Технологии Михаил Осеевский: «Через полтора года в телеком-отрасли начнется ценовой мордобой»

Михаил Осеевский: «Через полтора года в телеком-отрасли начнется ценовой мордобой»

Глава «Ростелекома» заявил об этом на ИЦК «Мобильная связь» в Петербурге

2 925
Михаил Осеевский: «Через полтора года в телеком-отрасли начнется ценовой мордобой» | Источник: «Фонтанка.ру»Михаил Осеевский: «Через полтора года в телеком-отрасли начнется ценовой мордобой» | Источник: «Фонтанка.ру»
Источник:

«Фонтанка.ру»

Игроки телеком-рынка обсудили на форуме вопросы развития телеком-сегмента в России. По мнению специалистов, за последние три года процент импортозамещения в России вырос в три раза и на сегодняшний день составляет 30%.

При этом участники дискуссии сошлись во мнении, что отрасль сегодня непривлекательна для инвесторов, а бюджетное стимулирование — неосуществимая мечта в тех условиях, в которых сейчас находится страна. Именно поэтому темпы импортозамещения незначительные.

При этом перед участниками рынка стоит конкретная задача: с 2028 по 2030 год все операторы должны полностью перейти на 100-процентное российское оборудование и ПО на телекоммуникационных сетях.

В данный момент операторы и вендоры ведут активную работу в части импортозамещения, и, по словам главы «Ростелекома» Михаила Осеевского, через полтора года отрасль ждет «теневой мордобой», когда настанет момент продажи разработанных продуктов:

— Я предполагаю, что представители операторов связи, зная о том, что уже есть реальные продукты, с удовольствием потирают руки в ожидании ценового мордобития, который начнется годика через полтора. И об этом тоже нужно помнить: важно не только что-то придумать, произвести, но и продать. Требования по цене, думаю, будут жесткими. Но самое главное, что у нас формируется реальный конкурентный рынок, который дает всем шанс — и производителям, и потребителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5