Бизнес Компании из Петербурга и Ленобласти инвестируют в производство товарной рыбы в Дагестане и Северной Осетии

Компании из Петербурга и Ленобласти инвестируют в производство товарной рыбы в Дагестане и Северной Осетии

3 912

Петербургские и областные компании начинают и расширяют проекты по выращиванию товарной рыбы в южных республиках — Северной Осетии и Дагестане.

ООО «Рост Аква» инвестирует 1,4 млрд рублей в создание в Дагестане форелеводческого хозяйства, которое будет производить до 3 тыс. тонн продукции в год, сообщала пресс-служба Кизлюртовского района. Хозяйство создадут в поселке Нечаевка, на первом этапе оно будет выращивать 850 тонн форели ежегодно.

Гендиректор и собственник ООО «Рост Аква», по СПАРК, — Андрей Яворовский, который также является владельцем форелевого хозяйства ООО «Рост аквакультура» в Кингисеппском районе Ленобласти.

Дочерняя структура петербургского поставщика рыбы и морепродуктов ООО «Остров аквакультура» в ближайшее время планирует удвоить объемы производства форели в Северной Осетии, сообщила пресс-служба правительства региона. Сейчас компания выращивает до 2,5 тыс. тонн рыбы в год.

Совладельцы ООО «Остров аквакультура», по СПАРК, — Данила Дюднев и Владимир Жаднов (50% на 50%). Они являются совладельцами ООО «Остров» с выручкой в 15 млрд рублей и чистой прибылью в 773 млн рублей за 2024 год.

По данным участников рынка, интерес к выращиванию аквакультуры есть и у крупного петербургского переработчика рыбы «Балтийский берег» — компания рассматривает возможность производства рыбы в Дагестане. Представители «Балтийского берега» подтвердили интерес к развитию проектов в сфере аквакультуры в южных республиках, в частности Дагестане, но подробности не раскрыли.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5