
Команда звезд нарушила правила игры в шоу «Форт. Возвращение легенды» на СТС. В финале ворота сокровищницы перед ними не открылись. Но у внимательного зрителя все равно возникает вопрос: подыгрывают ли организаторы шоу участникам?
В восьмом выпуске шоу «Форт. Возвращение легенды», которое снималось в отреставрированном форте «Александр I» в Кронштадте, случилось практически невероятное. Игроки не смогли открыть ворота сокровищницы, потому что дали неправильный ответ на финальную загадку. Три подсказки им не помогли.
На этот раз в команду вошли импровизаторы Арсений Попов и Сергей Матвиенко, комедийные актрисы Надежда Ангарская и Наталья Медведева и блогер Максим Голополосов, Макс+100500. На этот раз никто не капризничал и не скандалил. И даже пытались вымученно шутить. Так, вместо кричалки команды Розы Сябитовой «Тигры, вперед, победа нас ждет!» предложили «Собаки, назад, я этому рад!».
Но распределение ролей в команде оказалось неравномерным: кого-то, как Арсения Попова, вызывали на испытания по три раза, а кого-то только один раз. Так, про Голополосова организаторы вспомнили, кажется, только когда кого-то потребовалось отправить к Иноземке — проигравший соревнование с ней по правилам сидит в темнице до конца игры.
Нарушение правил случилось уже на втором испытании. Надежда Ангарская в отведенное время успела найти в абсолютно темной комнате только два из трех символов, которые открывают кодовый замок на ларце с ключом. И тогда Попов каким-то чудесным образом угадал и подобрал третий символ самостоятельно. Делать так, вообще-то, было нельзя. Но Форт «простил на первый раз».
Попов же отправился к Чумному доктору отгадывать загадку: «Ее рождение радует ученых и почитателей. Ее падение радует романтиков и ненавистников». Юморист дал правильный ответ, хотя и оговорился, что называет первое пришедшее в голову красивое слово: «Звезда». А потом признался игрокам, что краем глаза подсмотрел написанный вверх ногами ответ в книге Чумного доктора. Возможно, конечно, это была очередная шутка — или же Попов нечаянно сделал всеобщим достоянием одну из «сценарных подпорок» шоу.
Впрочем, и без этого сомнительных моментов в игре хватало. Сергей Матвиенко не успел выбежать из кельи и попал в темницу к солдату Лаврентию. Тот предложил способ освободиться. Причем довольно странный для шоу, где участники должны испытывать себя и преодолевать свои страхи. Надо было выбрать одного из двух тараканов — Джованни или Антона. Если выбранный таракан первым пробежит через прозрачную трубу, участник вернется к команде. Сергей выбрал Антона, и Антон каким-то чудом обогнал соперника. Причем на записи видно, что Джованни припустил перед финишем и явно шел впереди. Но самый ответственный момент разделили парой монтажных склеек, и победил нужный таракан.
Загадка Чумного доктора, которую он традиционно загадывает ближе к финалу по телефону, оказалась двусмысленной: «Слова доброго не скажет и совета здравого не даст. Ужином не поделится, но верным другом может стать». Надежда Ангарская, подумав, сказала «собака», и это оказался верный ответ. Но под это описание с тем же успехом попадает и кошка, которой, как известно, доброе слово приятно, но сама она в нормальных условиях его никогда не скажет. Справедливости ради надо отметить, что та же Ангарская выдала самый эмоционально заряженный момент в выпуске, когда, пройдя по тросу над двором форта, прыгала на страховке за ключом с криком: «У меня двое детей и две ипотеки!»
В финале команду ожидало настоящее фиаско. Сокровищница в форте Кроншлот не открылась, потому что они неправильно истолковали полученные подсказки: изображения кукушки, солнца и циферблата. По какой-то причине участники решили, что все эти предметы объединяет слово «будильник». Правильным ответом были «часы».
«Ну что ж, так бывает», — подытожил ведущий Александр Петров.
Провал команды юмористов внес хоть какое-то разнообразие в шоу, в котором большинство испытаний начали повторяться. Да и живые эмоции в кадре выдают далеко не все участники. Что неизбежно, когда слабый сценарий встречается с незамотивированными актерами.













