Финансы Политика ЦБ РФ будет взыскивать убытки с европейских банков в случае использования ЕС его заблокированных активов

ЦБ РФ будет взыскивать убытки с европейских банков в случае использования ЕС его заблокированных активов

12 530

Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, размещенных в финансовых институтах Евросоюза. Об этом говорится в заявлении регулятора, опубликованном 18 декабря.

ЦБ РФ будет взыскивать убытки с европейских банков в случае использования ЕС его заблокированных активов | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUЦБ РФ будет взыскивать убытки с европейских банков в случае использования ЕС его заблокированных активов | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU
Источник:
Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

«Банк России в соответствии с ранее заявленной позицией об обеспечении защиты своих интересов сообщает, что будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды», — сказано в сообщении ЦБ.

Позиция ведомства опубликована в связи с продолжающимися попытками властей ЕС незаконно изъять и использовать без согласия ЦБ РФ его активы. Ранее ЕС бессрочно заморозил российские активы, чтобы не продлевать заморозку каждые полгода. В ответ на это Банк России подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear — бельгийскому депозитарию, при котором хранится большая часть заблокированных активов России. Регулятор требует возмещения убытков на сумму 18,1 трлн рублей. Euroclear заявил российским СМИ, что готов защищаться.

Страны ЕС на саммите 18 декабря планируют решить вопрос финансирования Украины на ближайшие два года. Среди вариантов обсуждается предоставление «репарационного кредита» с использованием замороженных российских активов на 210 млрд евро. Против этого активно выступает Бельгия, которая в этом случае понесет большую часть финансовых рисков. Гарантии ЕС о том, что риски будут распределены между всеми членами союза, ее пока не убедили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE18
Смех
TYPE_HAPPY163
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
251
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-ПетербургеСкидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
Скидка 15% на базовый курс по фридайвингу в Санкт-Петербурге
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды