
На телеканале «Пятница» завершается первый сезон нового шоу «Ставка на любовь». Это реалити, в котором соревнуются звездные пары, демонстрируя, как важно хорошо знать друг друга. Минимум две из них после участия в проекте распались. Участникам приходилось есть червей, купаться в нечистотах, искать кофейные зерна в экскрементах и бороться со страхом высоты. Не обошлось без травм и драм.
«Ставку на любовь» от других реалити-шоу со знаменитостями в экзотических странах отличает то, что в этой игре побеждает не сильнейший и даже не наиболее приспособленный. По правилам победить должен тот, кто лучше других знает и понимает своего партнера.
После проекта распались как минимум две пары. Стилист Карина Нигай рассталась с предпринимателем Ильей Гореловым, причиной стал конфликт именно из-за участия в «Ставке на любовь». А певец и телеведущий Прохор Шаляпин «развелся» с кондитером Ольгой Вашуриной, на которой «женился» во время другого шоу, «Свадьба вслепую». На «Ставке…» пара продержалась всего одну серию, после чего коалиция из старых участников отправила их на испытание на выбывание. Там Шаляпин не смог поднять вверх по водопаду тяжелые блоки для пирамиды. Ольга, которая профессионально занимается пауэрлифтингом и приседает со штангой 160 килограммов, взялась поднимать блоки за него, но пара все равно проиграла.
Правила игры



Ведет шоу супружеская пара — Регина Тодоренко и Влад Топалов, причем Тодоренко находится на последних месяцах беременности.
Механика игры такова: когда на испытания отправляются мужчины, женщины делают ставки, справится ли их партнер с заданием, окажется первым или последним. И наоборот: когда на испытания вызывают женщин, ставки делают мужчины. Если ставка сыграла, выигрыш попадает в общий банк, который заберет чета победителей. Пара, заработавшая больше всех денег, получает иммунитет от вылета из игры, пара, заработавшая меньше всех, отправляется на дополнительное испытание. В нем она соревнуется с другой парой, за вылет которой проголосовало большинство участников. То есть в игре есть элемент пожирания друг друга и сбивания в «коалиции».
Звезды вписывались в эту историю охотнее, чем в другие реалити. В первой серии телеведущая Анфиса Чехова, которая пришла на проект с актером и продюсером Александром Златопольским (пара на тот момент была вместе около девяти месяцев), так и сказала: дала согласие, потому что здесь не придется голодать или ночевать на банановых листьях на пляже.
Участников поселили на комфортной вилле с бассейном на сказочном Бали. Кормили не на убой, но вполне пристойно. По крайней мере, в холодильнике всегда были продукты. Но для некоторых даже это оказалось испытанием. Так, в одной из серий блогерша Карина Нигай требовала, чтобы «позвали повара» — жарить яичницу самостоятельно она не хотела.
В каждой серии из проекта выбывала одна пара, а в следующей — прибывали двое новых участников. Исключением стала девятая серия, последняя перед финалом. В игре остались всего три пары.
В рамках испытаний им пришлось купаться в чане с гнилью, есть странные блюда с червями, вылущивать кофейные зерна из помета пальмовой куницы, прыгать на тросе с высоты в 130 метров и копаться в грязи в поисках цветных мячиков.
Скандалы, интриги

Шоу неоднократно становилось источником новостей, а участники не стеснялись рассказывать о своей личной жизни весьма чувствительные вещи.
Так, во второй серии актер и телеведущий Оскар Кучера рассказал, что его супруга Юля, с которой он прожил 22 года и приехал на шоу, была его любовницей в то время, как он был женат на другой женщине. А с собственным сыном от Юли Кучера познакомился, когда тому был год и восемь месяцев. Оскар Кучера с женой выбыли из игры в конце этой серии — они попали в номинацию и проиграли состязание на баланс, в котором участникам пришлось стоять на столбиках на одной ноге больше 45 минут.
В седьмой серии к проекту присоединился бывший футболист Павел Мамаев с женой Надеждой, которая всего 8 месяцев назад родила их второго ребенка. Мамаев рассказал другим участникам, почему платит такие маленькие алименты на дочь от предыдущего брака (бывшая жена Мамаева, Алана, ранее говорила в интервью, что получает на дочь всего 14 253 рубля). По словам Мамаева, он после развода выдал Алане крупную сумму денег на содержание ребенка — около 10 миллионов рублей. Но та якобы купила дочери только куртку, а на что тратила остальные деньги — неизвестно. Надежда Мамаева, в свою очередь, убеждала других участников, что не уводила Павла из семьи и никогда не была близкой подругой Аланы, как та говорила в интервью, а с Павлом познакомилась «в известном заведении на Патриарших».
В девятой серии экс-супруга рэпера Гуфа, блогер Айза Лилуна Ай прямо в эфире шоу получила предложение о замужестве от своего молодого человека, Степана Кузьменко. Кузьменко на 10 лет младше Айзы, на момент начала шоу пара встречалась меньше года. Некоторые пользователи Сети, комментируя шоу, называли избранника Айзы «милфхантером». Но он скорее бизнес-партнер. Степан Кузьменко родом из Челябинска, окончил Уральский социально-экономический институт, работал в Нижневартовске в компании «Славнефть-Мегионгаз». Его отец — главный федеральный инспектор Тюменской области Дмитрий Кузьменко, а муж сестры — мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Совместно с Айзой, которая постоянно проживает на Бали, Кузьменко основал компанию Liluna Group, которая позиционирует себя как «застройщик премиальной недвижимости» на острове. При этом Айза и Степан — едва ли не единственная пара, которая не конфликтовала во время шоу даже в моменты проигрышей. Так, Айза завалила минимум два испытания: она отказалась есть сердце крокодила, сославшись на веганство, а потом потребовала прекратить испытание, в котором ее подвесили над чаном с гниющей рыбой и овощами. Степан ее ни разу не критиковал и оказался единственным участником шоу, кто в рамках игрового задания набил татуировку с именем своей женщины.
Самая шумная пара
Судя по комментариям в соцсетях и под публикациями с новыми сериями, многие зрители ставили на победу Олега и Александры Верещагиных, хотя именно эта пара и бесила публику больше остальных. Олег Верещагин — актер и резидент Comedy Club. Если верить данным «Кинопоиска», лучшим фильмом в его карьере стала лента «Иван Васильевич меняет всё. Режиссёрская версия», где Верещагин исполнил роль Наполеона. В 2022 году Верещагин стал победителем другого реалити-шоу — «Звезды в Африке» на ТНТ. Тогда он выиграл пять миллионов рублей, которые обещал направить на помощь исчезающим животным. Александра ведет блог о жизни семьи, спорте и самореализации. Они с Олегом вместе 23 года — дольше, чем кто-либо другой на проекте. В 2024 году пара участвовала в первом сезоне экстремального реалити «Сокровища императора», но вылетела в четвертой серии (всего серий было 13).
Олег Верещагин, вероятно, в силу опыта активнее других участников «Ставки на любовь» формировал коалиции, нарушал договоренности и вступал в конфликты. За восемь серий он успел поссориться с Оскаром Кучерой, Семеном Кривцовым и Павлом Мамаевым.
Но самый острый конфликт случился у Верещагина с Айзой. Причем поначалу они были в одной коалиции. В четвертой серии Верещагины должны были уйти из шоу, потому что проиграли испытание на вылет. Олег очень нервничал перед этим и говорил жене Александре, что от их участия в проекте «зависит будущее детей». Айза и Степан в финале четвертой серии уступили Верещагиным свое место и покинули виллу вместо них.
В восьмой серии по решению организаторов шоу Айза и Степан неожиданно вернулись, но теперь они были настроены против Олега. Они поняли, что тот за их спинами собрал другую коалицию. Верещагины снова попали на состязания на вылет, но умудрились выиграть у пары олимпийских чемпионов Дмитрия Соловьева и Дины Авериной.
Словом, Олег стремился всеми правдами и неправдами остаться на проекте как можно дольше. И дело было даже не в сумме выигрыша, которая после 9 серии составляет 5,77 млн рублей. В своих социальных сетях Александра Верещагина рассказала подписчикам, что участие в шоу — «это работа». «И за нее платят, — добавила она. — А вот сколько кому — это уже закрытая информация. Даже для нас про других участников». Александра лишь уточнила, что, согласно расчетной ведомости, получает в 7 раз меньше Олега.
Верещагины вылетели в девятой серии, проиграв Айзе и Степану. Парам надо было в четыре руки провести металлический «руль» через лабиринт из труб, а сделать это быстро можно было, только если ни один не «перетягивает» на себя.
Кто победит в 10 серии шоу
Итак, самая заряженная на выигрыш — и заработок — пара вылетела прямо перед финалом.
Айза и Степан имеют хорошие шансы на победу, потому что в их паре царит гармония и они неплохо справляются с игрой в ставки, потому что знают сильные и слабые стороны друг друга. Так, в девятом выпуске сыграла ставка Степана на то, что Айза окажется последней в испытании на память. Но, с другой стороны, пара явно участвует в проекте в большей степени ради удовольствия и популярности, а не ради победы. У Айзы голова больше занята размышлениями не об игре, а о своей возможной беременности.
Павел и Наталья Мамаевы тоже держатся на проекте хорошо, без внутренних конфликтов. У Павла есть опыт участия в реалити — «Выжить в Дубае» в 2023 году и «Выжить в Самарканде» в 2025. Но в девятой серии «Ставки на любовь» Павел получил травму руки во время испытания в металлических клетках, в которых надо было катиться по пляжу, одновременно устанавливая на столбики шары. Есть вероятность, что пара вовсе не станет участвовать в финальных испытаниях, чтобы не усугубить эту травму.
Сильная сторона четы Кривцовых — стремление победить. В отличие от соперников, для Кривцовых шоу — это в первую очередь работа. Евгения родилась в Югре, закончила факультет журналистики СПбГУ и зарабатывала блогингом в соцсети с картинками, которая сейчас признана экстремистской, а с сентября в ней больше нельзя зарабатывать на рекламе. Семен позиционирует себя как «продюсер онлайн-школ и эксперт в области инфобизнеса». У пары трое детей. Женя в прошлом году участвовала в реалити «Звезды в джунглях» и вылетела в пятой серии из-за интриг и проигрыша в конкурсе, где надо было глотать жижу из пережеванных тараканов. Получается, что именно Кривцовым победа нужнее всего. Но в течение всех серий они неоднократно демонстрировали, что в их отношениях есть серьезные проблемы. Они уже пытались в недавнем прошлом подать заявление о разводе, и, возможно, вернулись к этой мысли. Впрочем, не исключено, что все эти семейные драмы — не более чем игра на публику, чтобы сделать шоу интереснее.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!
















