
Европейский парламент на пленарной сессии подавляющим большинством голосов поддержал план по полному прекращению закупок российского газа в Европейском Союзе до конца 2027 года. Об этом 17 декабря сообщило информагентство ТАСС.
За соответствующую резолюцию проголосовали 500 депутатов, против высказались 120, ещё 32 парламентария воздержались. Документ носит рекомендательный характер.
План предусматривает отказ как от трубопроводного, так и от сжиженного природного газа (СПГ) российского происхождения. Это следующий шаг после уже введённых эмбарго на уголь и нефть.
Дебаты в парламенте выявили серьёзные разногласия. Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла раскритиковал энергетические санкции:
«Санкции против российского газа и белорусского калия привели к двукратному росту цен на удобрения», — заявил он.
Однако еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен, выступая перед депутатами, заявил, что Европейская комиссия готовит документы для полного запрета закупок российской нефти и ядерного топлива.
Против этих планов выступают страны, зависящие от российских энергоносителей, в частности Венгрия и Словакия. Их правительства активно выступают против новых запретов, что может осложнить процесс утверждения окончательных решений на уровне Совета ЕС, где требуется единогласие.
Ранее «Фонтанка» писала, что ЕС введет санкции против сорока танкеров за перевозку российской нефти.













