перейти к публикации
72 комментария к публикации

Власти Германии обсуждают переименование улиц в честь деятелей ГДР и СССР

8 декабря 2025, 12:37
Гость
Гость
8 декабря 2025, 20:06
Цупке? За 35 лет с объединения недопустимая фамилия.
Гость
8 декабря 2025, 19:51
А они не хотят переименовать восточную Германию в ГДР?
Гость
8 декабря 2025, 19:10
Просто восточные немцы за 35 лет капитализма не только не стали жить лучше, но и ощущают себя людьми второго сорта.И там ещё есть один момент, вместо ненавистных им тогда русских приехали выходцы из Африки и Ближнего Востока, про которых они говорят "лучше бы были русские". Я считаю что это пройдет, лет через 100, когда не станет людей, которые помнят другие времена.
Гость
8 декабря 2025, 17:02
Правильно было бы вернуть исторические названия. Достижения этих деятелей мирового интернационала крайне сомнительны, мягко говоря.
Гость
8 декабря 2025, 16:30
Забавно социалисты против.А альтернатива (бывшая НСДРП) -заХотя Сталин с Гитлером же Польшу делили (делили.Пакт Молотова -Риббентропа рассекречен несмотря на вой чекистов)
Гость
8 декабря 2025, 15:17
В испании.мексике под джунглями и лесов нашли города большие.этож в корне переписать историю надо и роль личностей.которые многие есть миф.
Гость
8 декабря 2025, 15:13
Прорыв это когда добро и зло меняются местами а не когда добро толстой богом называет и добро защищается страхом наказания.шестов.ницше и др.умные люди сформулировали.
Гость
8 декабря 2025, 15:11
Давно пора
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 декабря 2025, 14:02
Пика давно пора. У нас каждая вторая вершина с его именем: пик коммунизма, пик анархизма, пик идиотизма и тд
Гость
8 декабря 2025, 13:49
Заразились. Да уж кризис в европке
Гость
8 декабря 2025, 15:34
А я люблю Европу.
Гость
8 декабря 2025, 19:54
Гость
8 декабря 2025, 15:34
А я люблю Европу.
Европа уже не та. Когда-то она была (местами) ещё ничего так, но сейчас ... бррр.
Гость
8 декабря 2025, 13:38
Ну да а бандиты на Шпалерной
Гость
8 декабря 2025, 13:27
А почему ул Плеханова не переименовали в историческую Большую Мещанскую?! Непорядок, однако! Мещане яро протестуют!
Гость
8 декабря 2025, 14:27
Мещане или нет, да только данный "товарищ" мало отношения к Петербургу не имеет, и ничего хорошего для города не сделал, разве что был гораздо менее радикальным, чем другие большевики. А мещане - хорошее устаревшее слово, означает "горожанин". Но вы к нам из села приехали? Или еще и не приехали?
Гость
8 декабря 2025, 13:00
давно пора
Гость
8 декабря 2025, 13:48
Что?
Гость
8 декабря 2025, 12:54
Чтобы не было споров и дальнейших переименований каждый раз при "смене курса", нужно дать улицам цифровые идентификаторы, а не названия. В конце концов, название улицы нужно только для задания координат места жительства/расположения.
Гость
8 декабря 2025, 13:05
старые названия приактические везде несут нейтральную историческую окраску, часто указывают на названия ремесел и производств на месте
Гость
8 декабря 2025, 13:11
В Америке так и есть .Улицы под номерами а поперёк авеню.
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 декабря 2025, 13:22
ну противники исламизации уже против изучения арабских цифр, т.ч. тоже не вариант на века.
Гость
8 декабря 2025, 12:52
Меня тоже коробили имена Перовской , Каляеаа , Халтурина , Кибальчича , Газа , Щелгунова , братьев Грибакиных , Книпович , Дзержинского , Крупской , Ленина...
Гость
8 декабря 2025, 12:54
Дык смотря как историю изучать... Если по газете Правда, то вполне себе названия.
Гость
8 декабря 2025, 13:01
к сожалению, большинство названий осталось
Гость
8 декабря 2025, 13:11
А меня вот не коробили почему-то, такие родные названия улиц великого города Ленинграда.
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 декабря 2025, 12:49
Какая Фонтанке разница, что там с названиями улиц? У нас стирают историческую память - проходит незамеченным: улицу в честь Лидии Книпович переименовали, и прошло незамеченным.
Гость
8 декабря 2025, 13:01
ну и правильно Смоляная улица гораздо лучше и историчнее
Гость
8 декабря 2025, 13:03
Мимо Ф не прошло, была заметка 30 апреля 2021 в 15:17 "В Петербурге исчезла улица Книпович", фотография зачетная, такой довольный смеющийся мужчина. Ещё бы, улица вдруг стала Смоляная, хотя смоляных амбаров с 18 века на ней не видели.
Гость
8 декабря 2025, 13:08
Гость
8 декабря 2025, 13:01
ну и правильно Смоляная улица гораздо лучше и историчнее
Ну да, или Дровяная!
Гость
8 декабря 2025, 12:48
Все улицы, названные в честь террористов и экстремистов, следует переименовать. Ну, вернули же подлинное наименование улице, которая когда-то носила имя Халтурина, который взорвал ни в чем не повинных людей.
Гость
8 декабря 2025, 12:50
А тут с какой стороны посмотреть... Может он освобождал! Тогда можно🤫
Гость
8 декабря 2025, 12:53
Гость
8 декабря 2025, 12:50
А тут с какой стороны посмотреть... Может он освобождал! Тогда можно🤫
Освобождал людей от жизни или от конечностей?
Гость
8 декабря 2025, 13:10
А русский рабочий Степан Халтурин был мирным человеком и творил добро, пока не съездил в Америку. Это приехав из Америки, он изменился.
Гость
8 декабря 2025, 12:48
Так она Цепке или Цупке. Вы уж определитесь
Гость
8 декабря 2025, 12:47
Хонеккер-штрассе и проспект Леонида Ильича оставить
Гость
8 декабря 2025, 13:15
Это вы про Новороссийск, где сподобились проспект Брежнева сотворить, отходящий от хвоста проспекта Ленина? Надо ещё проспекты Керенского и Петлюры добавить.
Гость
8 декабря 2025, 13:33
Гость
8 декабря 2025, 13:15
Это вы про Новороссийск, где сподобились проспект Брежнева сотворить, отходящий от хвоста проспекта Ленина? Надо ещё проспекты Керенского и Петлюры добавить.
"Это вы про Новороссийск" никогда не был здесь
Гость
8 декабря 2025, 12:41
А как, с точки зрения законодательства РФ, квалифицируются действия Ульянова и Ко?
Гость
8 декабря 2025, 12:48
Уууу... Ну это другое. Не стаканчиком жи кидался... Зато теперь в каждом городе памятник и улица, делайте выводы😉
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 декабря 2025, 12:50
Никак - во времена Ульянова и Ко, не было законодательства РФ,
Гость
8 декабря 2025, 12:51
8 декабря 2025, 12:50
Никак - во времена Ульянова и Ко, не было законодательства РФ,
Ок... А по законам Российской империи?
Гость