Спорт Дегтярёв: Россия обжаловала решение FIS о недопуске спортсменов до Олимпиады

Дегтярёв: Россия обжаловала решение FIS о недопуске спортсменов до Олимпиады

3 169

Решение Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов до Олимпийских игр и других международных стартов обжаловано Россией. Об этом заявил министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв, передает «Матч ТВ» 6 ноября.

По его словам, соответствующая апелляция уже направлена в CAS. «Минспорта, Олимпийский комитет России и профильные российские федерации действуют согласованно, защищая права наших атлетов», — сказал Дегтярёв.

Глава Минспорта и ОКР напомнил, что недопуск российских спортсменов к международным соревнованиям неприемлем и противоречит Олимпийской хартии, в связи с чем страна намерена добиться восстановления справедливости и равных условий для своих атлетов.

Напомним, 21 октября Международная федерация лыжного спорта и сноуборда решила не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Аналогичное решение вынесли Международный союз биатлонистов (IBU), Всемирная федерация керлинга и Всемирная федерация паралимпийского хоккея. На практике российские атлеты не смогут пройти квалификацию, несмотря на восстановление членства Паралимпийского комитета РФ.

Зимние Паралимпийские игры пройдут с 6 по 15 марта 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY16
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5