За год в Петербурге заключили 40 сделок с земельными участками для строительства жилья и апартаментов. Как сообщает «Консалтинговый центр „Петербургская Недвижимость“» (входит в холдинг Setl Group), всего приобрели более 170 га, на которых можно возвести более 2,3 млн кв. м. Объем инвестиций в этом году сократился на 33% по сравнению с 2024 годом и составил 54,4 млрд рублей.
Лидером по объему инвестиций в 2025 году стал Московский район, на который пришлось 29% от общего объема сделок, за ним идет Васильевский остров с 20%, на третьем месте Адмиралтейский район с долей сделок 16%.
Как отметила директор «Консалтингового центра „Петербургская Недвижимость“» Ольга Трошева, в этом году изменилась структура сделок по размеру участков. Так, в 2024 году на участки от 1 до 5 га приходилось 20% сделок, а в 2025 году эта доля выросла до 40%. Средний размер участка в сделках стал больше на 8% относительно прошлого года и увеличился до 2,7 га.
Рост цен в этом году составил от 20 до 25% в зависимости от участка. В центральных локациях сделки совершались в диапазоне 80-120 тысяч за кв. м, на участках под редевелопмент сумма в среднем составляла 60-150 тысяч.
Аналитики подчеркивают, что на земельный рынок весь год влияло ожидание принятия новых правил землепользования и застройки, — планируется, что они вступят в силу до конца 2025 года. Помимо этого на общую картину повлиял дефицит подготовленных участков в границах города и рост цен на оставшиеся. Все это привело к стремлению диверсифицировать земельный портфель и смещению интереса девелоперов в сторону офисного строительства.










