
Госдума РФ приняла в первом чтении и в целом закон об установлении новой памятной даты. 19 апреля будет отмечаться как День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Информация об этом появилась 16 декабря на сайте нижней палаты парламента.
Инициативу поддержали все парламентские фракции. Выступая перед голосованием, председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал решение исторически важным.
«Наш долг — сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасших весь мир от нацистов. И не дать другим забыть правду о злодеяниях фашистов и героизме советского народа», — заявил Володин.
Спикер напомнил масштаб трагедии: более 13 миллионов мирных граждан СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации.
«Миллионы мирных людей были убиты, заживо сожжены, замучены в концлагерях. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв», — подчеркнул он.
Замглавы Госдумы, соавтор законопроекта Ирина Яровая сообщила, что Думой разработаны и приняты 16 законов в этой сфере.
Закон после завершения законодательной процедуры и подписания главой государства вступит в силу.
Ранее «Фонтанка» писала, что Генпрокуратура назвала ущерб СССР в годы Великой Отечественной войны.
19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Впервые были официально зафиксированы факты целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях.














