перейти к публикации
290 комментариев к публикации

Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы в 2026 году

8 декабря 2025, 22:58
Гость
9 декабря 2025, 00:03
А я не поеду. Куплю мотыля и пойду на реку.
Гость
9 декабря 2025, 12:31
Посмотрел бы я на тех, кто пойдет... Что у них в голове🧐
Гость
9 декабря 2025, 13:10
Рано, плюсовая температура.
Гость
9 декабря 2025, 21:12
А у мотыля спроси - согласен ли он. А то не спросишь, и мотыль Тебя военкому сдаст.
9 декабря 2025, 01:15
А СВО не переименуют часом в военные сборы? Эти горазды.
Гость
9 декабря 2025, 06:43
Нет. Новое название - зарница!
Гость
9 декабря 2025, 09:20
Тише, хватит идеи накидывать!
Гость
9 декабря 2025, 21:17
Гость
9 декабря 2025, 06:43
Нет. Новое название - зарница!
Квест для Зарницы - осуществить флаговтык в Комсомольске. У кого получится, поедет домой. Остальные будут флаг охранять.
Гость
8 декабря 2025, 23:01
Указ 1. Для служебного пользования 2. Для служебного пользования 3. Для служебного пользования
Гость
8 декабря 2025, 23:09
Самый смех, когда ещё при Медведеве было открытое правительство, у которого обнаружились приказы ДСП.
Гость
9 декабря 2025, 10:18
Вот вот. А потом решение об изъятии квартиры.
Гость
9 декабря 2025, 13:10
Гость
8 декабря 2025, 23:09
Самый смех, когда ещё при Медведеве было открытое правительство, у которого обнаружились приказы ДСП.
А ещё смешнее что Абызов присел.
10 декабря 2025, 14:01
Мясо заканчивается
Гость
10 декабря 2025, 19:39
У каклов - да)
Гость
10 декабря 2025, 23:06
Гость
10 декабря 2025, 19:39
У каклов - да)
Хаха, улыбнуло, да?)
Гость
12 декабря 2025, 04:25
"Мясо заканчивается", написал шашлык...
Гость
8 декабря 2025, 23:37
А деток депутатов и министров туда будут призывать?
Гость
8 декабря 2025, 23:40
Так это только граждан РФ касается.
Гость
8 декабря 2025, 23:42
Гость
8 декабря 2025, 23:40
Так это только граждан РФ касается.
Точно, детки депутатов за границей живут, учатся!
Гость
9 декабря 2025, 08:08
Это низкого сословия касается только.
Гость
9 декабря 2025, 00:00
Не росписи не расшифровки не печати дурдом.
Гость
9 декабря 2025, 00:10
Ни отчества. Раньше Владимирычем был. Теперь поди догадайся.
Гость
9 декабря 2025, 09:08
Потому что это проекты и всё только на основании конклюдентных действий. Веришь - вперёд!!! Траст, и причём безотзывный, как пишет Коммерсантъ.
Гость
9 декабря 2025, 11:03
Гость
9 декабря 2025, 00:10
Ни отчества. Раньше Владимирычем был. Теперь поди догадайся.
Это школа КГБ.Писать так чтобы никто не догадался, делать все втихую, окончив юрфак отвечать на вопрос"не знаю надо спросить у юристов".
Гость
9 декабря 2025, 08:33
Что то не вижу там подписи.
Гость
11 декабря 2025, 20:45
Это специально, чтоб потом не отвертеться было, что она поддельная, как у Фадеева на днях оказалось.
Гость
11 декабря 2025, 22:07
Думаешь этот товарищ читал, он к ответам на вопросы раз в год готовится, лапшевешатель включает.
Гость
9 декабря 2025, 15:13
статья 59 пункт 3 конституции рф. Данное положение является важной частью конституционных прав человека и гражданина, позволяя ему реализовать свой выбор в соответствии с внутренними убеждениями. Не пойду, я так решил
Гость
13 декабря 2025, 14:02
Захват и удержание власти там тоже запрещены
Гость
9 декабря 2025, 07:47
Чем дальше, тем хуже и хуже..... А народ всё молчит и терпит. Это геноцид коренного населения.
Гость
10 декабря 2025, 23:07
А вы лично что делаете? Не терпите?
Гость
12 декабря 2025, 04:32
Очередную революцию хочешь? Рэволюционер.. Съезди на Украину, там наглядное пособие, последствий революции...
Гость
12 декабря 2025, 09:42
Гость
10 декабря 2025, 23:07
А вы лично что делаете? Не терпите?
Ну, он в комментах строчит с утра до вечера, что "кто-то должен что-то делать".
Гость
9 декабря 2025, 10:47
А где подпись то?
Гость
9 декабря 2025, 22:28
Подпись Цыфровая, электронная. Невидимая. Для Вашей же Безопасности.
Гость
11 декабря 2025, 22:10
Гость
9 декабря 2025, 22:28
Подпись Цыфровая, электронная. Невидимая. Для Вашей же Безопасности.
На Максе подтвержденная!
Гость
13 декабря 2025, 14:03
палец заболел, забинтована рука
Гость
9 декабря 2025, 00:23
Полностью согласна, почему мы бы не отправить на сборы и воевать детей кто сидит в правительстве. Сколько детей уже осталось сиротами, об этом никто не думает кто подписывает эти указы.
Гость, в чем смысл Вашего всхрюка? Во-первых, действующая армия пополняется добровольцами, так что отправить не получится никого. Во-вторых, даже если предположить, что у каждого члена правительства ро совершеннолетние сыну, пребывающему в запасе, сколько их наберется? На один расчёт гаубицы хватит?
Гость
9 декабря 2025, 01:00
Гость, в чем смысл Вашего всхрюка? Во-первых, действующая армия пополняется добровольцами, так что отправить не получится никого. Во-вторых, даже если предположить, что у каждого члена правительства ро совершеннолетние сыну, пребывающему в запасе, сколько их наберется? На один расчёт гаубицы хватит?
Думаю им и одной "бабы яги хватит"
Гость
9 декабря 2025, 02:50
Гость, в чем смысл Вашего всхрюка? Во-первых, действующая армия пополняется добровольцами, так что отправить не получится никого. Во-вторых, даже если предположить, что у каждого члена правительства ро совершеннолетние сыну, пребывающему в запасе, сколько их наберется? На один расчёт гаубицы хватит?
ну вперед и с песней
Гость
9 декабря 2025, 07:35
подписал что? лично я не видел ни одной бумажки им подписанной. есть куча бумаг с вставленной печатью канцелярии , причем наборной. покажите хоть что нибудь подписанное им.
Гость
9 декабря 2025, 22:31
"Он" только крестик ставит. Вдруг Вы подпись скопируете и начнете у пенсионеров деньги отжимать "по Указу" на безопасный счет. Крестик надежнее. И печать из магазина Комус.
Гость
8 декабря 2025, 23:12
Не понимаю, то есть даже тех кто не служил и имеет военный билет по здоровью - могут призвать служить ? Или что делать призовут, на СВО сразу?
Гость
8 декабря 2025, 23:16
Да не сразу,накормят,помоют,постригут.
Гость
8 декабря 2025, 23:20
Нет, не призовут, но будут предлагать подписать контракт
Гость
8 декабря 2025, 23:30
Куда их призывать то? Еле ходят.
Гость
9 декабря 2025, 02:25
"Канцелярия" "подписала" своей печатью
Гость
11 декабря 2025, 22:07
Таки значить ее и отправим!
Гость
9 декабря 2025, 00:48
иначе нельзя....ежедневно требуется около тыщи пополняшек для движухи....
Гость, это тебе кто такое сказал?
Гость
9 декабря 2025, 01:08
Гость, это тебе кто такое сказал?
дмитрий медведев
Гость
9 декабря 2025, 01:08
дмитрий медведев
Гость, правда? И когда же и при каких обстоятельствах?
Гость
9 декабря 2025, 17:11
Предположительно( не утверждаю, но делаю акцент) //После этих сборов в ВБ могут изменить специальность, актуальную для МО.
Гость
9 декабря 2025, 22:37
Причем, на "профессиональный штурмовик". Причем, всем подряд.
Гость
8 декабря 2025, 23:35
Поэтому и разваливаются последние заводы и фабрики, что стадо поманили большим рублём, а работать некому. И он ещё что-то бубнит про экономику.
Гость
8 декабря 2025, 23:39
Ну от тех, кто побежал за "длинным рублём" на производстве толку не было. Вся ситуация в стране не предполагает долгих инвестиций и развития. Сорвать куш, попилить бюджет... Любой реальный бизнес просто отожмут.
Гость
9 декабря 2025, 00:20
Гость
8 декабря 2025, 23:39
Ну от тех, кто побежал за "длинным рублём" на производстве толку не было. Вся ситуация в стране не предполагает долгих инвестиций и развития. Сорвать куш, попилить бюджет... Любой реальный бизнес просто отожмут.
Зато теперь от них есть толк в сельском хозяйстве при производстве подсолнухов..,
Гость
9 декабря 2025, 01:02
Гость
9 декабря 2025, 00:20
Зато теперь от них есть толк в сельском хозяйстве при производстве подсолнухов..,
Тыквы очень уродятся.
Гость
9 декабря 2025, 00:17
И я. Я люблю рыбалку. Сядешь на берегу. Закинешь удочку.
Гость
9 декабря 2025, 10:22
"...Эх, хвост, чешуя, не поймал я ничего. А тут случайно я крючком поймал русалку, Я это помню, это было, как вчера. Крючок я бросил, бросил леску, бросил палку, А в результате — я поймал лишь три пера..." © ;)
Гость
11 декабря 2025, 22:08
Рыба то вся глистастая, как и власть 😂
Гость
9 декабря 2025, 00:47
Нас зовут в окопы, скоро третий звонок. Только мы от них (очень :)) далеки ...
Гость
8 декабря 2025, 23:33
1917 вспомнился.
Гость
8 декабря 2025, 23:59
Вместе с руководителем НКВД, который сегодня сказал, мол ему мешает наличка с ним поедешь в ГУЛАГ. Встретишь там тов. Лаврентия Павловича.
Гость
9 декабря 2025, 00:46
Гость
8 декабря 2025, 23:59
Вместе с руководителем НКВД, который сегодня сказал, мол ему мешает наличка с ним поедешь в ГУЛАГ. Встретишь там тов. Лаврентия Павловича.
НКВД в 1934 появился.
Гость
13 декабря 2025, 14:00
Гость
9 декабря 2025, 00:46
НКВД в 1934 появился.
с бюрократической точки зрения
Гость
8 декабря 2025, 23:19
Думаю, что будет повторение великого исхода.
Гость
9 декабря 2025, 00:54
В этом году были сборы, в прошлом, в позапрошлом.. И где исходы и куда?
Гость
9 декабря 2025, 22:22
Гость
9 декабря 2025, 00:54
В этом году были сборы, в прошлом, в позапрошлом.. И где исходы и куда?
Верхний Ларс пока открыт. И Армения пока еще безвизовая страна. Если на самолете. Там и работа есть. Только - тссс, никому !!! ©
Гость
12 декабря 2025, 05:21
Гость
9 декабря 2025, 22:22
Верхний Ларс пока открыт. И Армения пока еще безвизовая страна. Если на самолете. Там и работа есть. Только - тссс, никому !!! ©
В Азербайджане тоже неплохая подработка, соевые либералы не дадут соврать бгг.
Гость
11 декабря 2025, 11:08
А ГДЕ ПОДПИСЬ-ТО?
Гость
13 декабря 2025, 13:57
так он рожей подписывает давно, современные технологии
Гость
9 декабря 2025, 09:40
Так население, вроде, это поддерживает. Так что всё правильно. Поделом.
Гость
9 декабря 2025, 10:39
Гость, и ещё как поддерживает, все 146 процентов
Гость
9 декабря 2025, 22:34
Вот пусть население, которое поддерживает, и идет на сборы. А мы с Ванькой в Ереван.
Гость
11 декабря 2025, 22:14
Гость
9 декабря 2025, 22:34
Вот пусть население, которое поддерживает, и идет на сборы. А мы с Ванькой в Ереван.
А я в Батуми, там круче
Гость
12 декабря 2025, 00:20
Правительстве РФ не только одни министры, а целая орава замов, помов, референтов и иной челяди. Согласно Закона, в запасе граждане до 55 лет. Поэтому, не обязательно только их дети, но вся вышеперечисленная орда, могла бы показать пример на передовой. Также депутаны, их помощники и секретари с водилами. При этом, всего этого добра, помимо федерального уровня, целая орава, если не ошибаюсь, то есть ещё 80 регионов и даже больше. Таким образом, не один расчёт гаубицы, а это несколько полнокомплектных сухопутных или ракетных дивизий. Пусть покажут пример гражданам. ИМХО Однако кажется мне, что под пунктами ДСП, указано, что это особая каста, особенно члены ЕР, и они подлежат призыву на сборы.
Гость
8 декабря 2025, 23:00
Всем кирдык.
Гость
8 декабря 2025, 23:11
у кого Российское гражданство? а, в абхазии все спокойно, ми молодцы)
Гость
11 декабря 2025, 22:11
Гость
8 декабря 2025, 23:11
у кого Российское гражданство? а, в абхазии все спокойно, ми молодцы)
Абхазия биткоины качает за счет российской бесплатной энергии.
Гость
9 декабря 2025, 00:50
Трактор в поле дыр дыр дыр Мы за мир - мы за мир
8 декабря 2025, 23:40
Пограничник на срочной, два раза сладко отдыхал - в красной армии и тогда ещё внутренних войсках. Это была не Зарница, это были алкотрипы.
Гость
9 декабря 2025, 00:05
В какой был погранзастве ? В В/Ч 2139 ВЫБОРГ?
Гость
9 декабря 2025, 00:19
Гость
9 декабря 2025, 00:05
В какой был погранзастве ? В В/Ч 2139 ВЫБОРГ?
УЭ 148/6 Казань.
Гость
9 декабря 2025, 04:34
Пограничник? Внутренние войска? Что-то не сходится .
Гость
9 декабря 2025, 13:09
Женя Авербах ты тоже в запасе?
Гость
11 декабря 2025, 22:00
Где подпись? Опять печать купленная в переходе. Администрация ..резидента на сборы.
Гость
9 декабря 2025, 00:40
по возрасту есть ограничение, или пенсионерам тоже?
Гость
9 декабря 2025, 00:51
В предыдущие годы призывали на сборы резервистов и запасников первой категории.
Гость
9 декабря 2025, 00:57
пенсов возьмут в первую очередь....они своё уже отжили и являются баластом для государства...
Гость
9 декабря 2025, 14:04
у каждого есть право отказаться от военных сборов по убеждениям, а также получить освобождение в связи со здоровьем и учёбой. За отказ от сборов нет уголовной ответственности (при неявке по повестке может грозить штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей).
Гость
9 декабря 2025, 00:43
А раньше при Советах мы с удовольствием ходили на сборы я три раза был на сборах , весело было …
Гость
9 декабря 2025, 11:05
Если бы вам светила командировка скажем в Афган, не смеялись бы
Гость
11 декабря 2025, 22:13
Я то же, один раз даже рядом с домом в военкомате сидел, даже генералов вызывал и переписывал
Гость
13 декабря 2025, 14:10
заливай деда, о ваших советах все рассказано в 'Делай раз' и 'Караул'
Гость
9 декабря 2025, 00:52
До 80 лет включительно
Гость
10 декабря 2025, 23:42
Есть какие-то ограничения по возрасту, после скольки лет уже брать не будут, кому уже за 90 можно расслабиться?
14 декабря 2025, 16:30
Обзор от ИИ В запас Вооруженных Сил входят мужчины, годные к службе (категории А, Б, В) и достигшие предельного возраста для активной службы, а также те, кто прошел срочную службу, или кто был освобожден от нее, но не снят с учета, разделяясь на три разряда по званию и возрасту, где первая категория призывается в первую очередь, затем вторая, и в последнюю — третья, охватывая солдат до 40 лет, офицеров и т.д.. Основные категории годности для зачисления в запас – А (годен), Б (годен с ограничениями), В (ограниченно годен, но может призываться по мобилизации), а также категории Г (временно не годен, отсрочка) и Д (не годен вообще, не в запасе).
Гость
9 декабря 2025, 12:01
Ну,началось! Теперь заживём,по распорядку....(С)
Гость
11 декабря 2025, 18:16
пусть сам туда и отправляется
Гость
13 декабря 2025, 08:33
ага ща подписал он
Гость
9 декабря 2025, 13:21
За отказ от сборов нет уголовной ответственности (при неявке по повестке может грозить штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей). У каждого есть право отказаться от военных сборов по убеждениям, а также получить освобождение в связи со здоровьем и учёбой. З
9 декабря 2025, 13:44
Забыли добавить. Если неявка произошла в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, к гражданину применяют ограничительные меры: ограничение на управление транспортными средствами; запрет на госрегистрацию транспортных средств; отказ в выдаче кредита (займа); приостановка госрегистрации недвижимости; запрет на регистрацию ИП, самозанятым.
Гость
9 декабря 2025, 14:10
9 декабря 2025, 13:44
Забыли добавить. Если неявка произошла в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, к гражданину применяют ограничительные меры: ограничение на управление транспортными средствами; запрет на госрегистрацию транспортных средств; отказ в выдаче кредита (займа); приостановка госрегистрации недвижимости; запрет на регистрацию ИП, самозанятым.
Забыли добавить, что Брежнев откинулся в 75 лет.
Гость
11 декабря 2025, 20:50
Гость
9 декабря 2025, 14:10
Забыли добавить, что Брежнев откинулся в 75 лет.
да, но перед этим он очень долго и неразборчиво что-то говорил и даже в Афганистан влез
Гость
9 декабря 2025, 01:00
У сына трое маленьких детей ! Надеюсь, не возьмут?
Гость
9 декабря 2025, 03:38
берут,даже если и 4
Гость
9 декабря 2025, 10:52
Дети тоже пригодятся. Патроны подносить.
9 декабря 2025, 13:13
Гость
9 декабря 2025, 03:38
берут,даже если и 4
На Украине. В России только если пойдет добровольцем.
Гость
15 декабря 2025, 03:38
Я не пойму у нас профессиональная армия или армия крестьян? Что-то скажем в 2015 году профессоналам хорошо платили и брали туда не всех... а теперь и крестьян подтягивают. Очень странная ситуация с этим "запасом"!
Гость
14 декабря 2025, 14:24
Почему пописанты "за" до сих пор не на передовой? Вот это загадка! Почему там нет сыночков Пескова и Матвиенко, доченек Путина и Шойгу. Неужели у таких достойных сограждан не достаточно патриотизма?
Гость
15 декабря 2025, 03:52
А ты что с окопа передовой и нтересуешься детьми?
Гость
8 декабря 2025, 23:07
Наконец то,скока можно терпеть это Нато,скока оно будет к нам приближаться.
Гость
8 декабря 2025, 23:11
скорей бы оно нас захватило! хоть пожить по-человечески и с интернетом 😂🤣😂🤣
Гость
8 декабря 2025, 23:15
Гость
8 декабря 2025, 23:11
скорей бы оно нас захватило! хоть пожить по-человечески и с интернетом 😂🤣😂🤣
ну, так костюм адидас, кеды найки или нью баланса, левики слим дизайна, пепсуха-какола и т.п. пособия будутьи это , быстрая езда по трассам и проулкам.
Гость
8 декабря 2025, 23:19
Гость
8 декабря 2025, 23:15
ну, так костюм адидас, кеды найки или нью баланса, левики слим дизайна, пепсуха-какола и т.п. пособия будутьи это , быстрая езда по трассам и проулкам.
"когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите" 😂🤣😂🤣
Гость
9 декабря 2025, 00:54
Тёмная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, тускло звёзды мерцают. (с)
Гость
10 декабря 2025, 15:26
Можно уезжать?
Гость
10 декабря 2025, 20:23
Ещё не поздно пить боржоми
Гость
8 декабря 2025, 23:52
Чё вы тут начали, это же ежегодный указ, он его на каждый новый год подписывает, ничего нового же
Гость
9 декабря 2025, 01:01
Они его в этом году чуть-чуть изменили.
Гость
9 декабря 2025, 13:52
Военные сборы зимой — редкая практика для России. В 2024 году аналогичный указ был подписан 1 марта, в 2023 году — 10 мая, в 2022-м и 2021-и — 26 апреля, в 2020-м — 29 июня.
Гость
11 декабря 2025, 22:21
Гость
9 декабря 2025, 13:52
Военные сборы зимой — редкая практика для России. В 2024 году аналогичный указ был подписан 1 марта, в 2023 году — 10 мая, в 2022-м и 2021-и — 26 апреля, в 2020-м — 29 июня.
Где столько тулупов найти, Монголия вряд ли даром поставит, не 40-е
Гость
8 декабря 2025, 23:29
Прикольно же, всегда называли сходить в партизаны. Лагерь для взрослых. Выехали, прстреляли , побухали, пожили где попало и домой)))
Гость
12 декабря 2025, 09:52
всегда была дикая потеря в зарплате
Гость
13 декабря 2025, 13:43
это кому делать нечего
Гость
14 декабря 2025, 14:26
Это было недавно, это было давно! Заслуженный партизан СССР. Теперь - другое.
Гость
9 декабря 2025, 08:58
Чищу винтовку...
Гость
9 декабря 2025, 22:42
Кирпичом, Гость ? Мосинка ? Или трехлинейка ? Дашь пальнуть по Бабе Яге ?
Гость
13 декабря 2025, 13:48
винтовка - это праздник, все летит в ....
Гость
9 декабря 2025, 14:09
Все откройте (в Консультанте, например): Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025) Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
Гость
9 декабря 2025, 22:46
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. Статья 56. Нет таких.
Гость
13 декабря 2025, 13:39
Гость
9 декабря 2025, 22:46
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. Статья 56. Нет таких.
где в Вильнюсе российский военкомат?
Гость
9 декабря 2025, 16:03
Надеюсь меня призовут.
Гость
11 декабря 2025, 22:19
К тебе уже несутся все военкомы в округе
Гость
13 декабря 2025, 13:38
Гость
11 декабря 2025, 22:19
К тебе уже несутся все военкомы в округе
золотыми яйцами несутся?
Гость
9 декабря 2025, 07:13
Медкомиссии тщательнее проводить бы , ну чтобы все честно.
Гость
9 декабря 2025, 22:43
И чтобы одноногих с костылями в танкисты не записывали бы !
Гость
11 декабря 2025, 22:22
Ты не в том гособразовании родился что бы о честности мечтать.
Гость
13 декабря 2025, 13:36
Гость
11 декабря 2025, 22:22
Ты не в том гособразовании родился что бы о честности мечтать.
Дело не в рождении, а в текущей локации :=P~~~~
Гость