перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Ушел из жизни бывший директор Этнографического музея Владимир Грусман

20 декабря 2025, 22:17
Гость
Гость
28 января, 11:50
Директор Эрмитажа не еврей, а армянин по матери, и русский польских кровей по отцу-академику. А Грусман был очень достойный и толковый музейщик, абсолютно бескорыстный. Куда ни сунься, разговоры одни и те же: еврей, не еврей. По теме никто почти не пишет. Обидно.
рокер Мрачный Рунопевец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 декабря 2025, 14:30
Ушёл из жизни мой друг и коллега, великий учёный человек — умный, жизнерадостный, поражавший всех своей интеллигентностью и культурой. И главное — настоящий товарищ. Он любил Россию и был истинным патриотом 🇷🇺 нашей Родины. Для меня это невосполнимая потеря. Царствие небесное
Гость
21 декабря 2025, 22:15
Почему директора сидят десятилетиями, это же не президент аборигенов.
Гость
21 декабря 2025, 14:42
Это тот благодаря кому русская коллекция самая бедная ? Хотя музей создан русскими и находится в исторически русском городе.
Гость
21 декабря 2025, 22:19
Ты про какой город, спасибо шведам за победу ?
Гость
21 декабря 2025, 11:31
Мировой сионизм немножко приуныл
PlavaLaguna

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 декабря 2025, 11:02
Первые несколько слов напрасно обнадежили.
Гость
21 декабря 2025, 09:18
Чтобы чиновники не бронзовели, нужна ротация кадров: этномузей пусть возглавит Эйфман, академию танца Пиотровский, эрмитаж Кехман, а Гергиев - метрострой. Менеджмент должен быть эффективным.
Гость
21 декабря 2025, 14:44
Да давайте уж сразу рекомендуйте папуасов и зимбабвийцев, чего скромничать то ? Нацизм так уж в полную силу, ни одного русского чтобы нигде не было. Уж больно они умные и лизоблюдничать не любят
Гость
21 декабря 2025, 22:20
Гость
21 декабря 2025, 14:44
Да давайте уж сразу рекомендуйте папуасов и зимбабвийцев, чего скромничать то ? Нацизм так уж в полную силу, ни одного русского чтобы нигде не было. Уж больно они умные и лизоблюдничать не любят
Кто кто лизоблюдничать не любит ?
Гость
21 декабря 2025, 04:34
Видимо пил и курил много.
Гость
21 декабря 2025, 02:47
Эрмитаж - директор еврей , 80 лет , Этнографический - директор еврей , 80 лет...... Тенденция , однако ! ! ! !
Гость
21 декабря 2025, 08:17
Болеешь, однако. Ничего, могила вылечит.
Гость
21 декабря 2025, 08:54
Ну а кем был Маркс, автор популярного учения. С тех пор и пошла тенденция на захват телеграфа. Старую элиту в подвал и к стеночке, а вместо неё новая, честная, благородная и вся из себя народная. А кто против новых династий и кумовства, тот античеловек, маргинал, редиска бессовестная...
Гость
21 декабря 2025, 09:14
Кремль - говорят, тоже еврей, но до 80 еще придется подождать...
Гость
21 декабря 2025, 00:40
Это друзья Корбат комментарии строчат.
Гость
21 декабря 2025, 00:21
Почему, если возглавлял, что либо, то точно не Иванов?
Гость
21 декабря 2025, 01:00
Фамилия не звучная, потому друг стюардессы и сменил свою неблагозвучную на проЗападную, красивую! ☝️😝
Гость
21 декабря 2025, 09:27
До 1917 вполне себе возглавлял. А потом что-то случилось, видимо, мода переменилась
Гость
21 декабря 2025, 10:08
Гость
21 декабря 2025, 09:27
До 1917 вполне себе возглавлял. А потом что-то случилось, видимо, мода переменилась
Не мода переменилась, а наша страна перестала быть тюрьмой народов. Разве не прелесть?
Гость
21 декабря 2025, 00:18
Фух, показалось... Опять не он)
Гость
20 декабря 2025, 23:25
А, может, Грусману не надо было держаться посиневшими пальцами за кресло?
Гость
20 декабря 2025, 23:21
Такие комментарии должны доходить для разжигателей национальной вражды
Гость
21 декабря 2025, 00:25
чИво?
Гость
21 декабря 2025, 08:18
Разжигатели эти должны сидеть в тюрьме, а им здесь в комментариях как дома.
Гость
21 декабря 2025, 08:59
Гость
21 декабря 2025, 08:18
Разжигатели эти должны сидеть в тюрьме, а им здесь в комментариях как дома.
Так не разжигайся, делов-то. Сидеть за слова и мысли вообще никто не должен, если у нас не сталинский гул аг конечно
Гость
20 декабря 2025, 23:18
великий Лев Толстой говорил, что не подал бы руки антесимиту
Гость
21 декабря 2025, 00:24
Это он так пытался скрыть свое участие в обществе Меча и Арала
Гость
21 декабря 2025, 08:30
"Руки бы не подал, но расцеловал бы непременно!" - приводите точную цитату.
Гость
21 декабря 2025, 08:34
А чем он был велик, бородой? Великим был Достоевский. И Пушкин, разумеется. А Лев Графоманович был ригидным консерватором с тяжелым слогом
Гость
20 декабря 2025, 23:12
Видимо, в российской музейной среде уже установилась прочная мода сидеть в кресле до последнего, пока не вынесут под оркестр. Вот и в Эрмитаже директор 80 лет от роду в кресле сидит.
Гость
21 декабря 2025, 00:21
И тоже не Иванов, ни разу.
rex1000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2025, 00:31
Гость, и в Америке президент
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 10:05
Он в 2019 перестал быть директором. В 70 лет.
Гость
20 декабря 2025, 22:59
Главное что национальная преемственность при назначении директора сохранена. Купина сменила Грусмана, такая вот этнография.
Гость
21 декабря 2025, 00:22
0,05% населения, но все чем то руководят, наверное совпадение
Гость
21 декабря 2025, 01:54
На что намекаете?
Krigsmarin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 декабря 2025, 07:54
Ну выбирали между ней и вами, если бы не ваша славянская фамилия взяли бы наверняка
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 декабря 2025, 22:39
Крайне жаль. Только сегодня на другом сайте вспоминал Гадло, Александра Вениаминовича - заведовал кафедрой этнографии на историческом факультете СПбГУ (ум. в 2002-м) и Льва Гумилева (который в научной среде гораздо более отмечен своими фундаментальными трудами, чем его поэтические мама и папа)).
Гость
20 декабря 2025, 23:08
Гадло вообще-то Вильямович. Зачем писать отчество человека, если оно тебе неизвестно.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 декабря 2025, 23:18
Гость
20 декабря 2025, 23:08
Гадло вообще-то Вильямович. Зачем писать отчество человека, если оно тебе неизвестно.
Известнее, чем тебе.
Гость
20 декабря 2025, 23:28
20 декабря 2025, 23:18
Известнее, чем тебе.
Тогда с какой целью перевираешь отчество?
Гость
20 декабря 2025, 22:37
Наконец-то!.. Он был из тех, кого из кабинета выносят вперёд ногами. Да здравствуют лафет и классическая музыка!
Гость
20 декабря 2025, 23:04
А твои то зелеными пальцами впились в твою молодую родину, ан нет живут пока
Гость
21 декабря 2025, 12:13
Лебеди - всему голова!)
Гость
20 декабря 2025, 22:36
В первую секунду показалось...
Гость
20 декабря 2025, 22:48
Гость, кольцо сжииается))
Гость
20 декабря 2025, 23:22
ЧТО? Что показалось? КУдельман опять и снова?
Гость
21 декабря 2025, 00:19
Гость
20 декабря 2025, 23:22
ЧТО? Что показалось? КУдельман опять и снова?
Другой Владимир)
Гость