Решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов до Олимпийских игр и других международных стартов обжаловано Россией. Об этом заявил министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв, передает «Матч ТВ» 6 ноября.
По его словам, соответствующая апелляция уже направлена в CAS. «Минспорта, Олимпийский комитет России и профильные российские федерации действуют согласованно, защищая права наших атлетов», — сказал Дегтярёв.
Глава Минспорта и ОКР напомнил, что недопуск российских спортсменов к международным соревнованиям неприемлем и противоречит Олимпийской хартии, в связи с чем страна намерена добиться восстановления справедливости и равных условий для своих атлетов.
Напомним, 21 октября Международная федерация лыжного спорта и сноуборда решила не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Аналогичное решение вынесли Международный союз биатлонистов (IBU), Всемирная федерация керлинга и Всемирная федерация паралимпийского хоккея. На практике российские атлеты не смогут пройти квалификацию, несмотря на восстановление членства Паралимпийского комитета РФ.
Зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!











