Происшествия В Кронштадте нашли эхо расстрела Белого дома

В Кронштадте нашли эхо расстрела Белого дома

11 569
архивное фото | Источник: Соня Радостина / E1.RUархивное фото | Источник: Соня Радостина / E1.RU

архивное фото

Источник:
Соня Радостина / E1.RU

Схрон оружия и боеприпасов нашла жительница Кронштадта при разборе шкафа в квартире своего усопшего мужа. Об обнаружении автомата, гранаты, тротиловых шашек и патронов женщина сообщила в полицию два дня назад. Об этом ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) стало известно 7 ноября.

По предварительным данным, покойный в начале 90-х вел активную политическую жизнь, а во время октябрьского путча стоял на защите Белого дома. Предполагается, что часть оружия он хранил с тех самых событий.

Полиция увезла из квартиры на улице Посадской две «лимонки», пару двухсотграммовых тротиловых шашек, взрыватели, электродетонатор, ракетницу с зарядами, патроны, складной автомат Калашникова. Последний, к слову, был выпущен в 1991 году, состоял на балансе столичного департамента охраны ВС РФ и числится как похищенный в 1993 году.

3–4 октября 1993 года противостояние между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом РСФСР закончилось силовым столкновением. Эти события вошли в историю как «расстрел Белого дома», «расстрел Дома Советов», «октябрьское восстание 1993-го», «октябрьский путч», «Ельцинский переворот 1993 года». В результате инцидентов в столице погибли более 150 человек, почти 400 получили ранения.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY17
Удивление
TYPE_SURPRISED10
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5