Общество Россия отказалась от части соглашения по Вуоксе и перестанет компенсировать потери финской ГЭС

Россия отказалась от части соглашения по Вуоксе и перестанет компенсировать потери финской ГЭС

57 504

Россия направила Финляндии официальную ноту, заявив, что выходит из двух статей соглашения по гидроэнергетике на Вуоксе — крупной водной системе, проходящей между странами, сообщает 3 декабря Yle. Эти пункты касались поставок компенсационной электроэнергии за потери на финской ГЭС. Для Финляндии решение не стало неожиданностью: поставки прекратились еще весной 2022 года.

МИД Финляндии подтвердил получение уведомления об отказе российской стороны от статей № 3 и № 4 соглашения 1972 года. Эти пункты обязывали Россию передавать Финляндии часть электроэнергии, чтобы компенсировать снижение мощности Иматранской ГЭС, которое возникает из-за работы плотин на российской стороне — в Светогорске.

В ноте указано, что причиной изменения договора стал отказ Финляндии закупать электроэнергию. В компании Fortum, владеющей Иматранской ГЭС, отметили, что компенсационные поставки прекратились еще в 2022 году.

По данным финского МИДа, это уже четвёртый двусторонний договор, который Россия изменила или прекратила за последние годы. Для Финляндии подобные шаги до сих пор имели минимальное практическое влияние.

В силе остаются статьи соглашения, регулирующие уровень воды в Вуоксе — реке и цепочке озер, часть которой находится в Финляндии, а часть — в Ленинградской области. Компенсационная электроэнергия в общей сложности поставлялась почти 50 лет, сначала из СССР, затем из России.

На этом фоне в стране обсуждают и другие сложности, связанные с уходом российских компаний с рынка. В частности, закрытие сети АЗС Teboil, принадлежащей структурам «Лукойла», которое может серьезно ударить по логистике в лесной отрасли.

Юго-восток Финляндии, где проходят основные маршруты перевозки древесины, рискует столкнуться с дополнительными расходами: водителям лесовозов придётся делать крюки до 150 километров, чтобы заправиться на оставшихся станциях. По оценкам экспертов, проблемы могут затронуть примерно 15% территории страны, где сосредоточены ключевые поставки сырья.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE40
Смех
TYPE_HAPPY17
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD16
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5