перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Аксаков в Госдуме выступил против семейной ипотеки на «вторичку»

22 ноября 2025, 13:02
Гость
Гость
22 ноября 2025, 23:27
А что , это оригинально - взять семейную ипотеку по ценам в два - три раза выше чем три года назад , зато под 2 % :))) и находятся такие дурни ???
Гость
22 ноября 2025, 23:24
Это прекрасно - семейная ипотека -она оказывается , для того, чтобы поддержать строительные компании , а не семьи :))) ну это было понятно с самого начала - гастарбайтеры дороже наших семей !!!
Гость
22 ноября 2025, 22:35
Все правильно. Жилищное строительство важная тема. Жилье бесплатно распределяют? Как в далёком прошлом? Все в интересах капитала, банков, застройщика. Прямо об этом говорят. А застройщик цену уменьшать не собирается. В льготный процент и стоимость квадратного метра закладывает всю выгоду. Будешь должен 9 млн, 30 лет под 6%, или 3 млн под 23%. Разницы нет, кроме суммы долга. А избирателям таким депутатам полномочия надо прекращать. Вторичка всегда была дешевле. Люди продавали и покупали новое у застройщика. Действительно крепостное право. Не продать, не купить, не обменять.
Гость
22 ноября 2025, 19:06
Будет с ними то же.что с Fannie Mae и Freddie Mac.Большой пузырь и кризис.Хорошо если выживут
Гость
22 ноября 2025, 18:57
льготной ипотеки не должно быть в принципе, тогда не будет ценовых искажений и дисбалансов, а пока что все эти дисбалансы оплачивают граждане своими налогами в карман застройщиков.
Гость
22 ноября 2025, 17:18
Думал, что Семейная ипотека для поддержки демографии, а нет, для поддержки строителей.
Гость
22 ноября 2025, 16:12
Распространить льготную семейную ипотеку на вторичный рынок - все равно что у застройщика бутерброд с икрой изо рта вырвать или Майбах из-под пятой точки выдернуть. Не пройдет эта идея, однозначно.
Гость
22 ноября 2025, 18:35
пройдет, обязательно, появятся заемные деньги на рынке вторички, она станет еще дороже, на этом фоне и первичка будет смотреться доступнее, хотя тоже подорожает
Гость
22 ноября 2025, 16:10
С самого начала введения льготной ипотеки было ясно, что она не для обеспечения семей жильем, а исключительно для перекачки бюджетных денег в карманы застройщиков. Если при СССР хотели людей жильем обеспечить, так и обеспечивали бесплатно: в совхозах строили коттеджи на два хозяина для агрономов, зоотехников, доярок, механизаторов и прочих специалистов. В городах давали квартиры работникам заводов, инженерным кадрам, учителям, врачам. Да, приходилось побыть в очереди лет пять, но жильё давали гарантированно и бесплатно. А сегодня весь ориентир на миллиардеров строительного рынка, кому там нужны семьи с детьми?
Гость
22 ноября 2025, 15:49
это хорошо, тем громче лопнет
Гость
22 ноября 2025, 15:40
То есть они уже и не скрывают то что льготная ипотека не для того чтобы жильем людей обеспечить, а для поддержки застройщика.
Гость
22 ноября 2025, 19:00
это все поняли давным-давно, кроме вас похоже
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 ноября 2025, 14:49
Хе - хе, привет ребята ! Ну что встали, встали продажи без льготной ипоты. Думаете качнуть рынок, через накачку вторички ? Поздняк метаться, бюджет не резиновый.
Гость
23 ноября 2025, 00:44
Вот это им до пелотки!
Гость
22 ноября 2025, 14:44
Банковское лобби как обычно думает только о своих барышах, им наплевать на молодые семьи с детьми
Гость
22 ноября 2025, 14:32
"поддержка стройки" - ха, ха, конечно вы поддержите застройщиков, именно для этого все эти льготные ипотеки и вводились. в свое время владелец ЛСР вообще сенатором был, тоже сам себя, небось, поддерживал
Гость
22 ноября 2025, 13:53
Пусть депутат Астанина из своего кармана финансирует все программы - хоть бесплатно раздает квартиры. Сейчас по семейной ипотеке берут в основном студии и однушки зажиточные граждане. Чтобы потом продать и заработать. У тех, кому реально надо на улучшение условий (а это 2-3шки), просто нет денег на это.
Гость
22 ноября 2025, 14:52
Ей застройщики в конвертике занесли
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 ноября 2025, 13:36
Какая ипотека на вторичку? Вы сначала разберитесь, что делать с "долиногейтом".
Гость
22 ноября 2025, 14:29
зачем? квартиру вернули, кредит оставили, платите
Гость
22 ноября 2025, 13:31
Правильно, давайте ещё и на вторичку цены в 2 раза задерём.
Гость
22 ноября 2025, 13:17
сделаем жилье еще дороже, поможем банкам, им сейчас трудно!
Гость
22 ноября 2025, 14:50
Пусть банкротятся,хорошо пожили
Повелитель мух

Достижения

Твой первый

Твой первый