перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Матвиенко: семейная ипотека не способствует повышению рождаемости

16 декабря 2025, 15:17
Гость
Гость
19 декабря 2025, 07:21
Лучше контролировали бы цены на жильё. Ну что дадут эти 6%, когда квартиры стоят 10-20 миллионов. В другой статье прочитала мнение эксперта, на что хватит людям зарплаты в следующем году. И ведь всё учли, кроме того, что все повязали в ипотеках и 50% за уходит на неё 😂
Гость
18 декабря 2025, 13:16
Как не поймут за 30 лет у власти,что города возникли из за переезда населения из села,где семьи жили на земле и в своих домах,только ипотека под 3 процента на свой дом с землёй 100 сот,может спасти демографию,как в девушке 60 м выращивать 3 разнополых детей....
Гость
18 декабря 2025, 11:39
А как быть уже многодетным семьям. У меня трое, старшему сыну 17, младшим двойнятам уже 9. И все. Никому ни они ни я не упоролись. Не подходим нив одну программу. Принцип простой - нарожал холопов и государству ты уже не интересен.
Гость
18 декабря 2025, 04:40
Нужен прирост работающего населения, у уменьшения пенсионеров и снижения нагрузки на бюджет!
Гость
18 декабря 2025, 03:52
Ужас...маразмы...или полное непонимания как на самом деле живут люди , которые оплачивают вот таким как она жизнь роскошную. Когда же это прикратиться...как же все надоело...
Гость
17 декабря 2025, 18:04
Помимо того что взять и платить ежемесячный взнос по ипотеке, нужно ещё денег например на ремонт а ещё на страхование недвижимости, за проведение сделки, и.т.д и т.п
Гость
17 декабря 2025, 17:00
Что за чюшь она несёт у меня пятеро детей и эту ипотеку я не могу взять.
Гость
17 декабря 2025, 16:30
Вы не с того начали рождаемость повышать. Не аборты надо запрещать, а сделать доступным жилье. Сейчас, чтобы вырастить хотя бы одного ребенка, надо кучу денег. Ипотека стала совсем недоступной. Скоро молодежь совсем перестанет рожать. Потому что если и получится взять ипотеку, то большая часть денег уходит на нее. Какой уж тут ребенок. Вам г-жа Матвиенко хорошо рассуждать с зарплатой в полмиллиона. А Вы спуститесь к людям, да послушайте что они говорят
Гость
17 декабря 2025, 15:57
Да уж, начали бы с того, как молодой семье накопить на первоначальный взнос, потом лет 5 расплачиваться за ремонт помимо ипотеки. И с зарплатами нашими. Сытый голодного не разумеет...
Гость
17 декабря 2025, 14:55
В общем: все плохо , что делать не знаем 🙂
Гость
17 декабря 2025, 14:53
Прими стакан и придумаешь экономическое чудо
Гость
17 декабря 2025, 13:14
Ну так не надо было устраивать в регионах развал и разруху. Если там всего одно градообразующее предприятие, хозяин которого что хочет, то и воротит; или если нормальной работы нет вовсе, то не удевительно, что люди будут оттуда валить в более развитые города
Гость
17 декабря 2025, 13:03
А какое население хотят размножать власти ? До сих пор они размножали только население разных мигрантов ? А если коренное население сокращается , то думают власти с этим хоть что - то делать ? Или продолжают дружбонародную политику , пока и коренных не останется !! Создайте условия , чтобы больше коренных рожали хоть по 1-2 или трех детей , чтобы они могли их содержать !!! С детьми ипотеку платить невозможно даже с низкими процентами при действующих доходах ! От такой политики выигрывают только мигранты , которые приезжают уже с кучей детей , налоги не платят , сидят на пособии , то есть РФ финансирует халявщиков , дает квартиры .
Гость
17 декабря 2025, 07:30
Если хотите ввести дифференцированную ставку по семейной ипотеке, вводите, но не путем повышения для семей с 1 ребенком. Оставьте 6% для семей с 1 ребенком, для семей с 2 детьми сделайте 4%, с 3-мя - 1%. Вот и будет стимуляция, а то повысив до 12 % можно подумать люди кинутся рожать. Вообще рожать не будут.
Гость
17 декабря 2025, 07:23
Жилищные сертификаты многодетным выдавайте! И на законодательном уровне запретить самопроизвольную наценку на стоимость квадратного метра жилья в мкд новостройках.
Гость
17 декабря 2025, 07:21
12% точно простимулирует рождаемость.
Гость
16 декабря 2025, 21:33
Насчет регионов и столичных агломераций Валентина Ивановна не понаслышке знает, может теперь и жалеет о своем переезде из Шепетовки. Не зря же говорят: где родилась, там и пригодилась. В итоге вон как ослабила родной регион, что на безрыбье клоуна президентом выбрали.
284348645

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 декабря 2025, 19:29
давай уже на пенсию, валюша
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Старые вонючие бабки, типа Нарусовой и Матвиенко, тоже не способствуют рождаемости, поскольку невозможно жить в стране, где нет справедливой власти и поддержки от государства. Поэтому жадность и погубит
Гость
16 декабря 2025, 17:25
А у нее самой и ее сына сколько детей? Им и ипотека не нужна и недостатка денег нет, однако что то не обзавелись даже вторым.
Гость
16 декабря 2025, 17:22
Они точно живут в параллельном мире. Еще говорят в школах нужно сказки читать, они в ГД эти сказки читают
Гость
16 декабря 2025, 17:12
А цены на жильё, по всей видимости, ещё выше будут ?!
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 декабря 2025, 17:11
Когда вы говорите, Валентина Ивановна, такое ощущение, что вы бредите. (С)
Гость
16 декабря 2025, 17:04
Только повышение уровня жизни этому способствует ,готовьтесь к тяжёлым временам где квартира недостижима
Гость
16 декабря 2025, 16:51
Ну голова ....
Гость
16 декабря 2025, 16:47
Для повышения рождаемости выплаты денег не работают. Человека купить за деньги невозможно. Однако работают другие методы: запрет абортов, налог на бездетность и ограничение продажи средств контрацепции. Странно, что власти этого не понимают, прибегая к заведомо неэффективным методам, доказавшим свою бесполезность.
Гость
18 декабря 2025, 02:31
Почитай, чудо, сколько женщин погибло от криминальных абортов в 50-е.
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 16:31
По слухам застройщики просто повышают цены при введении льгот на ипотеки. Правительству не мешало бы поинтересоваться, не получают ли эти застройщики сверхприбыли, и, если да, изъять сверхприбыль, оставив им просто хорошую прибыль.
Гость
18 декабря 2025, 00:17
Пусть застройщики со своими нереальным ценами разорятся побыстрее! Пусть их рынок первички рухнет и развалится! Желающих приобрести новострой стало в разы меньше, а будет ещё уменьшаться. У людей заканчиваются деньги.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 декабря 2025, 16:26
Долина с Матвиенко способствуют.
Гость
16 декабря 2025, 16:24
под вашим руководством эта задача практически нерешаемая
Гость
16 декабря 2025, 16:24
А-то Дума и парламент не в курсе почему нет рождаемости,,тогда пусть по любому российскому кладбищу пройдутся,где молодёжь лежит.
Гость
18 декабря 2025, 02:22
Участки с флагами ?
Гость
16 декабря 2025, 16:22
Весело у вас тут в комментариях. Сразу настроение поднимается
Гость
16 декабря 2025, 18:28
А должно подниматься не только настроение.
Гость
16 декабря 2025, 16:21
Доброе утро, бабуль.
Гость
16 декабря 2025, 16:16
Затеянный план её хозяина с 2014 года никак не способствует рождаемости. Скорее наоборот, ускоренном сокращению населения
Гость
16 декабря 2025, 16:16
Затеянный план её хозяина с 2014 года никак не способствует рождаемости. Скорее наоборот, ускоренном сокращению населения страны!
Гость
16 декабря 2025, 16:05
Сейчас прикроют семейную ипотеку и стройка совсем встанет. За этим потянутся и остальные отрасли.
Гость
16 декабря 2025, 18:46
Все зависит от себестоимости квадратного метра.
Гость
16 декабря 2025, 18:56
Если убрать льготы, то продажи новостроек встанут. Но если их не убирать они продажи встанут позже. Очевидно, что приобретение собственного жилья без льгот, при текущей ставке рефинансирования и ценах стало недоступным для большинства населения. Те не менее, по информации из СМИ цены на квадратные метры в новостройках продолжают рост. В декабре 2025 г. разница в цене 1м2 между новостройкой и вторичкой по РФ в среднем составляет 61%. За время действия льготной ипотеки цены на квартиры выросли в 2 и более раза, в том числе и на вторичном рынке, где льготной ипотеки нет.
Гость
17 декабря 2025, 10:33
Гость
16 декабря 2025, 18:56
Если убрать льготы, то продажи новостроек встанут. Но если их не убирать они продажи встанут позже. Очевидно, что приобретение собственного жилья без льгот, при текущей ставке рефинансирования и ценах стало недоступным для большинства населения. Те не менее, по информации из СМИ цены на квадратные метры в новостройках продолжают рост. В декабре 2025 г. разница в цене 1м2 между новостройкой и вторичкой по РФ в среднем составляет 61%. За время действия льготной ипотеки цены на квартиры выросли в 2 и более раза, в том числе и на вторичном рынке, где льготной ипотеки нет.
А чего рынок по местам ничего не расставляет?
Гость
16 декабря 2025, 16:02
Всякое такое, типа займемся …. заменить на повышение рождаемости. Сериал Повышение рождаемости в большом городе, например.
Гость
16 декабря 2025, 16:01
Неужто до неё дошло..как до жирафы))
SergeyE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:58
Одного то ребёнка тянуть тяжело, с такими ценами
Гость
16 декабря 2025, 15:57
Без интернета нет демографии
Гость
16 декабря 2025, 15:54
Семьи не "стараются переехать из регионов". Множество семей просто покупает себе в Москве студии и однушки под сдачу. За общий счет. Им даже досрочно стараться гасить не надо - ипотека под 6%, депозит в банке под 15.
Гость
16 декабря 2025, 15:53
Валентина Ивановна вставайте за родильный станок и показывайте на своем примере ,как надо повышать рождаемость
Гость
16 декабря 2025, 18:44
не надо, пожалуйста, такого добра уже и так с избытком убытков на содержание
NiZloyNiDobry

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 декабря 2025, 15:48
Не может душа российского чиновника жить без запретов и ужесточений. Понизили бы ставки - цены вам не было. Но нет, нужно вставить свои 5 копеек и кому-то что-то да повысить
Гость
16 декабря 2025, 16:12
наша экономика не тянет семейную ипотеку, цены и первый взнос раздула именно она. куда ещё понижать??? пусть побеждают инфляцию и ставку рефинансирования, тогда всё само опустится
Гость
16 декабря 2025, 16:24
Гость
16 декабря 2025, 16:12
наша экономика не тянет семейную ипотеку, цены и первый взнос раздула именно она. куда ещё понижать??? пусть побеждают инфляцию и ставку рефинансирования, тогда всё само опустится
а может меньше воровать, воевать и импортозамещать? да нет, бред какой-то)
Гость
16 декабря 2025, 16:27
Понизили и что? Кристально "честные" россияне и тут нашли способ обмануть государство и своих же сограждан.
Гость
16 декабря 2025, 15:48
Не знаю ни одной семьи, кто бы захотел ребенка ради льготной ипотеки. И не надо быть спикером СовФеда, чтобы это понимать. Зато на этой ипотеке пытаются активно зарабатывать - в любом новом ЖК будут варианты инвестиционных квартир, которые купили в разные льготные ипотеки на котловане, и теперь продают с прибылью. Почему все граждане должны оплачивать льготы для таких хитрецов - вопрос.
Гость
19 декабря 2025, 08:13
А ещё на фоне этой льготной ипотеки, банки хорошо наварились на комиссиях. Ну красавцы просто!
Гость
16 декабря 2025, 15:47
Ипотека способствует набиванию карманов ворами, выводу денег из России, гиперинфляции и разрушению экономики. Рождаемости она никогда не будет способствовать, даже в виде ссуды в рассрочку без процентов !
Гость
16 декабря 2025, 16:21
Вы прям с трибуны выступаете
Гость
16 декабря 2025, 15:47
"Чаще всего в Петербурге и Ленобласти в классе «масс-маркет» приобретали однокомнатные квартиры, их доля составила 41% сделок, на втором месте по популярности – студии (32%)" (с) 2024-й год ... итого, 73% (ну т.е. почти 3 из 4) спроса приходится на квартиры, не пригодные для рождения даже одного ребёнка. И, даже если какая-то семья и рожает одного ребёнка в настолько стеснённых условиях, то им потом ещё 20-30 лет эту ипотеку выплачивать, и ни о каком втором и третьем ребёнке речи просто не идёт.
Гость
16 декабря 2025, 16:14
И выходов только как в юс - расселяться в свои дома, но тут мы упираемся в полностью нулевую транспортную инфраструктуру для этого. Это там в сша проехать сотку майлов это как нам на метро проехаться, у нас если жить в 100-160 км от работы тупо не вывезешь, тупо нет скоростных дорог нормальных чтобы так люди жили как там. Да и магистрали мы строим как черт знает кто - через город что тоже не способствует движению нормальному. Хотя реальный пример как хорошо есть, только ни кому из этой власти хорошо не надо.
Гость
16 декабря 2025, 15:46
Сейчас абсолютный минимум на еду, средства гигиены и дешёвую одежду и обувь - 30 тысяч на ребенка в месяц. А дальше детсад, кружки, игрушки, спортинвентарь, дни рождения у друзей, выходные в игровую комнату и прочее прочее. В итоге на относительно нормальную жизнь на каждого члена семьи нужно по 50 тысяч. Родители и двое детей уже нужно 200 тысяч. И это без ипотеки, без содержания автомобиля. А какие зарплаты в регионах? Я уж не говорю про ситуацию в стране. Кто в своём уме станет рожать детей?
Гость
16 декабря 2025, 16:03
Одному проще, и зубы целей будут и не в дешман шмотках ходить буш и не парится за цены на масло запчасти на бричку буш, и ездить буш на 3.0 + не парясь, а то и на пятаке раздавать джазу и будет тебе плевать, так как прицепа у тебя нет семейного.
Гость
16 декабря 2025, 16:20
Не пиши чушь. Содержание ребенка стоит в разы меньшие суммы. И умерь свои "аппетиты", ты и твои дети не стоят таких денег, вы - никто, а хотите жить по-королевски.
Гость
16 декабря 2025, 16:35
Отчего ж не миллион? Будьте скромнее. Никаких ресурсов планеты на таких как Вы не хватит.
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:42
А что ипотека в принципе способствует повышению рождаемости?? Интересная мысль третьего человека в государстве!Единственное, что будет способствовать повышению рождаемости - это раздача квартир семьям если рождается ребенок. Детали всегда можно продумать! Но принцип такой - ребенок-квартира.
Гость
16 декабря 2025, 15:55
Ну да, а тем, кто ребенка только планирует - картонка под мостом, это так способствует решению завести первенца!
Гость
16 декабря 2025, 16:18
Третьего родишь, получишь квартиру, если нуждаешься
Гость
16 декабря 2025, 16:30
Гость
16 декабря 2025, 16:18
Третьего родишь, получишь квартиру, если нуждаешься
Где? В СССР 70-80-х годов?
Гость
16 декабря 2025, 15:42
А никого не смущает что детьми для семейной ипотеке являются только дети до 3х лет. При том что до 3х лет ребенка, как правило, мать сидит в декрете. И бедняга отец обеспечивает и ипотеку и жизнь семьи из 3 человек. С нынешней стоимостью квартир, % ставками, ситуацией в стране, постоянно дорожающими продуктами - странно что вообще рожают
Гость
16 декабря 2025, 16:20
Нас не смущает
Гость
16 декабря 2025, 18:48
Гость
16 декабря 2025, 16:20
Нас не смущает
Да, вас ничего не смущает.. все божья роса ..
Гость
17 декабря 2025, 07:19
Кто сказал что до 3 лет, вообще то 6 лет включительно.
Гость
16 декабря 2025, 15:38
В первую очередь не способствует уровень цен на жилье и уровень зарплат, а если ещё добавить проценты по ипотеке, то жильё недоступно большинству людей. Государству было бы выгоднее покупать жильё напрямую у застройщиков и передавать его нуждающимся в виде ссуды, а там уже с учётом количества детей разработать механизм ее погашения, а на данный момент государство кормит банки доплачивая разницу между ставкой по семейной ипотеке и рыночной ставкой, а с учётом того что ипотеку берут на 20-25 лет, получается, что государство оплачивает банку стоимость 1-2 квартир
Гость
16 декабря 2025, 16:29
кормят застройщиков с оверпрайсом, а людям жильё с инфраструктурой нужно ещё до знакомства: ну, типа как заводить семью бомжам без условий и перспектив? самому бы концы с концами свести, а не плодить обузы
Гость
16 декабря 2025, 15:37
Поздно бить боржоми когда почки отвалились.
Гость