перейти к публикации
356 комментариев к публикации

На Сенатской площади в Петербурге собрались люди

14 декабря 2025, 15:51
Гость
14 декабря 2025, 16:18
Про Нарусову насмешили. Историк... Ну-ну.
Гость
14 декабря 2025, 17:30
А много ли вам, бедолагам дурным, надо для смеха?
Гость
14 декабря 2025, 19:34
В 1974 году окончила исторический факультет ЛГУ. С 1974 года — аспирантка Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР. Кандидат исторических наук (1980, диссертация «Общественно-политические взгляды декабристов в 50—60-х XIX в.»).
Гость
14 декабря 2025, 20:20
Гость
14 декабря 2025, 19:34
В 1974 году окончила исторический факультет ЛГУ. С 1974 года — аспирантка Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР. Кандидат исторических наук (1980, диссертация «Общественно-политические взгляды декабристов в 50—60-х XIX в.»).
Вы думаете, что это индульгенция от невежества?
Гость
14 декабря 2025, 18:09
"Струн вещих пламенные звуки До слуха нашего дошли, К мечам рванулись наши руки, Но лишь оковы обрели. Но будь спокоен, бард: цепями, Своей судьбой гордимся мы И за затворами тюрьмы В душе смеемся над царями. Наш скорбный труд не пропадет: Из искры возгорится пламя, И просвещенный наш народ Сберется под святое знамя. Мечи скуем мы из цепей И вновь зажжем огонь свободы, И с нею грянем на царей, И радостно вздохнут народы" (Александр Одоевский - Александру Пушкину)
15 декабря 2025, 12:42
А могли и повторить
Гость
14 декабря 2025, 16:19
14 это по старому стилю) 200 лет исполнится 26 декабря. Ох уж этот телевизор.
Гость
14 декабря 2025, 16:24
Наоборот, 14 число - это по новому стилю. А по старому стилю они бунтовали в начале декабря
Гость
14 декабря 2025, 16:25
Гость
14 декабря 2025, 16:24
Наоборот, 14 число - это по новому стилю. А по старому стилю они бунтовали в начале декабря
В энциклопедии проверьте, товарищ) там черным по-белому написано 14 по старому и 26 по новому.
14 декабря 2025, 16:27
Гость, в союзе общепринятой датой считалось 14 декабря. В 1975 году празднование было весьма внушительным. Нас целыми классами водили на "Звезду пленительного счастья". Но для нынешних властей, естественно, они бунтовщики (=майданщики).
Гость
14 декабря 2025, 16:40
Очень хорошие человеческие лица! И чудесные дамы и мужчины в возрасте!!!
Гость
14 декабря 2025, 18:20
Немногочисленные потомки дворянских родов.
Гость
14 декабря 2025, 19:04
Гость
14 декабря 2025, 18:20
Немногочисленные потомки дворянских родов.
у дворянских родов следы вырождения из-за инбридинга проявились бы давно, если бы они время от времени не скрещивались с крестьянскими девками
Гость
14 декабря 2025, 20:44
Гость
14 декабря 2025, 19:04
у дворянских родов следы вырождения из-за инбридинга проявились бы давно, если бы они время от времени не скрещивались с крестьянскими девками
именно, с крестьянскими?
14 декабря 2025, 16:55
судя по возрасту собравшихся очевидцами тех событий были...
14 декабря 2025, 17:34
Zet, а бабка даже участвовала 😶
Гость
14 декабря 2025, 20:41
может, их родители?
Гость
14 декабря 2025, 17:54
Мы по какому календарю живём? Юлианскому или григорианскому?
Гость
14 декабря 2025, 18:41
"Мы живём, под собою не чуя страны"
Гость
14 декабря 2025, 16:05
Помним. Скорбим. А пошли бы нынешние женщины за мужьями в ссылку?
Гость
14 декабря 2025, 16:15
Маникюр сейчас на каждом углу делают и Сибирь — не исключение.
Гость
14 декабря 2025, 16:16
Разговаривал с одной такой, у ней посыл сводится к "За деньги - Да". А на возражение, так ведь жены декабристов потеряли все - и титулы, поместья, придворные жалования и положение при дворе - ответила "Ну нет, на такое не согласна."
Гость
14 декабря 2025, 16:17
Гость
14 декабря 2025, 16:16
Разговаривал с одной такой, у ней посыл сводится к "За деньги - Да". А на возражение, так ведь жены декабристов потеряли все - и титулы, поместья, придворные жалования и положение при дворе - ответила "Ну нет, на такое не согласна."
Она умная. Непременно женись на ней!
Гость
14 декабря 2025, 16:34
И за затворами тюрьмы в душЕ смеемся над царями.
14 декабря 2025, 23:12
Годовщина восстания-то только через две недели будет. Поспешили с гвоздиками
Гость
16 декабря 2025, 10:04
Репетиция)
14 декабря 2025, 17:36
А еще есть прикол, не маленькая часть Васильевского острова - это остров Декабристов, т.е. это не Васильевский остров. Когда я об этом рассказал коллеге, который всю жизнь там прожил, он мне не поверил и побежал проверять, добрался до каких то советских научных работ :) Он не мог поверить, что он всю жизнь считал, что он живет на Васильевском острове, а на тебе, остров то Декабристов )) Я его просто сразил на повал... По этому не надо со мной никогда спорить! :))
Гость
14 декабря 2025, 17:47
и он до сих пор там лежит?
Гость
14 декабря 2025, 18:11
По грамматике - увы, надо
Гость
14 декабря 2025, 18:14
сразу видно не коренного петербуржца. До 1926 года — он назывался остров Голодай, отделён рекой Смоленкой от Васильевского острова
Гость
14 декабря 2025, 15:55
Историк Нарусова, это что-то новенькое.🤨
Гость
14 декабря 2025, 16:06
Очень неплохая историк, как и ее муж-юрист был. И Декабристы-как раз ее тема
14 декабря 2025, 16:12
Если уж выбирать, то лучше она, чем Мединский.
Гость
14 декабря 2025, 16:13
А вам в дурке всё в новинку. Просто такая судьба у вас.
Гость
14 декабря 2025, 18:04
И все так же, не проще, Век наш пробует нас - Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь, Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час? Где стоят по квадрату В ожиданьи полки - От Синода к Сенату, Как четыре строки.
Гость
14 декабря 2025, 15:52
вставай страна огромная!
14 декабря 2025, 15:58
Гость, нет уже страны, всё уничтожено за четверть века под ноль
Гость
14 декабря 2025, 16:12
14 декабря 2025, 15:58
Гость, нет уже страны, всё уничтожено за четверть века под ноль
за 3,5
Гость
14 декабря 2025, 16:21
Гость
14 декабря 2025, 16:12
за 3,5
За 33. А точнее за 40
Гость
14 декабря 2025, 15:56
И всё так же, не проще, Век наш пробует нас: Можешь выйти на площадь? Смеешь выйти на площадь? Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь В тот назначенный час?! А. Галич, 1968
Гость
14 декабря 2025, 16:39
Сам Галич на собрании писателей отбрехивался от своих песен, как мог. На днях довелось читать проток ол.
Гость
14 декабря 2025, 16:40
Гость
14 декабря 2025, 16:39
Сам Галич на собрании писателей отбрехивался от своих песен, как мог. На днях довелось читать проток ол.
за него их негры в Большом доме писали
Гость
14 декабря 2025, 16:47
Гость
14 декабря 2025, 16:39
Сам Галич на собрании писателей отбрехивался от своих песен, как мог. На днях довелось читать проток ол.
А ещё есть протокол допроса сионских мудрецов Во всём сознались
Гость
14 декабря 2025, 16:22
а почему 9января 1905 года не вспоминаете? на Дворцовойрасстреляли около ста мирных рабочих ааа теперь ра этом месте пляшут, увеселительные мероприятия !!! ТАМ ТОЖЕ ГИБЛИ ЛЮДИ КАК И НА СЕНАТСКОЙ
Гость
14 декабря 2025, 16:42
Не около 100, а гораздо больше.
Гость
14 декабря 2025, 18:26
Гость
14 декабря 2025, 16:42
Не около 100, а гораздо больше.
Уже не трагедия, а статистика
14 декабря 2025, 20:04
Гость, вы ещё попробуйте что-то написать про операцию "Ы", которую так назвали, чтобы никто не догадался.
Гость
14 декабря 2025, 16:18
Революционные матросы были эффективнее.
Гость
14 декабря 2025, 16:23
Так у них крейсер был, пулеметы "Максим", броневики. Связь по телефону. Винтовки. У солдат на Сенатской площади только гладкоствольные ружья и пара зарядов к ним. И кроме адьютантов никакой связи.
Гость
14 декабря 2025, 16:44
Сегодня все "матросы" Родину защищают.
14 декабря 2025, 17:52
За это их во время Кронштадтского восстания того...
Гость
14 декабря 2025, 15:58
Да и столетие Великой Октябрьской революции незаметно прошло, могли б для китайских туристов перформанс какой-нибудь с реконструкторами устроить.🤔
Гость
14 декабря 2025, 16:31
Да и день взятия бастилии зря прошел
Гость
14 декабря 2025, 16:40
Гость
14 декабря 2025, 16:31
Да и день взятия бастилии зря прошел
«Это не наши» ©
Гость
14 декабря 2025, 16:54
И Соколова из тюряги вытащить, для такого мероприятия, руки размять.
Гость
14 декабря 2025, 18:41
Задержания были?
Гость
14 декабря 2025, 19:06
об это позже
Гость
14 декабря 2025, 19:07
ихнего главаря собираются взять, когда она на почту за пенсией пойдет
14 декабря 2025, 19:27
Гость, не посмели, хотя восстание против царя-деспота категорически не одобряют. Любая революция для диктаторов - как нож. Хотя для таких долгосидетелей во власти - это единственный исход.
Гость
14 декабря 2025, 16:45
Это не столько в память декабристов, сколько некий намек делам сегодняшним. Так вижу
Гость
14 декабря 2025, 15:58
Декабристы сейчас не в моде.Все-таки 200 лет! Но они были против власти,а это уже не проходит.Вот если бы за царя..
Гость
14 декабря 2025, 16:12
они были за царя Константина. но трон перехватил Лжениколай.
Гость
14 декабря 2025, 16:34
Т.е типа вышли на площадь за царя бунтовать? Щас таких навалом бунтовщиков - карбонариев. Выйдут, бух на колени и давай за царя бунтовать
Гость
14 декабря 2025, 16:41
Гость
14 декабря 2025, 16:12
они были за царя Константина. но трон перехватил Лжениколай.
И его жену Конституцию.
Гость
14 декабря 2025, 16:51
Двести лет со сня восстания декабристов - прежде всего памятная дата важного исторического события, дань памяти людей, погибших и отдавших свою жизнь во имя свободы и права. Люди почти эту дату. Молодцы! Но местные тролли и тут умеют всё испохабить, зачем то причисляя женщин, рассуждая с дивана на тему "кабы да если".
Гость
14 декабря 2025, 17:21
За какую свободу? За чье право? Типичный, к счастью неудавшийся, военный переворот.
Гость
14 декабря 2025, 19:05
угу!... подвели солдат-простолюдинов под картечь
Гость
14 декабря 2025, 20:47
во имя чего???
14 декабря 2025, 16:01
декабристы предали императора и изменили присяге,
Гость
14 декабря 2025, 16:08
император Александр внезапно помер (злые языки в Англии говорили его отравил брат Николай), престол наследовал Константин, но Николай, использовав царскую охранку, произвёл госпереворот и сам себя нарёк царьком. декабристы фактически подчинились присяге и защищали законного царя.
Гость
14 декабря 2025, 16:20
Гость
14 декабря 2025, 16:08
император Александр внезапно помер (злые языки в Англии говорили его отравил брат Николай), престол наследовал Константин, но Николай, использовав царскую охранку, произвёл госпереворот и сам себя нарёк царьком. декабристы фактически подчинились присяге и защищали законного царя.
просто...вымуштрованы... были и подчинились приказам своих командиров
Гость
14 декабря 2025, 16:20
Гость
14 декабря 2025, 16:08
император Александр внезапно помер (злые языки в Англии говорили его отравил брат Николай), престол наследовал Константин, но Николай, использовав царскую охранку, произвёл госпереворот и сам себя нарёк царьком. декабристы фактически подчинились присяге и защищали законного царя.
Ну уж если следовать истории, Константин Павлович был в это время аж в Варшаве, поскольку у него была особенная личная жизнь. А от прав на престол он отказался еще при живом папеньке Александре.
14 декабря 2025, 19:53
Прочитав заголовок обрадовался, а прочитав статью.......
Гость
14 декабря 2025, 17:26
Очень большие сложности у киношников.то граф бочком в свой дворец заходит.жванецкий.так и у нарусовой с историей.советскоимперский взгляд.
Гость
14 декабря 2025, 21:27
Картавые рулят.
Гость
14 декабря 2025, 16:51
Пенсии когда людям вернете с европейских счетов?
Гость
14 декабря 2025, 19:17
С еврейских счетов?
Гость
14 декабря 2025, 23:33
+++++++++++++++++++++
Гость
14 декабря 2025, 23:33
Гость
14 декабря 2025, 19:17
С еврейских счетов?
видимо
Гость
15 декабря 2025, 14:24
У нынешних более значимое событие "псевдоизгнание " поляков и эти события 1825 года в современной трактовке А революцию 17 они просто неприемлютБоятся!!
Гость
14 декабря 2025, 16:28
Как хорошо ,что они разбудили Герцена.
Гость
14 декабря 2025, 20:38
Не говорите, конечно хорошо! 😀
Гость
14 декабря 2025, 17:49
Нарусова случаем не поделилась как ее муж, ранее завхоз универа, купил докторскую степень?
14 декабря 2025, 19:29
Гость, так она сама очень многое покупала и решала. Почитайте что-нибудь, ещё доступное пока, в зарубежных библиотеках.
Гость
15 декабря 2025, 03:49
Гость, и как собирал
Гость
15 декабря 2025, 04:08
Какой еще завхоз? может, вы Собчака с кем-то из его учеников путаете?
Гость
14 декабря 2025, 16:17
Зачем, все таки, надо было просто стоять в строю на Сенатской?
Гость
14 декабря 2025, 17:49
Ждали команд.
Гость
14 декабря 2025, 18:56
Телеграф и телефон не захватывали за неимением таковых. Заодно и почту не стали
Гость
14 декабря 2025, 16:24
Это потомки декабристов?
Гость
14 декабря 2025, 17:52
однокамерники по Петропавловке
Гость
14 декабря 2025, 16:31
долой императора
Гость
14 декабря 2025, 19:05
Нарухито-империалиста японского
14 декабря 2025, 19:50
Гость, нет у нас императора. С февраля 1917 года, если вы не курсе. А наследие, усугубленное большевиками, сохраняется и прогрессирует.
Гость
14 декабря 2025, 22:46
14 декабря 2025, 19:50
Гость, нет у нас императора. С февраля 1917 года, если вы не курсе. А наследие, усугубленное большевиками, сохраняется и прогрессирует.
Все вы путаете, у нас президента нет
Гость
15 декабря 2025, 00:22
Дивлюсь... Октябрьскую революцию 1917 года, результатом которой стало создание принципиально нового государственного устройства и потрясающей в своем величии страны, стараются всячески вытравить из памяти народа. Зато вытаскивают на свет события 200- и 400- летней давности, окружают их флером государственной важности, высосанные из пальца государственные праздники устанавливают. Какие коренные изменения дало восстание декабристов, если сравнивать с Великой Октябрьской? Что дало восстание 1825 года народу? На мой взгляд, совершенно несопоставимые по своей значимости исторические события.
Гость
15 декабря 2025, 02:57
На плечах атлантов.... Великий Советский Союз тоже "на плечах" греческой демократии, римской государственности, французской республиканскости... ВЕРШИНА достигнутая Человечеством. Китаесы сейчас следующую вершину шиурмуют, но надежды на этих националистов мало для Человечества.
Гость
14 декабря 2025, 19:36
Бесполезно. Место гиблое. (с)
Гость
14 декабря 2025, 20:00
Эту страну уже не спасти!
Гость
14 декабря 2025, 20:35
404?
Гость
14 декабря 2025, 22:15
Гость
14 декабря 2025, 20:35
404?
Гость, да, хрюканина
Гость
15 декабря 2025, 03:15
Вретие! Государство без первоисточника не спасти. А сохранность страны зависит от социальной грамотности нарпода, и все еще возможна,. Согласны?
14 декабря 2025, 16:19
В Австралии наших бь ют, а они тут. Это как?
Гость
14 декабря 2025, 16:23
В Австралии наших нет.
Гость
14 декабря 2025, 16:26
Гость
14 декабря 2025, 16:23
В Австралии наших нет.
Как наших нет? Отмечают хануку в Сиднее
14 декабря 2025, 16:27
Гость
14 декабря 2025, 16:23
В Австралии наших нет.
Таки да.
Гость
14 декабря 2025, 19:15
Во все времена есть рабы ( и физически , и нравственно ) . Рабство всегда оправдывается законом .
Гость
14 декабря 2025, 19:58
Может, надо было сначала от рабов (крепостных) отказаться, а уж потом за оружие ?
Гость
14 декабря 2025, 22:44
Типа сначала надо телегу поставить, а за ней лошадь
Гость
14 декабря 2025, 21:52
Так, 14 декабря - это по старому стилю...
Гость
15 декабря 2025, 03:54
и теперь на Дворцовою , вспомнить 9 января 1905год,где расстреляли много мирных рабочих где теперь устраивают увеселительные мероприятия.позор
Гость
15 декабря 2025, 13:23
У Путина в первой PR книжке есть, как они диссидентов тут разгоняли в эти даты при Брежневе
Гость
14 декабря 2025, 16:56
А почему бабок не разгоняли полицаи? Они получили согласование на митинг? По сути они занимались пропагандой экстремизма и терроризма!!!!!
14 декабря 2025, 17:34
Гость, ну так-то я им разрешил 🤔 сказал только много там не пить и потом мусор за собой убрать
Гость
14 декабря 2025, 17:47
Мы не на окраине, мы историю не затираем и не уничтожаем.А пытаемся разобраться и осмыслить.
Гость
16 декабря 2025, 10:17
14 декабря 2025, 17:34
Гость, ну так-то я им разрешил 🤔 сказал только много там не пить и потом мусор за собой убрать
Мусор? Убрать!
Гость
14 декабря 2025, 16:17
Неужели началось...
Гость
14 декабря 2025, 20:49
Гость, 😊😊
Гость
14 декабря 2025, 15:58
Народ прошёл "поиграть в демократию". А вот слабо что-то более современное отметить? Например выйти с белой ленточкой?
Гость
14 декабря 2025, 16:17
Свое поражение можешь отметить в ЕС.
Гость
14 декабря 2025, 20:48
Гость, Зачем провоцируешь народ,?
Гость
14 декабря 2025, 20:52
с белой?
Гость
14 декабря 2025, 17:07
Хронология очень сложна.не востановить даты многие даже 100лет назад.по многим причинам.от сгоревших архивов до случайностей.
Гость
14 декабря 2025, 22:38
Наука хренология
Гость
14 декабря 2025, 16:32
Эксперты полагают, что такой шаг сделан сознательно.
Гость
14 декабря 2025, 20:40
цирк уехал...
Гость
14 декабря 2025, 22:40
Вот почему мобильный инет отключили. Даже параллелей боятся…
14 декабря 2025, 16:51
Еще в школе мне вся эта история казалось какой то странной и не логичной. Но в СССР давали только часть информации по таким событиям. Сейчас уже наверное всем должно быть понятно, что это была просто кучка очень глупых людей, не имеющих четкой цели и плана. То что они потерпели сокрушительное поражение - благо для России. Эти бы развали страну задолго до реформаторов 90-х
Гость
14 декабря 2025, 19:02
По вашему голод 1891-92 - это благо? Как раз 90-е. Александр III, Николай II - какие из них реформаторы, я что то не пойму...
14 декабря 2025, 19:36
Pilat, в СССР они были героями, поскольку выступили против царя. А вот сейчас, почему вы их считаете глупыми? Сегодня нельзя против царя выступать?
Гость
14 декабря 2025, 20:31
14 декабря 2025, 19:36
Pilat, в СССР они были героями, поскольку выступили против царя. А вот сейчас, почему вы их считаете глупыми? Сегодня нельзя против царя выступать?
Митяй, они выступили за одного царя против другого. Это называется бунт.
Гость