Строительство Новости компаний Проблема смягчилась, но не ушла. Какие строительные специальности наиболее востребованы прямо сейчас

Проблема смягчилась, но не ушла. Какие строительные специальности наиболее востребованы прямо сейчас

Замедление деловой активности на строительном рынке временно смягчило остроту кадрового дефицита. Однако у отрасли в запасе не более года-двух: эксперты единодушны во мнении, что при оживлении рынка проблема нехватки квалифицированных специалистов вернется с прежней силой.

3 475

Рост зарплат, который по некоторым строительным специальностям вдвое превышает официальную инфляцию, — прямое тому подтверждение.

Временная стабилизация

Вице-премьер Марат Хуснуллин ещё весной оценивал снижение количества новых проектов на 24% в годовом сопоставлении. Банк ДОМ.РФ сообщает, что за первое полугодие 2025 года в России начато строительство 17,8 млн кв. м жилья — минимальный показатель за три последних года. Данные рекрутинговых платформ фиксируют в 2025 году снижение на 18-25% количества вакансий в строительной отрасли при одновременном росте числа резюме. Всё это говорит о стабилизации рынка труда в отрасли после прошлогоднего пика дефицита.

«Ситуация с нехваткой кадров действительно сгладилась по сравнению с прошлым годом. Причина — общее снижение деловой активности на строительном рынке. Разумеется, кадровый голод никуда не делся: мы по-прежнему существуем в условиях „рынка соискателя“ –и рабочих специальностей, и „белых воротничков“. Но в целом у стройотрасли есть передышка, которую лучше использовать для решения накопившихся проблем», — констатирует генеральный директор ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев.

По мнению эксперта, полного восстановления активности строительного рынка следует ожидать после снижения ключевой ставки до 10-12%, что маловероятно ранее конца следующего года.

В дефиците: от ГИПов до слаботочников

По словам девелоперов, жесткого кадрового голода, как было год-два назад, уже нет. Но дефицит самых квалифицированных специалистов сохраняется — от рабочих до инженерно-технических работников.

Со стороны офисного звена особую нехватку испытывают позиции главных инженеров проектов (ГИП) и сметчиков.

«С ГИПами — громадные проблемы, особенно тяжело найти профессионалов для работы в Ленобласти. Еще одна дефицитная позиция — сметчики. Анализ данных сервиса hh показывает, что в среднем на одну профессию приходится по 8–9 тыс. резюме, тогда как на сметчиков — около 3 тыс. по всей России. Если сужать выборку до 1-2 регионов, то специальность быстро становится дефицитной», — рассказывает коммерческий директор компании одной из девелоперских компаний Евгений Бескровный.

С ним солидарен заместитель генерального директора по персоналу другой компании Сергей Епифанов.

«В самом большом дефиците — специалисты инженерных направлений: отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, электроснабжение и сети связи. Еще одна „задача со звёздочкой“ — поиск специалистов, которые, среди прочего, уверенно владеют 3D-моделированием», — отмечает эксперт.

Среди рабочих специальностей лидирует сегмент электромонтажа — профессии электриков, электромонтажников и слаботочников продолжают оставаться на вес золота.

Зарплатный тренд: обгоняя инфляцию

Несмотря на снижение числа вакансий, рост зарплат в стройотрасли продолжается и по-прежнему опережает официальную инфляцию, что является индикатором сохраняющегося дисбаланса кадрового спроса и предложения.

По данным сервиса SuperJob, годовой прирост медианных зарплат специалистов ИТР в строительстве составил 13,6%, а рабочих — 10,2%. Среди рабочих специальностей за год особенно заметно подорожал труд электромонтажников (+15,8%) и электрогазосварщиков (+9,1%). Судя по всему, это вынужденная мера для компаний, стремящихся удержать лучших специалистов в условиях «рынка соискателя».

«Компании, которые в кризис не увольняли сотрудников, оказались в более выигрышной ситуации. Это не компенсирует падения продаж, но позволяет сохранить кадровый и инвестиционный потенциал для развития. Сокращение персонала неизбежно приведет к дефициту специалистов через год-два при восстановлении рынка, что противоречит долгосрочной стратегии развития нашей компании», — объясняет Денис Заседателев.

Решения: от автоматизации до вузовской скамьи

Строительные компании сейчас активно ищут и применяют различные стратегии для решения кадрового кризиса. Ключевыми направлениями стали автоматизация и цифровизация всех этапов девелопмента, партнерство с учебными заведениями и внутренние программы обучения. Другим важнейшим направлением бизнес видит собственные усилия в подготовке кадров.

«Петербургские строительные вузы обеспечивают студентов качественной теоретической подготовкой. Но вместе с тем выпускникам часто не хватает практического понимания работы в девелопменте. Бизнесу необходим более тесный диалог с высшей школой. ГК „Ленстройтрест“ уже второй год ведет авторский образовательный курс в СПбГАСУ, в ходе которого эксперты компании знакомят студентов с полным циклом девелопмента — от проектирования до маркетинга. И таким образом погружают будущих специалистов в профессию еще на этапе учебы», — уверен Денис Заседателев.

Реклама. ООО СЗ «Управляющая компания «ПетроКомИнвест», ИНН 7838369279

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5