
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела охраны и защиты лесов регионального комитета по природным ресурсам. Его обвиняют в мошенничестве с незаконными вырубками на сотни миллионов рублей.
По версии следствия, в 2019 году чиновник из личной заинтересованности подготовил и подписал заключения на акты лесопатологических обследований, в которых говорилось, что необходимо провести санитарные рубки в одном из областных лесничеств. На самом деле это было ложью, рассказали 17 декабря в пресс-службе СК по Ленобласти.
Позже эти документы утвердили руководители комитета по природным ресурсам и другие чиновники. Уголовное дело в отношении них сейчас находится в производстве.
Итогом этих действий стали больше 40 незаконных рубок леса в Ленобласти. Ущерб РФ от них превысил 400 миллионов рублей.
В отношении экс-начальника отдела охраны и защиты лесов возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным 47News, речь идет о Вадиме Латышеве. В 2025 году он объяснял обилие санитарных рубок последствиями урагана 2010 года.
В настоящее время СК завершил расследование по делу против чиновника и с утвержденным обвинительным заключением направил его в суд для рассмотрения по существу.
















