перейти к публикации
273 комментария к публикации

Центробанк снизил прогнозы роста ВВП и увеличил по инфляции

12 ноября 2025, 18:40
Гость
Гость
16 ноября 2025, 20:19
4-я экономика мира. Смотрите новости и тупейте дальше.
Гость
16 ноября 2025, 09:21
Я всегда только за Путина! Путин - наш Царь и Бог!
Гость
14 ноября 2025, 14:18
Ввести налог на низкие доходы россиян.
Гость
13 ноября 2025, 18:46
Лидером по размеру зарплат в ЕС в 2025 году вновь стал Люксембург со средним показателем 83000 евро в год.
Гость
13 ноября 2025, 17:27
Икру считают, тут бы хоть рыбу поесть. В 90е хоть рыбы было завались свежей и дешовой в нашем приморском городе. Какая икра! Рыбу уде 2 года не ела!
13 ноября 2025, 16:51
А где был взрвной рост потребления за последние 2 года, я вот не пойму, вижу только взрывной спад потребления. Магазины, торговые сети закрываются, уходят, из продацов электроники у нас в городе один DNS остался, куча свободных торговых площадей уже помногу лет сдается. Причем это еще задолго до пандэмии началось
Гость
13 ноября 2025, 14:21
"Условно говоря, если в этом году мы смогли купить 10 килограммов красной икры...." . Мы не едим красную икру килограммами.
Гость
13 ноября 2025, 14:03
Основа стабильной экономики - платежеспособный спрос, эта истина нерушима со времён Адама Смита, расценивать деньги в кошельках граждан как угрозу стабильности. значит признавать, что в стане нет экономики или руководят неучи, но похоже у нас в наличии 2 беды сразу.
Гость
13 ноября 2025, 13:18
И все молчат о том, куда половина бюджета страны уходит. Как-будто ничего не происходит.
Гость
13 ноября 2025, 12:50
При этом и граждане не довольны деньгами в кошельках чиновников! Верхи не могут, низы не хотят! Подошли к черте, начинаем?
Гость
13 ноября 2025, 11:38
Это не экономисты, это платные толмачи и пропагандисты.
Гость
13 ноября 2025, 11:20
Ироничный тон статьи на данную тему звучит издевательски.
Гость
13 ноября 2025, 10:43
Еще побольше налогов введите, чтобы уж наверняка....
Гость
13 ноября 2025, 09:21
Сколько букв понаписали...... Как мне думается по простому ситуацию можно описать следующим образом - наша экономика живет в от нефтегазовых доходов, все что описали в статье это способы их перераспределения. Соответственно если нет доходов от продажи углеводородов в запланированных количествах и по запланированной цене, то денег в бюджетах всех уровней в необходимом количестве не будет. Отсюда неизбежно снижение покупательной способности со всеми вытекающими последствиями, а именно реальное снижение уровня жизни большинства населения......... Откуда рост?
Гость
13 ноября 2025, 08:49
Продуктов станет меньше, цены выше , а фантиков рублевых напечатают уйму. Готовьтесь к бартеру.
Гость
13 ноября 2025, 08:38
Вопрос, а зачем 26 ярдов только на строительство платного ШСМД, а потом ещё и ежегодной "доплатой из бюджета"? Чтобы ООО "Кого Надо" зарабатывала на горожанах, да еще за их же налоги?
Гость
13 ноября 2025, 07:07
Начали за здравие , закончили за упакой.
Гость
13 ноября 2025, 06:55
Странно, регбюджеты зависят от наших зарплат, а мы думали - от нефтегаза. ХитрО придумано. А доходы от нефтегаза кому?
Гость
13 ноября 2025, 06:46
Охлаждение обнищания
Гость
13 ноября 2025, 06:37
В инфляции никто кроме государства не виноват. Гос печатает деньги, не подкреплённые ресурсами, и спускает.деньги на эсьвео, где ничего не производится, кроме потерь. То есть эсьвесьо это элементарное спускание денех в унитаз
Гость
13 ноября 2025, 06:34
Нужно у бабушки спросить...
Гость
13 ноября 2025, 18:37
Был бы у бабушки...,она была бы Дедушкой.У него и спросили бы.
Гость
13 ноября 2025, 06:17
У меня только пенсия!
Гость
13 ноября 2025, 04:26
"И пойдет он, солнцем палимый, наниматься на ту самую «номинальную заработную плату» к конкурентам, а то и вообще на завод." А пролетариям, как известно, нечего терять, кроме своих цепей, в отличии от буржуя, что "за два процента прибыли мать родную продаст". И тут уже рисуются интересные параллели
Гость
13 ноября 2025, 04:08
Новости из дурдома!
Гость
13 ноября 2025, 01:49
А кто сказал что зарплата должна зависеть от производительности труда? Вот вы как работник производили то же самое что и вчера. Но сегодня вам подняли плату за коммуналку, проезд. И вам стало не на что приехать на работу что бы тоже самое произвести за те же деньги. Так что либо повышать ЗП (возможно и ценой упрощения и ухудшения качества продукции) либо вообще закрываться.
Гость
13 ноября 2025, 00:38
Цыц... расшумелись... Треугольник будет выпит, будь он хоть параллелепипед, будь хоть круг...
Гость
12 ноября 2025, 23:20
И при всем этом они завозят нам на шею потребителей социалки из других стран. Хотят, чтоб конец пораньше пришел? Вот правда, не могу понять логику.
Гость
12 ноября 2025, 23:13
Рецепт счастья: берем литр кефира, добавляем 270 грамм икры. Употребляем не закусывая.
Гость
12 ноября 2025, 23:02
Не знаю кто как, а я уверенный средний класс, зп 25 на руки. Яхты и вертолеты себе позволить не могу, но живу очень вольготно!
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 ноября 2025, 00:02
Знаете почему вы живёте вольготно? На 25 в месяц вы понятно мясо не едите. А это очень необходимо для организма. При скудном рационе полезных -необходимых веществ мозг может просто перенастраиваться и находится в состоянии эйфории.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 ноября 2025, 22:58
Я не экономист, но о тупиковости сформированной системы говорил и 10 и 15 и 20 лет назад, она держалась исключительно на продаже ресурсов и инерции ряда тяжёлых секторов, так же я говорил о неизбежности того что можно назвать человеческой мясорубкой, это на какое-то время позволит сдержать социум списывая на это провалы и заодно закручивая гайки "ради безопасности", вот только неизбежно будет расти количество реально недовольных и реально уже не боящихся смерти и это далеко не те недовольные которые кричали о честных выборах... Печальные времена у нас впереди, вовочка привел.
Гость
13 ноября 2025, 00:50
Тупик в том, что никто правды по делу не может сказать, «из соображений безопасности», а те, кто «у кормушки», говорят исключительно то, что от них хотят услышать. Приходится врать, изворачиваться, а это поможет ненадолго. Рыба гниет с головы. Ну, ка? Кто готов отстаивать все это бесплатно, рискуя жизнью? То-то…
Гость
13 ноября 2025, 01:53
А вот послушали бы тебя - великого безымянного эксперта, то тогда бы ничего этого не было бы, естественно!
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 ноября 2025, 10:31
Гость
13 ноября 2025, 00:50
Тупик в том, что никто правды по делу не может сказать, «из соображений безопасности», а те, кто «у кормушки», говорят исключительно то, что от них хотят услышать. Приходится врать, изворачиваться, а это поможет ненадолго. Рыба гниет с головы. Ну, ка? Кто готов отстаивать все это бесплатно, рискуя жизнью? То-то…
Тотальная ложь, прикрываемая "соображениями безопасности" не позволяет не то что правильно реагировать на события для формирования прогресса, она даже не позволяет трезво оценить ситуацию - королевство кривых зеркал, страх, попытка жонглированием словами поменять объективную реальность никогда не приводила к хорошему результату, а у нас это только усугубляется день ото дня, у русских, с одним из самых образных языков, оторвали образ от слова - впереди очень тяжёлые времена и 90-е с ностальгией вспоминать будем, о "застое" и так уже пол страны вспоминают со светлой грустью.
Гость
12 ноября 2025, 22:51
А меня все устраивает, денег у меня больше нет, взять нечего. Думаю у многих так. Пусть теперь выкручиваются как хотят со своими стратегиями и планами.
Гость
12 ноября 2025, 22:55
Да и кстати, на погашения кредита, денег тоже нет. Пусть банкротят. Банки я уверен переживут.
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 ноября 2025, 23:54
Это получается вы всех надули, обманули.
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 ноября 2025, 00:43
Гость
12 ноября 2025, 22:55
Да и кстати, на погашения кредита, денег тоже нет. Пусть банкротят. Банки я уверен переживут.
Так нельзя. Говорят скоро банки смогут вашу почку попросить в счёт погашения долга. Депутаты закон должны будут рассмотреть и принять .... по просьбе трудящихся. А кредит вам будут выдавать, если анализы хорошие и вы не курите.
Гость
12 ноября 2025, 22:49
Номинально меня уже предупредили минус 15 процентов зп будет с нг, спасибо вам власти, вместо сотки из за вас буду иметь 85, особенно спасибо усн из за которого все эти минус 15, значит спасибо в первую очередь вам владимир владимирович - вы это все одобрили, вы виноваты в том, что я буду вынужден экономить на себе, на зубах, на шмотках, на всем. Я как чувствовал, не зря я за 35 лет ни на одни выборы не ходил ни на местные ни на президентские.
Гость
13 ноября 2025, 00:24
Так может, в том и дело, что не ходили?..
Гость
13 ноября 2025, 05:37
Гость
13 ноября 2025, 00:24
Так может, в том и дело, что не ходили?..
ходи на выборы, не ходи - результат один, правильно подсчитанный
Branig

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 ноября 2025, 22:49
Все идёт по плану Великого Комбинатора, да будет мрак!
Гость
13 ноября 2025, 14:20
Надо как-то и с народом считаться. Великий комбинатор - это кто? Маленький такой?
Гость
13 ноября 2025, 16:15
Шакалу необходимо иметь потомство. Впрочем,как и всем.
Bazvas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 ноября 2025, 10:15
Гость
13 ноября 2025, 14:20
Надо как-то и с народом считаться. Великий комбинатор - это кто? Маленький такой?
Да, да, маленький, Цахес такой.
piterez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2025, 22:38
Наконец-то, прозрели, осознали и вслух произносят - рост экономики зависит от потребления. Нет роста потребления, нет роста экономики. От этого зависят и зарплаты и доходы населения. Иными словами, не надо считать зарплаты, реальные, нереальные, лживые и возмутительные! Считайте лучше, сколько люди сжирают масло, хлеба, творога, колбасы и т.д. Сколько покупают телевизоров, холодильников и автомобилей!!! Но не на 1000, не на 100 или 10 потребителей, а на одного! Тогда получится, что тот, кто получает в одну харю 1 миллион потребляет больше, чем 100 которые получают одну двадцатую от его дохода. А самое интересное с чинушами, которые получают и потребляют как свиньи, а пользы от их работы хуже, чем от свиней! Далее по списку министры и главы, с царскими доходами. Их потребление - майбахи и ролс ройсы, маледивы и патайи, экскортницы и любовницы! Так вот это тлетворное потребление не приносит ни рост экономики, ни рост зарплат, ни процветания России. Ворье проживает то, что должен иметь народ, который тянет ломовую лямку!!!
Гость
13 ноября 2025, 22:04
И налоги надо собирать с олигархов,которые прибрали к рукам национальное достояние. А у нас опять со вшивых ИП будут будут драть последние копейки по новому закону.
Гость
12 ноября 2025, 22:35
Откажитесь от планов строительства глиноземного и мусорного заводов в Ломоносовском районе - вот и сэкономите...и тогда в перспективе ещё и на медицине получится сэкономить, потому что огромной куче людей не придется дышать отравленным воздухом...
Гость
12 ноября 2025, 22:30
Я не знаю что там у вас нищебродов плохо, а у реальных пацанов всё замечательно, доход с вкладов берет новые рубежи. И да, внезапный рост НДФЛ, который вам не понятян, как раз и связан с доходами от вкладов. Печально лишь одно: цены в магазинах космические. Особенно на одежду и обувь. Ну где это видано, чтобы паленые джинсы продавали в России по 200 баксов, если они в США стоят максимум 100, а на распродажах можно взять за 40. Бытовая техника и электроника под +20%, видимо перед новым годом.
Гость
12 ноября 2025, 22:30
Раньше китайцы пахали за чашку риса,теперь наша очередь настала((((
Гость
12 ноября 2025, 22:10
Политика «хлеба и зрелищ» вполне оправданна и дальновидна, нужно только применять ее с большим размахом и на научно разработанной основе, тогда она станет эффективной даже с меньшим количеством хлеба и более скромными затратами на зрелища.
Гость
12 ноября 2025, 22:09
В антарктиде ледник судного дня затопит на 10м.океан.питер строй еще дамбу.
Гость
13 ноября 2025, 01:45
Вы в эти сказки ещё верите? Других проблем нет? Тогда пишите Грете.
Гость
12 ноября 2025, 22:05
100городов нерентабельны из за холода .в том числе питер.но им трл.р.переводят вместо работы там вахтовым методом.
Гость
12 ноября 2025, 22:01
Главное резко с 6р.до 24р.как в авг.1998г.не скакнуть до смены премьера.остальное народ незаметит.просто хлеб черный вместо булок накупит.
Гость
12 ноября 2025, 21:54
какой сюрприз
Гость
12 ноября 2025, 21:54
А больше надо амбиции качать, глядишь вообще дефолтнимся под патриотические лозунги
Гость
12 ноября 2025, 21:41
Это ничего, как-нибудь переживут, главное чтобы своими кошельками были довольны.
Гость
12 ноября 2025, 21:40
Ничего не предвещало ,🤣😂🤣😂
Гость
12 ноября 2025, 21:36
Опять народ этот нужной производительности не даёт, да что ты будешь делать, а?
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 ноября 2025, 21:34
средняя зряплата мелеон! не, два мелеона! бугагга
Гость
12 ноября 2025, 21:33
С каких пор продажа сырой нефти стала экономикой??
Гость
13 ноября 2025, 06:16
Сырьевой.
Гость
12 ноября 2025, 21:16
Просто тоска и мрак!
Гость
12 ноября 2025, 21:03
Мне кажется нами управляют агенты Госдепа.
Гость
12 ноября 2025, 21:13
ставленники давоса, это точнее
Гость