перейти к публикации
71 комментарий к публикации

63% девятиклассников в 2025 году пошли в колледжи и техникумы вместо школы

15 декабря 2025, 12:03
Гость
Гость
17 декабря 2025, 10:47
Ага, всех загнали туда, вот и рекорды!
Гость
15 декабря 2025, 17:01
три года учиться ставить клизму.
Гость
15 декабря 2025, 17:00
бедняги думают там чему то их научат. то на чем работают операторы в норвегии у нас даже на картинках ещё не завезли
Блейк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 16:57
Ага, вот только не написали, а почему это происходит. Количество мест на бюджет в ВУЗ значительно сократилось. Сейчас одни только льготники в списке. Даже 100 баллов по ЕГЭ не дают тебе стопроцентной гарантии. Ну а платно не потянуть этим остальным. То, что в этом году количество поступающих в колледж увеличилось, ну так два экзамена ОГЭ проще написать, да и в колледж ещё можно просочиться на бюджет, а на выходе имеешь среднее-специальное, то есть ты уже с профессией, как-никак и ЕГЭ сдавать не надо. Плюс можно дальше пойти учиться без лишней нервотрёпки. Мой сейчас учится в колледже, так там полгруппы можно отчислять за пропуски и успеваемость. То есть родители отдали чадо, а те всё-равно не собираются учиться, так что ещё непонятно сколько специалистов мы на выходе получим.
Гость
15 декабря 2025, 21:49
ну вообще, колледжам в большинстве плевать как кто учиться, им самое главное если на бюджете учишься то на прогулы смотрят.
гденковская

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 декабря 2025, 16:22
Пора вводить ИИ обучение
Гость
15 декабря 2025, 15:16
Они все еще думают что сварщики и будут получать по 200 штук
Гость
15 декабря 2025, 21:51
они не думают, просто родаки отправили/заставили, а другие идут работать после школы
Гость
15 декабря 2025, 15:01
Да детей просто в 10 не берут, только отличников. Это не их выбор а вынужденная мера... Смешно просто читать
Гость
15 декабря 2025, 14:26
В основном что вузы, что колледжи используются как этакие детсады для передержки великовозрастных детишек. Чтобы по дворам наркотой не баловались и с плакатами не ходили. Про знания там особо речи и нет.
Гость
15 декабря 2025, 17:10
Тоже самое про школы.
Гость
15 декабря 2025, 14:00
ПТУ это хорошо
Гость
15 декабря 2025, 14:02
Раньше там дб учили,теперь хорошо и ПТУ стало
Гость
15 декабря 2025, 13:14
А могли бы пойти в армию, в которую надо начинать брать с 16 лет. А как иначе, кругом одни враги окапываются и стены строят.
Гость
15 декабря 2025, 14:14
вот ты и иди, с твоим патриотизмом будешь за десятерых "служить"
Гость
15 декабря 2025, 13:00
Уровень развития стремится к нулю! Нам такие и нужны
Гость
15 декабря 2025, 12:52
Замечательно! Будет кому делать Революцию
Гость
15 декабря 2025, 12:54
Ты возглавишь?
MinimumLaw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 декабря 2025, 12:51
Тем не менее спрос все еще превышает предложение: 37% поступивших учатся на платной основе. В переводе на понятный 2 из 5. При том, что баллов хватает, но все места заняты льготниками по известным причинам. Прямо по классике - все равны, но некоторые сильно ровнее. И идут ведь потому что могут. И неизвестно сколько еще это "могут" продлится. А тут такая колледжам еще и заработать можно. Цены на колледж уже сравнимы с ценами на вышку. Очередной условно законный способ отъема денег у населения. Остается только посмотреть как все это скажется на дефиците рабочих специальностей. Как много из тех, кто получит рабочие корочки пойдут на условные заводы (что бы это не значило). И будет ли с них там хоть какой-нить толк, как с профессионалов своего дела.
Гость
15 декабря 2025, 13:01
Чего вы так переживаете ? Качать и продавать нефть - не нужно образование
Гость
15 декабря 2025, 13:36
Гость
15 декабря 2025, 13:01
Чего вы так переживаете ? Качать и продавать нефть - не нужно образование
Еще как нужно, нефтяные компании со школы вербуют кадры для последующего обучения, просто делают это ближе к местам добычи, а не в ЦФО.
Гость
18 декабря 2025, 11:45
Если 2 из 5 учатся платно, а количество 10 классов сокращают, значит бюджетных мест не хватает. Куда пойдет двоечник-троечник, если не может учиться в школе и родители не могут оплатить учебу? Человек в принципе без возможности получить профессию, особенно , если даже дворниками завозят индусов
Гость
15 декабря 2025, 12:49
Зато дети ветеранов отучатся.
Гость
15 декабря 2025, 12:53
Это правильно
Гость
15 декабря 2025, 13:02
Ветеранов чего ?
Гость
15 декабря 2025, 12:40
а если окончательно запретить поступать в ВУЗы, то еще и не такой рекорд будет
Гость
15 декабря 2025, 12:36
Ну если мозгов нет,дворником,там работать надо.А так,еще годика три на шее родоков,...... груши прооколачивать.
Гость
15 декабря 2025, 12:54
Если мозгов нет, то сюда "бюджетником" устраиваться!
Гость
15 декабря 2025, 12:27
Главное, чтобы хватило мест для работы по специальности, и к моменту окончания обучения производство, на котором планировал работать сварщик, не было снесено в угоду очередному застройщику, а школы с медицинскими учреждениями не "оптимизированы".
Гость
15 декабря 2025, 12:31
уж точно будет лучше с работой, чем у юристов и экономистов нулевых
Гость
15 декабря 2025, 12:22
"Если у нас будет много молодежи с высшим образованием, то они нам революцию устроят!" В.В. Жириновский. А Жирик всегда славился умением читать мысли верховной власти и потом их транслировать.
Гость
15 декабря 2025, 12:53
Нужна толпа, а это уже без высшего
Гость
15 декабря 2025, 14:23
Гость
15 декабря 2025, 12:53
Нужна толпа, а это уже без высшего
зачем? Что она сможет полезного сделать для современной экономики?
Гость
15 декабря 2025, 15:55
Гость
15 декабря 2025, 14:23
зачем? Что она сможет полезного сделать для современной экономики?
У нашей власти есть только одна цель: удержание власти и передача власти и собственности своим биологическим детям. Если это противоречит интересам экономики, то тем хуже для экономики.
Гость
15 декабря 2025, 12:19
Тяга к знаниям
Гость
15 декабря 2025, 12:18
платно учиться в хабзайке да ладно.
Гость
15 декабря 2025, 13:02
Для рф это норма
Гость
15 декабря 2025, 12:15
Управляемое и безсловесное стадо залог успеха для нынешних правителей.
Гость
15 декабря 2025, 12:20
Поступай в ВУЗ
Гость
15 декабря 2025, 12:24
Гость
15 декабря 2025, 12:20
Поступай в ВУЗ
Туда бесплатно теперь детей трехбуквенных!
Гость
15 декабря 2025, 12:25
Обратись к Кае Каллас
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 декабря 2025, 12:15
сестринское дело, лечебное дело, преподавание в начальных классах - а говорят, мало получают там... но спрос есть...
Гость
15 декабря 2025, 12:49
Норм получают сейчас
Гость
15 декабря 2025, 13:00
Гость
15 декабря 2025, 12:49
Норм получают сейчас
По нынешним временам - копейки
Гость
15 декабря 2025, 15:21
В школах было пять девятых классов, а десятый сделали один, брали закончивших без троек, учить и лечить могут и троешники, у детей не было выбора. На сегодняшний день образование в колледжах БЕЗОБРАЗНОЕ!
Гость
15 декабря 2025, 12:10
Высшее сейчас ничего не стоит. Дети это понимают.
Гость
15 декабря 2025, 12:15
Думаете, техникумовское стоит?
Гость
15 декабря 2025, 12:19
Дети не понимают. В этом проблема
Гость
15 декабря 2025, 12:28
Гость
15 декабря 2025, 12:15
Думаете, техникумовское стоит?
рабочая профессия да, стоит и теперь дорого. факт.
Гость
15 декабря 2025, 12:09
ПэТэУшники всех поколений, объединяйтесь!
Гость
15 декабря 2025, 12:51
Нас тут много
Гость
15 декабря 2025, 12:09
Брехня. Пошли не от хорошей жизни, а из-за сокращения наборов в ВУЗ-ы, т.е. это не осознанный выбор, а вынужденный.
Гость
15 декабря 2025, 12:50
Здавай егэ на отлично, что мешает?
Гость
15 декабря 2025, 12:53
Гость
15 декабря 2025, 12:50
Здавай егэ на отлично, что мешает?
Высокий балл ЕГЭ от "внеконкурсников" не спасает, бюджетник!
Гость
15 декабря 2025, 13:32
Гость
15 декабря 2025, 12:50
Здавай егэ на отлично, что мешает?
Ты уже Здал?
Гость
15 декабря 2025, 12:09
Да, просто молодняк понимает, что вышка для них закрыта теперь.
Гость
15 декабря 2025, 12:49
Не понимает
Гость
15 декабря 2025, 14:11
Скорее понимают родители, а ещё понимают что не потянут платное высшее любимого чада
Гость
15 декабря 2025, 15:59
Гость
15 декабря 2025, 14:11
Скорее понимают родители, а ещё понимают что не потянут платное высшее любимого чада
Сейчас дети ощутимо быстрее во все въезжают.
Гость
15 декабря 2025, 12:09
Давно пора. А то раздули из институтов университеты и всех попало туда брали ради цифер.
Гость
15 декабря 2025, 12:16
Теперь то же самое в пту и техникумах. Какая разница?
Гость
15 декабря 2025, 12:18
Гость
15 декабря 2025, 12:16
Теперь то же самое в пту и техникумах. Какая разница?
Именно так. В этой стране все делается только для цифр и отчетов. Рапортуют о росте учащихся в техникумах, но скромно умалчивает о том, что преподавателйе там просто нет.
Гость
15 декабря 2025, 12:24
Тебя то брали? Грамотей.
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 декабря 2025, 12:06
Прекратите бить рекорды! Им же больно...
Гость