
В большом зале СПбГУ проходит прощание с ученым-правоведом и академиком РАН Юрием Толстым. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», проводить его в последний путь пришло более 200 человек.
С речью выступил судья Конституционного суда Александр Коновалов — ведущий пояснил, что остальных судей не отпустили на прощание из-за слушания дела, но там провели минуту молчания. Коновалов заметил, что Толстой был учителем для многих поколений юристов, а многое из его наследия будет раскрываться спустя годы.
«Как я спустя только 30 лет понял хоть что-то из его работы про теорию правоотношения», — заметил он.






Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Толстой — один из тех, с кем ассоциируется СПбГУ.
«Юрий Кириллович прощался неоднократно. Скорее всего, с вами тоже. Он каждый раз просил произнести следующие слова: все награды — это прекрасно, но главная его черта — он державник», — сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.
«Он был цивилист, как говорят юристы. Его статьи — это основа нашего гражданского права, он созидатель и создатель», — сказал академик Андрей Рудской. Толстой был единственный академик по этой специальности.
Венок на прощание прислал президент Владимир Путин. Губернатор Александр Беглов направил на прощание заместителя — Владимира Княгинина.

Ученый-правовед Юрий Толстой умер в возрасте 98 лет. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне СПбГУ). На этом же факультете прошел путь от аспиранта до почетного профессора. Под его руководством учились будущие президент России Владимир Путин, заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Счетной палаты Борис Ковальчук и многие другие.
Юрий Толстой — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженный деятель науки РФ, почетный работник юстиции России. После себя он оставил более 200 научных трудов, включая учебник «Гражданское право», соавтором которого стал Дмитрий Медведев.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!





















