Происшествия В Китае казнили бывшего главу Huarong International

В Китае казнили бывшего главу Huarong International

9 871

Китайские власти привели в исполнение смертный приговор Бай Тяньхуэю, бывшему генеральному директору государственной финансовой компании China Huarong International, вынесенный за получение взяток на общую сумму 1,1 млрд юаней (155,61 млн долларов). Об этом сообщает 9 декабря ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Суд признал финансиста виновным в коррупции и приговорил к казни в мае 2024 года. В январе 2021 года за аналогичные преступления был казнен его бывший руководитель Лай Сяоминь.

После прихода Си Цзиньпина к власти в 2012 году правительство КНР активизировало борьбу с коррупцией. За последние годы многие чиновники приговорены к срокам, в том числе пожизненным.

На Кубе верховный народный трибунал приговорил бывшего министра экономики Алехандро Хиля к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже, также он получил 20 лет тюрьмы за коррупционные преступления, включая взяточничество, торговлю влиянием и уклонение от уплаты налогов, передает Reuters.

В 2021 году Хиль как доверенное лицо президента Мигеля Диаса-Канеля руководил денежной реформой, которая усугубила экономический кризис на острове. По данным суда, он получал деньги от иностранных компаний, подкупал чиновников для легализации активов и передавал секретную информацию «противнику». Его уволили в феврале 2024 года.

Как писала «Фонтанка», в России за неполный год около 17 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности за коррупцию, сообщил генеральный прокурор РФ Александр Гуцан. Средняя сумма взятки по выявленным фактам ее получения и дачи в 2025 году составила в стране около 1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE35
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
54
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5