22
21 декабря 2025, 20:10
В декабре?
а что, есть какие-то запреты касательно декабря?)
21 декабря 2025, 19:16
Китаяночки красивые :-) видел их в Эрмитаже
Гость
21 декабря 2025, 19:27
Если вы были в китае или встречали китайцев заграницей, то могли заметить как мало среди китайских туристов ( не путать с японцами) людей преклонного возраста
Гость
21 декабря 2025, 19:41
Они помешаны на пластике и красоте последнее время. Народ там богаеет не по дням а по часам.
Гость
21 декабря 2025, 19:55
А Долина,как тебе?
Гость
21 декабря 2025, 19:01
а когда русские люди - будут свободно и достойно путешествовать? Для этого нужно - чтобы на фоне развитых стран средняя зарплата не была позорной
Гость
21 декабря 2025, 19:16
для этого нужно вести нормалную внешнюю политику, а то пускать не будут
Гость
21 декабря 2025, 19:16
Ну таких миллионы. Я вот недавно с Гоа. В апреле опять вьетнам. Хотя нет , в мае. Не грусти ,, русский" - похрусти
Гость
21 декабря 2025, 19:58
Гость
21 декабря 2025, 19:16
для этого нужно вести нормалную внешнюю политику, а то пускать не будут
Как вы правы. В ФРГ уже препятствуют своим же гражданам ездить в Россию. Чтобы пропаганда о пустых полках не разбилась об увиденное.
22 декабря 2025, 13:05
они чё платят полмиллиона рублей чтоб слетать в Мурманск на оленя посмотреть чтоль ?
Гость
21 декабря 2025, 18:41
Да даже если деньги не в Китай уйдут, то нам что с них? Все знают, на что деньги тут уходят, так что лучше уж в Китай, может на что-то толковое потратят.
Гость
21 декабря 2025, 19:14
На твои трусы они и тратятся. Ты же работать не хочешь , Васисуалий. Весь в философических мыслях о судьбах демократии
Гость
21 декабря 2025, 19:18
Гость
21 декабря 2025, 19:14
На твои трусы они и тратятся. Ты же работать не хочешь , Васисуалий. Весь в философических мыслях о судьбах демократии
У лахтинских с "работой" все в порядке!
Гость
21 декабря 2025, 20:22
Гость
21 декабря 2025, 19:18
У лахтинских с "работой" все в порядке!
На китайские новлежки, гидов и едальни 3 года как наехала налоговая и бабло китайцев остается в России, раньше всё утекало из страны. Но китайцы всё равно едут🤔
Гость
21 декабря 2025, 18:37
Все, что китайские туристы тратят на поездки, остается в Китае (ну, по крайней мере большая часть)
21 декабря 2025, 18:57
Всё верно. Они платят только за поезд и музеи. Авиаперелёт, проживание, еда и сувениры - по ваучерам у "своих".
Гость
21 декабря 2025, 19:11
21 декабря 2025, 18:57
Всё верно. Они платят только за поезд и музеи. Авиаперелёт, проживание, еда и сувениры - по ваучерам у "своих".
Угу у своих. Эти свои все убежали еще в 2020. Опять ты бредишь не зная предмета. Остались только перелет. Проживание и то, вон все апартаменты в купчино ими забиты
Гость
21 декабря 2025, 19:40
Гость
21 декабря 2025, 19:11
Угу у своих. Эти свои все убежали еще в 2020. Опять ты бредишь не зная предмета. Остались только перелет. Проживание и то, вон все апартаменты в купчино ими забиты
Авиаперелёт на самолёте китайской авиакомпании-))
Гость
21 декабря 2025, 18:38
90% денег уходят в Китай
21 декабря 2025, 18:58
Они Китай и не покидают. Вся эта толпа едет к нам с ваучерами.
Гость
21 декабря 2025, 18:59
Расскажи как считаешь этот процент?
Гость
21 декабря 2025, 19:00
Угу..дай уехал в Китай
22 декабря 2025, 03:35
В октябре довелось побывать в Космос Олимпия гарден, как раз китайцев подвезли, поразило то, что они умудряются залезть ВСЕ в один лифт (20 чел, не меньше!), как будто он последний, и это жесть. А Мурманску за что? Там вообще нет достопримечательностей. Во времена СССР финны толпами приезжали, чтобы напиться...
Гость
22 декабря 2025, 09:22
Насчет Мурманска - не финны, а норвежцы. До ковида Мурманск был заполонен китайцами, их интересовали три вещи: северное сияние, поездка на собачьей упряжке и посещение самого северного в мире Макдональдса. Теперь одной достопримечательностью стало меньше.
Гость
25 декабря 2025, 20:46
Во времена СССР это был закрытый город
Гость
21 декабря 2025, 19:09
Забавно наверно после Китая увидеть нищету России, посетить музей в которых увидеть как жила Россия при самодержавии. Удивиться количеству китайских автомобилей, свои то делать так и не научились ))
Гость
21 декабря 2025, 19:31
Ну это смотря какой китай . Шанхай или Гуаньчжоу такие , что и Берлин помойка. А если город маленький или деревня - так туда без сопровождающего никто не пустит. Там такое можно увидеть , что апраксин двор покажется петергофом. Но вы же про это не знаете , ибо нигде не были и вам не с чем сравнивать. Поэтому и говорите о ,,нищете " которой у нас в городе нет.
21 декабря 2025, 20:10
Гость
21 декабря 2025, 19:31
Ну это смотря какой китай . Шанхай или Гуаньчжоу такие , что и Берлин помойка. А если город маленький или деревня - так туда без сопровождающего никто не пустит. Там такое можно увидеть , что апраксин двор покажется петергофом. Но вы же про это не знаете , ибо нигде не были и вам не с чем сравнивать. Поэтому и говорите о ,,нищете " которой у нас в городе нет.
Гость, сказало тело никуда дальше своего калхоза не выезжавшие, молодец!
Гость
21 декабря 2025, 20:28
21 декабря 2025, 20:10
Гость, сказало тело никуда дальше своего калхоза не выезжавшие, молодец!
Верь ванюша . Верь))). Так в каких городах китая ты был?
Гость
21 декабря 2025, 18:47
Учитываю среднюю зарплату китайца и сколько они тратят, то на пару таких туров в год у них спокойно найдутся деньги. Но зачем?
Гость
21 декабря 2025, 18:59
У нас тоже "средняя" зряплата нормальная. Но она тратится довольно часто на туры в КБ и аналогичные заведения.🤣😒
Гость
21 декабря 2025, 19:24
Гость
21 декабря 2025, 18:59
У нас тоже "средняя" зряплата нормальная. Но она тратится довольно часто на туры в КБ и аналогичные заведения.🤣😒
Пей меньше
Гость
21 декабря 2025, 20:08
Гость
21 декабря 2025, 19:24
Пей меньше
"Пей меньше" Себя (раз уж перешел на ТЫ) убеждаешь? Я не бухаю, посему и имею возможность посетить "ненашинские" моря и понырять в кораллах.
Гость
21 декабря 2025, 18:39
На месте Китайцев бы не ездил в Спб, сераис нулевой, цены заоблачные, интернет в глушаке в первый день, а потом еще сиди угадывай будет он работать или нет.
Гость
21 декабря 2025, 18:50
я бы и сам не поехал в СПб
Гость
21 декабря 2025, 19:09
Как в венеции.
Гость
21 декабря 2025, 19:42
Неученый? У нас предмет их поклонения- Янтарная комната.
Гость
21 декабря 2025, 19:30
Присматриваются...
Гость
21 декабря 2025, 20:32
В Китай русским что дешевле будет сейчас? Никто же не заставляет хоть китайца, хоть русского ехать за экзотикой в самый дорогой сезон, если денег нет! А если деньги есть, то в чем проблема? )
Гость
21 декабря 2025, 23:35
Других туристов для нас нет.
Гость
21 декабря 2025, 18:51
Автор статьи считает китайских туристов в штуках
Гость
21 декабря 2025, 19:00
Он мазохист
Гость
21 декабря 2025, 19:12
А надо по головам
Гость
21 декабря 2025, 20:54
Вот они удивляться, что в России нет мобильного интернета и цензура на каждом шагу.
Гость
21 декабря 2025, 21:37
Ой дураааак. В Китае цензура такая, что нам и не снилось. А на нашу цензуру им все равно, какое им дело до Украины той же
Гость
21 декабря 2025, 21:38
Про цензуру это ты смешно пошутил. Тебя бы в китай с их цензурой. Ты бы книжку какую прочитал или трубу посмотрел
Гость
21 декабря 2025, 19:26
В Петербург пока только Пекин и Шанхай (с) Странно. Как это я на прошлой неделе спркойно слетал в Ченду и обратно из Петербурга. Вы бредите там что ли, Фонтанка?
Гость
21 декабря 2025, 19:43
Так кроме этих трех городов еще и гуанжоу. Та фонтвни все равно. Написали что сказали а там трава не расти
Гость
22 декабря 2025, 02:49
Долго лететь?
Гость
21 декабря 2025, 19:24
Тут упомянута Домина на Мойке. А я знаю Домину у перекрестка Пулковского и Дунайского. И к аэропорту эта Домина ближе
Гость
21 декабря 2025, 20:10
Домина еще есть в Шарм аль Шейхе. Египет. Шейх коаст. Бухта Корал бэй. Там целый город. Бывал там. Рекомендую.
Гость
22 декабря 2025, 01:52
Долина на мойке? И там тоже?
Гость
22 декабря 2025, 01:53
Гость
21 декабря 2025, 20:10
Домина еще есть в Шарм аль Шейхе. Египет. Шейх коаст. Бухта Корал бэй. Там целый город. Бывал там. Рекомендую.
Столько квартер? Во даёт! Бабушки в шоке...
Гость
21 декабря 2025, 19:11
Спасибо что написали в какие гостиницы орда едет.
Гость
22 декабря 2025, 02:48
Орда — это твои.
Гость
22 декабря 2025, 02:28
Неужели посчитали это позитивом?
Гость
22 декабря 2025, 09:20
Петербург УЖЕ страдает от начинающегося нашествия!
Гость
21 декабря 2025, 20:22
С такими грабительскими ценами скоро поток туристов иссякнет и исчезнет , . Туризм умрёт., чтобы путешествовать надо быть миллионером....
Гость
21 декабря 2025, 20:37
Вы там у себя в тролльчатне определитесь - или туризм умрет или почему так много китайцев
Гость
21 декабря 2025, 21:01
Это вы (бездельники) умрете как часть общества. А туризм останется.
22 декабря 2025, 00:30
Опять эти две столицы. Так кто-нибудь объяснит спб является столицей-то чего???
Гость
22 декабря 2025, 04:58
277103225, являлся. Столицей Российской Империи
24 декабря 2025, 18:44
Гость
22 декабря 2025, 04:58
277103225, являлся. Столицей Российской Империи
А сейчас-то чего?
Гость
21 декабря 2025, 19:13
Опять высасывают из пальца данные копеечные
Гость
21 декабря 2025, 18:36
Китайцы спасут наш туризм))
21 декабря 2025, 18:59
Не спасут. Они ничего нам не платят.
Гость
21 декабря 2025, 19:17
21 декабря 2025, 18:59
Не спасут. Они ничего нам не платят.
Повторяй это два раза в день перед соловецким камнем и мыслей вообще никаких не будет
Гость
21 декабря 2025, 20:10
Гость
21 декабря 2025, 19:17
Повторяй это два раза в день перед соловецким камнем и мыслей вообще никаких не будет
надейся что тебя спасут китайцы. прозрение придет, но будет поздно
21 декабря 2025, 18:40
"С добрым утром, тетя Хая, о-ё-ёй. Вам посылка из Шанхая, о-ё-ёй, А в посылке три китайца, о-ё-ёй, Три китайца красят яйца, о-ё-ё-ёй"
Гость
22 декабря 2025, 02:47
Что за пошлятина?
22 декабря 2025, 07:44
Гость
22 декабря 2025, 02:47
Что за пошлятина?
Да это же классика чувак - это Джимми Хендрикс!
Гость
21 декабря 2025, 22:37
Мне, коренному ленинградцу-петербуржцу, сегодня у "Адмиралтейской" бурят в папахе на полном серьезе предлагал экскурсии в Петергоф и по каналам. Сильно обиделся, когда я ему самому предложил экскурсию провести. Может он меня с китаянкой перепутал? Так я не такой.
Гость
21 декабря 2025, 21:44
что мешает китайцам самим все это заказать?! В этих ценах- какая-то несмылимая сумма оседает у посредников! Особенно отелей кассется! В пулково по прилету сразу 3 банка выдают китайцам на месте дебетовые карты по паспорту. Вноси деньги в банкомат и плати как местный. С сим-картами тоже нет проблем круглые сутки... Конечно если нужен китайский Водитель и гид- так конечно такое приличных денег стоит везде в мире! Ровно как и японский где нибудь в Катаре. Но отели?! Пс: если не знаешь языков- то конечно тоже будь готов к расходам! Но китайская молодежь из больших городов- вполне на английском! А те кто кто мечтает о России- вполне и русский изучают
Гость
21 декабря 2025, 23:01
Вв же в китае были ? И наверное не раз? Не догадываетесь почему мешает это самим заказывать?
Гость
22 декабря 2025, 01:59
Языками не владеем
Гость
21 декабря 2025, 23:58
А я уже здороовский автомобиль оплатил Гилевичу, 20 января полечу в Шеньджень принимать ! Только отправлю его в Гамбург))))))) Ну что машине с автопилотом делать в месте без мобнтернета и GPS ))))
Гость
22 декабря 2025, 01:52
АТАС. ужас просто.
Гость
22 декабря 2025, 06:28
Нихао!
Гость
22 декабря 2025, 09:30
Что бы не случилось у нас "хорошего" платить нам, тут без вариантов.
Гость
22 декабря 2025, 13:16
Китайцы решили посетить свою миску?
Гость
22 декабря 2025, 14:13
странно, помнится что до пандемии были толпы китайских селюков, орущих, плюющих и рыгающих явно не по 300 тыс. с рыла платили
Гость
23 декабря 2025, 09:58
А гостиницы то тут причем,вообще не в контексте. к тому же китайцы гораздо лучшие жильцы, чем 90% "наших"
Гость
21 декабря 2025, 19:57
Надо бы на китайский перевести, вряд ли в Москве, Петербурге и Мурманске это исследование пригодится.
Гость
22 декабря 2025, 03:52
Приятель промышляет сдачей квартир ,говорит что китайцы ровнее русских.
Гость
22 декабря 2025, 18:05
с какова раёна, гопота?
21 декабря 2025, 18:48
как по мне, что китайцы, что мАсквичи приносят городу больше ущерба, чем прибыли
Гость
21 декабря 2025, 19:44
Намного меньше, чем муринцы и кудровцы. После них , везде как Мамай прошел.
Гость
22 декабря 2025, 01:19
Гость
21 декабря 2025, 19:44
Намного меньше, чем муринцы и кудровцы. После них , везде как Мамай прошел.
За счет взносов на капремонт от жителей новостроек только и держаться халупы в центре города.
Гость
22 декабря 2025, 02:00
Гость
21 декабря 2025, 19:44
Намного меньше, чем муринцы и кудровцы. После них , везде как Мамай прошел.
Кудринцы?
Гость
22 декабря 2025, 04:02
В 90--х по нужде сдавал китайцам жилье - ничего отрицательного не имею. Люди как люди.
Гость
22 декабря 2025, 02:46
Китайцы едут на российский Север, а не «русский». Само название Териберка происходит из саамского языка.
Гость
22 декабря 2025, 07:54
А что - когда слышите слово русский - вас корежит??
22 декабря 2025, 04:37
Учите пожалуйста китайский язык. Без труда- не вынешь рыбку из пруда.
Гость