Судебные тяжбы уволенных сотрудников отделения скорой помощи Городской поликлиники № 88 и ее администрации, вероятно, близятся к завершению. Судебных решений ждут два человека из шести уволенных. Фемида стала на сторону троих однозначно, на сторону одного фельдшера — частично.
Напомним, в июле 2025 года «Фонтанка» рассказывала о сложной ситуации в ОСМП самой крупной поликлиники Кировского района и конфликте между администрацией и коллективом скорой помощи.
Результатом конфликта стало обращение в 2024 году к депутату Законодательного собрания Вячеславу Бороденчику, его подписали семь фельдшеров и врачей, которые и стали кандидатами на увольнение. Одна из них успела уволиться до того, как администрация поликлиники взялась за чистку рядов. Оставшиеся шестеро после того, как их уволили по статье за «раскрытие медицинской тайны», обратились в районные суды с исками о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Один врач выиграл дело в апреле (его увольнение Выборгский суд признал нарушением трудовых прав), взыскал заработок с дня увольнения до устройства на другую работу (он уже работал в другом ОСМП) и обязал работодателя изменить формулировку с «уволен по статье» на «уволен по собственному желанию». Приказ главного врача об увольнении был отменен. Однако, поскольку администрация пошла в апелляцию, исполнение решения затянулось. 21 октября 2025 года апелляционная инстанция оставила решение без изменений.
Администрация вынуждена была пойти на мировое соглашение в суде с одним из фельдшеров на тех же условиях — изменение формулировки в приказе на увольнение по инициативе работника, возмещение утраченного заработка с момента увольнения, компенсация морального вреда и понесенных судебных расходов.
17 ноября 2025 года администрация по решению суда восстановила на работе еще одного собственноручно уволенного фельдшера на тех же условиях.
Четвертому участнику судебных разбирательств повезло меньше — Калининский суд снял дисциплинарное взыскание, но по иску о восстановлении ей отказали.
Рассмотрения дел еще двоих уволенных продолжаются в Красносельском суде, ближайшие назначены на январь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев