Британская писательница Мадлен Софи Уикхэм, известная под псевдонимом Софи Кинселла, умерла в возрасте 55 лет. О ее смерти сообщило 10 декабря CNN со ссылкой на заявление семьи писательницы.
Три года назад у Кинселлы диагностировали рак мозга, но она сообщила об этом поклонникам только в апреле прошлого года в своих социальных сетях. По ее словам, у нее была диагностирована «глиобластома, агрессивная форма рака мозга», после чего писательница перенесла «успешное хирургическое вмешательство, а затем лучевую и химиотерапию».
Уикхэм родилась в Лондоне в 1969 году. Она изучала музыку в Нью-колледже Оксфордского университета, а затем переключилась на философию, политологию и экономику. После окончания университета она стала финансовым журналистом, но, по её словам, работа казалась ей скучной. Во время долгих поездок в центр Лондона она читала книги в мягкой обложке таких авторов, как Мэри Уэсли и Джоанна Троллоп, и у неё возникло желание написать книгу. В 24 года она написала свой первый роман — «Теннисная вечеринка» — о группе друзей, участвующих в турнире выходного дня.
Она впервые попала в списки бестселлеров Великобритании в сентябре 2000 года со своим первым романом из серии «Шопоголик» — «Тайный мир снов шопоголика» (также издавался под названием «Признания шопоголика»). Героиня книги, Бекки Блумвуд, — веселая и энергичная финансовая журналистка, которая обожает шопинг, но совершенно не умеет обращаться с деньгами. Бекки Блумвуд появилась на большом экране в 2009 году в популярном диснеевском фильме «Признания шопоголика» с Айлой Фишер и Хью Дэнси в главных ролях.
Уикхэм также создала серию детских книг «Мама-фея и я», опубликованных в период с 2018-го по 2020 год. В 2015 году она написала роман для подростков «В поисках Одри» о девочке-подростке с социальной тревожностью.
Согласно информации на сайте Кинселлы, было продано более 50 миллионов экземпляров ее книг, и они переведены на более чем 40 языков в более чем 60 странах.
Также по книге Кинселлы был снят фильм «Ты умеешь хранить секреты?» (2019).
Последняя книга писательницы «Каково это?» была написана после операции и опубликована в прошлом году; она представляет собой повесть, вдохновленную личным опытом борьбы с раком.












