Авто Город В Петербурге протестируют лазурного «Муравья». Он такой тихий, что может работать по ночам

В Петербурге протестируют лазурного «Муравья». Он такой тихий, что может работать по ночам

6 294

В арсенале коммунальных служб Петербурга появилась новинка — электрический коммунальный погрузчик. В город привезли первую такую машину и ее уже начали тестировать, сообщили 12 декабря в пресс-службе Жилищного комитета.

Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в состав госкорпорации Ростех, в соответствии с подписанным на ПМЭФ-2025 договором направил Петербургу опытный образец электрического мини-погрузчика АНТ-1000Е. Модель выкрасили в лазурный цвет, чтобы она соответствовала дизайну петербургского городского транспорта.

Теперь, когда погрузчик в городе, начинается следующий этап: обучение механизаторов работе с новой техникой и натурные испытания этой техники в разных условиях. После этого погрузчик начнет работать во дворах.

В холдинге «Высокоточные комплексы» отметили, что электрический мини-погрузчик полностью соответствует дизельным аналогам по функциональности. В то же время он значительно превосходит их по производительности, эксплуатационным расходам, уровню комфорта и шума.

«Низкий уровень шума позволяет использовать технику в ночное время, а конструктивная простота значительно сокращает затраты на техническое обслуживание», — подчеркнули в компании.

Тестировать АНТ-1000Е планируется до февраля 2026 года. Если испытания пройдут успешно, в Смольном рассмотрят вопрос о масштабировании этого опыта и дальнейшей модернизации парка коммунальной техники Петербурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE17
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5